Дело №2-2304/2025
24RS0046-01-2024-004837-41
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2025 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Медведской Г.А.,
при секретаре Чернышевой Д.А.
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Сибирская теплосбытовая компания» к ФИО1, ФИО4 о взыскании задолженности за коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ООО «СТК» обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за коммунальные услуги.
Требования мотивированы тем, что ответчики являются собственниками по 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по отоплению, холодному водоснабжению в общем размере 28049,78 рублей, пени в размере 25095,50 рублей. За указанный период времени ранее мировым судом судебного участка № в <адрес> была взыскана задолженность на основании судебных приказов, которые определениями мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были отменены.
На основании изложенного, истец просил взыскать с ФИО3 соразмерно 1/3 доли в праве собственности за каждым задолженность по отоплению в размере 13 772,20 рублей, по холодному водоснабжению в размере 252,69 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пени за просрочку платежей в размере 12 547,75 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 897,18 рублей, взыскать с ФИО2 задолженность соразмерно 1/3 доли в праве собственности за коммунальные услуги по отоплению в размере 13772,20 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, по холодному водоснабжению в размере 252,69 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, пени за просрочку платежей в размере 12547,75 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 897.18 рублей.
В дальнейшем, истцом были уточнены исковые требования, окончательно просит взыскать в свою пользу с ФИО3 задолженность по отоплению в размере 12772,20 рублей, пени за просрочку платежей в размере 12461,75 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 897,18 рублей; с ФИО2 задолженность по отоплению в размере 13772,20 рублей, пени за просрочку платежей в размере 12461,75 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 897,18 рублей.
В судебное заседание представитель истца ФИО6 не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом по адресу, указанному в иске: <адрес>, где согласно справки отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Красноярскому краю с ДД.ММ.ГГГГ состоит на регистрационном учете, судебное извещение возвращено в адрес суда за истечением сроков хранения, заявлений, ходатайств не представил, о причинах неявки суд не уведомил.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом по адресу, указанному в иске: <адрес>, где согласно справке отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Красноярскому краю с ДД.ММ.ГГГГ состоит на регистрационном учете, представил суду ходатайство об отложении судебного заседания в связи с отсутствием в г. Красноярске. Ходатайство об отложении судом отклонено.
Третьи лица – АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК -13)», ООО «Красноярский жилищно – коммунальный комплекс» в судебное
заседание не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом и своевременно, о причинах неявки суду не сообщили.
Дело рассмотрено в отсутствии неявившихся участников судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
При этом в силу положений п. 3 ч. 2 ст. 153 обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ возлагает на нанимателя жилого помещения по договору социального найма, арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, члена жилищного кооператива, собственника жилого помещения (часть 2 статьи 153 ЖК РФ).
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).
Как установлено судом, в соответствии с выпиской из ЕГРПН ФИО7, ФИО3, ФИО2 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> по 1/3 доли в праве собственности за каждым.
Ресурсоснабжающей организацией по поставке отопления в указанный многоквартирный дом является ООО «СТК» на основании представленного в материалы дела агентского договора.
Согласно представленному расчету истца, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по отоплению в общем размере 27 544.40 руб., а также пени в размере 24 923,50 рублей.
Ответчиками доказательств оплаты за ЖКУ в ином размере не представлено.
Определением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 129 ГПК РФ (поступивших от ответчиков возражения) отменены судебные приказы мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «СТК» задолженности по отоплению.
Оценивая представленные суду доказательства, суд принимает во внимание, что ФИО2, ФИО3 являясь собственниками по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (в связи с чем, у них возникла обязанность по оплате за отопление данного жилого помещения), обязательства по внесению платы за отопление, в нарушение ст. 309 ГК РФ исполняют ненадлежащим образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно допустили возникновение задолженности оплате за отопление в размере 13 772 рубля 20 коп. каждым из ответчиков, суд считает необходимым сумму задолженности в полном размере взыскать с ответчиков в пользу истца соразмерно доли в праве собственности.
Рассматривая заявленное истцом требование о взыскании с ответчиков пени в размере 12 461 рубль 75 копеек, начисленной за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму ежемесячных начислений за спорный период согласно расчету, представленному истцом, соответствующим фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона, суд, принимая во внимание длительность допущенного ответчиками периода неисполнения обязательств, учитывая компенсационную природу неустойки, полагает возможным взыскать с ответчиков соразмерно доли в праве собственности на жилое помещение в пользу истца пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 461,75 рублей с каждого.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ в пользу истца с ответчиков в с подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 897, 18 копеек с каждого ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Сибирская теплосбытовая компания» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Сибирская теплосбытовая компания» (ИНН <***>) задолженность по отоплению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 13 772 рубля 20 копеек, пени в размере 12 461 рубль 75 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 897 рублей 18 копеек.
Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Сибирская теплосбытовая компания» (ИНН <***>) задолженность по отоплению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 13 772 рубля 20 копеек, пени в размере 12 461 рубль 75 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 897 рублей 18 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Г.А. Медведская
В окончательной форме заочное решение изготовлено 30.04.2025.
Председательствующий Г.А. Медведская