КОПИЯ

УИД 66RS0009-01-2025-001412-88

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.07.2025 город Нижний Тагил

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего Балицкой Е.В.

при секретаре судебного заседания Исаковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-1108/2025 по иску ФИО2 к нотариусу ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском, в котором просит признать право собственности на денежные вклады, открытые в ПАО «Сбербанк» на имя ее матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мама истца ФИО1, о чем отделом ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №. Иных наследников кроме нее у мамы нет. После ее смерти наследственных дел не открывалось, завещаний ФИО1 не составляла. В <...> при проверке старых документов ею была обнаружена сберегательная книжка, открытая на имя ФИО1 Истец как единственный наследник после смерти мамы организовала ее похороны, до настоящего времени зарегистрирована в жилом помещении, в котором на момент смерти была зарегистрирована ее мама, оплачивает коммунальные расходы, то есть фактически принял наследство. При обращении к нотариусу ей было отказано в совершении нотариальных действий, так как в свидетельстве о рождении и в сберегательной книжке имеются расхождения в имени матери.

В судебное заседание истец не явился надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, ходатайств об отложении дела заявлено не было.

Огласив исковое заявление, исследовав и оценив письменные доказательства, имеющиеся в деле, суд приходит к следующему.

В силу статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 ст.1112 Гражданского Кодекса РФ, в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с положениями ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Согласно абз. 4 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Как разъяснено в п. 34 постановления, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.

Из материалов дела следует и судом установлено, что истец ФИО5 является дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, то есть истец в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди по закону, как дочь наследодателя.

Факт родственных отношений между наследодателем и истцом, как между матерью и дочерью подтверждается копией свидетельства о рождении истца.

По сведениям ПАО Сбербанк на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ открыт счет № (отделение <...>), остаток на счете по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <...> руб.

При этом в указанных документах имя наследодателя значится как «ФИО3».

При этом, фамилия лица и год рождения, на имя которого оформлен вклад, совпадают.

В иных документах (свидетельстве о смерти, свидетельстве о рождении, в том числе истца, имя наследодателя ФИО10 значится как «ФИО1».

В этой связи, суд приходит к выводу о том, что фактически счет № открыт на имя ФИО1.

Таим образом, судом установлено, что денежный вклад принадлежал именно наследодателю ФИО1.

Согласно общедоступных сведений с сайта Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.

При этом, фактическое принятие наследства истцом после смерти матери подтверждается пояснениями истца, как изложенными в иске, так и в ходе настоящего судебного заседания. Указанные действия произведены истцом в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В соответствии с действующим законодательством наследник, принявший наследство в части принял все причитающееся ему наследство, где бы оно ни находилось и чем бы ни заключалось.

Факт открытия наследства после смерти ФИО1 в виде денежных вкладов подтверждается ответом на судебные запросы.

Тем самым, ФИО5, совершив действия по принятию наследственного имущества, приняла и денежные вклады, открытые на имя ФИО1, принадлежащий наследодателю на дату открытия наследства. На этом основании суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашел подтверждение факт принятия ФИО2 наследства по закону в течение шести месяцев после смерти наследодателя ФИО1 в виде денежных вкладов.

Руководствуясь статьями 12, 194-199, 320, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

Иск ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...> право собственности в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, на следующее имущество:

- денежный вклад с причитающимися процентами и компенсациями, открытый на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ПАО «Сбербанк России» ДД.ММ.ГГГГ, по счету № (остаток по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <...>.).

Решение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.

Мотивированный текст решения изготовлен 29.07.2025

Председательствующий: /подпись/ Е.В.Балицкая

Копия верна. Судья: Е.В.Балицкая