К делу № 5-210/2025

УИД23RS0050-01-2025-001563-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Темрюк 14 мая 2025 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Коблев С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина РФ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Темрюкский райсуд для рассмотрения по существу поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1

В судебном заседании установлено, что 14.05.2025 в 00 ч 10 м по адресу: <адрес> ФИО1, находясь в общественном месте, в состоянии опьянения, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила, устроил беспричинный скандал <данные изъяты> А.И., в ходе которого безадресно выражался грубой нецензурной бранью, беспорядочно размахивал руками, пытался спровоцировать драку, на неоднократные замечания граждан и сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, оказал злостное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, хватал за форменную одежду, пытался скрыться бегством, в связи с чем к нему были применены физическая сила и спецсредства-наручники.

Как видно из пояснений в суде ФИО1, он виновным себя признал.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 14.05.2025, заявлением и письменными объяснениями <данные изъяты> А.И., рапортом сотрудника полиции, подтверждающими обстоятельства административного правонарушения, протоколом о доставлении, протоколом о задержании, сводкой на лицо, актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

При назначении ФИО1 административного наказания судом учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, к которым судья относит раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, к которым суд относит продолжение противоправного поведения, несмотря на требования уполномоченных на то лиц прекратить его, а также совершение правонарушения в состоянии опьянения.

С учетом всех обстоятельств по делу судья считает необходимым и достаточным для достижения целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

На основании изложенного, руководствуясь 29.10, 30.1, 30.3 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Срок наказания (ареста) исчислять с 02 часов 18 минут 14 мая 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, в течение 10 дней.

Судья: С.А. Коблев