Ма-543/23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06.07.2023 года г.Москва

Судья Таганского районного суда г.Москвы Шаренкова М.Н.,

рассмотрев заявление ИФНС России №5 по г.Москве о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

Рассмотрев указанное заявление, судья находит, что оно не может быть принято к производству Таганского районного суда г.Москвы и подлежит возврату по следующим основаниям.

Согласно ст.17.1 КАС РФ мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 129 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Таким образом, настоящее заявление подлежит возврату, поскольку вынесение судебного приказа отнесено процессуальным законодательством к компетенции мирового судьи, а не районного суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 129 КАС РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявление ИФНС России №5 по г.Москве о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени.

Разъяснить заявителю право на обращение в Таганский районный суд г.Москвы с соответствующим административным исковым заявлением.

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд г. Москвы в течение 15 дней.

Судья М.Н. Шаренкова