Дело № 2а-810/2023

УИД: 27RS0007-01-2022-008238-43

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2023 года г. Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Капитоновой М.В.,

при секретаре судебного заседания Храневской Е.В.,

с участием

представителя административных ответчиков – ФИО1, действующего на основании доверенностей от 27 декабря 2022 года, от 09 января 2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к призывной комиссии городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» Хабаровского края, военному комиссариату города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, ФКУ «Военный комиссариат Хабаровского края» о признании незаконным решение призывной комиссии о призыве на военную службу,

УСТАНОВИЛ

ФИО2 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии городского округа «(адрес)» (адрес), ФКУ «Военный комиссариат (адрес)» о признании незаконным решение призывной комиссии о призыве на военную службу, в обоснование заявленных требований указал, что в период осеннего призыва 2022 года решением призывной комиссии городского округа «(адрес)» (адрес) призван на военную службу, вручена повестка для отправки к месту прохождения военной службы. С указанным решением не согласен, поскольку профессиональный психологический отбор в отношении него не проводился, психологические тесты не проходил, беседы с ним не проводились. Просит признать незаконным решение призывной комиссии о призыве на военную службу.

Определением от (дата) к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен военный комиссариат (адрес).

Административный истец ФИО2 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебном заседании участия не принимал, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем, в силу положений ч. 6 ст. 226 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие административного истца.

В судебном заседании представитель административных ответчиков ФИО1, действующий на основании доверенностей, возражал против удовлетворения исковых требований, пояснив, что решением призывной комиссии, изложенном в протоколе от (дата) (№), истец признан годным к военной службе с присвоением ему категории годности «А» и призван на военную службу. При проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, ФИО2 в установленном порядке прошел медицинское освидетельствование, а также мероприятия по профессиональному психологическому отбору, предусмотренные Приказом Министра обороны РФ от (дата) (№), о чем в материалах личного дела призывника имеется лист учета результатов профессионального психологического отбора от (дата). Решение призывной комиссии, оформленной в отношении ФИО2 в протоколе от (дата) (№), является законным и не подлежит отмене, так как принято на основании данных медицинского освидетельствования и обследований профессионального психологического отбора, в соответствии с требованиями к организации работы призывной комиссии.

Суд, выслушав представителя административных ответчиков, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Положениями ст. 218 КАС РФ установлено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу требований п. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В силу требований п. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59, части 1 и 2).

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан предусмотрено Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Закона № 53-ФЗ).

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 28 Закона № 53-ФЗ принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.

Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 названного Закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Согласно ст. 5.2 Закона № 53-ФЗ граждане при постановке на воинский учет, направлении для подготовки по военно-учетным специальностям в общественные объединения или профессиональные образовательные организации, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, а также иностранные граждане при поступлении на военную службу по контракту проходят профессиональный психологический отбор.

Действующая с (дата) Инструкция об организации и проведении профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденная Приказом Министра обороны Российской Федерации от (дата) (№) (далее - Инструкция), в пункте 3 также предусматривает, что критериями для определения категорий профессиональной психологической пригодности являются уровень развития личностных и профессиональных качеств, необходимых для выполнения должностных обязанностей (далее - профессионально важные качества), и наличие или отсутствие факторов, препятствующих прохождению военной службы на отдельных воинских должностях и (или) по отдельным военно-учетным специальностям (далее - факторы риска).

Согласно пункту 4 Инструкции профессионально важными качествами, подлежащими изучению в ходе проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору, оценка которых позволяет прогнозировать успешность военно-профессиональной деятельности, являются: направленность на военную службу; познавательные способности (уровень развития психических познавательных процессов); психологические особенности личности; свойства нервной системы и психомоторики; устойчивость поведения личности (наличие или отсутствие склонности к девиантному поведению).

В силу положений пункта 18 Инструкции в военных комиссариатах мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся, в том числе, с гражданами, подлежащими призыву на военную службу (призывники), в период призыва на военную службу до их явки на заседание призывной комиссии.

Согласно подпункту 4 пункта 48 Инструкции по результатам профессионального психологического отбора определяется категория профессиональной психологической пригодности и выносится заключение.

Как следует из материалов дела, ФИО2, (дата) года рождения, рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате (адрес).

Распоряжением губернатора (адрес) от (дата) (№)-р в октябре-декабре 2022 года в городских округах и муниципальных районах края на базе военных комиссариатов (призывных пунктов) организован призыв граждан на военную службу.

ФИО2 вручена повестка для прохождения медицинской и призывной комиссии в период осеннего призыва 2022 года.

Материалы личного дела призывника содержат результаты медицинских исследований за октябрь – декабрь 2022 года, ФИО2 определена категория годности к военной службе «А-1» (годен к военной службе), а также из листа учета результатов профессионального психологического отбора от (дата), усматривается, что специалистом ФИО3 во время мероприятий по призыву на военную службу в отношении административного истца проводились в том числе и мероприятия профессионального психологического отбора, было принято заключение о категории его профессиональной психологической пригодности (четвертая категория).

Из системного анализа положений действующего законодательства следует, что решение призывной комиссии в отношении призывника непосредственно зависит от результатов медицинского освидетельствования о годности призывника к военной службе. Как следует из протокола призывной комиссии (№) от (дата), при вынесении решения в отношении ФИО2 учтены результаты медицинских исследований, имеющихся в материалах личного дела.

При этом судом принимается о внимание, что доводы административного истца о невыполнении призывной комиссией при принятии оспариваемого решения требований по осуществлению в отношении него профессионального психологического отбора в установленном порядке, опровергаются исследованными материалами личного дела призывника, в частности листом учета результатов профессионального психологического отбора от (дата) в отношении ФИО2

Кроме того, исходя из положений статьи 5.2 Закона № 53-ФЗ, пункта 10 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от (дата) (№) «Вопросы прохождения военной службы», проведение профессионального психологического отбора осуществляется специалистами по профессиональному психологическому отбору военных комиссариатов, а не членами призывных комиссий. Результаты такого отбора не учитываются для определения категории годности призывника к военной службе, определяемой призывной комиссией, и не препятствуют принятию призывной комиссией решения о призыве годного к военной службе, в том числе с незначительными ограничениями, лица, вне зависимости от установленной в отношении него категории профессиональной пригодности (пункт 6 статьи 5.2 Закона № 53-ФЗ).

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение принято призывной комиссией в рамках предоставленных ей полномочий на основании результатов медицинского освидетельствования, результаты которого в установленном порядке не оспорены, процедура его принятия не нарушена, в связи с чем, основания для удовлетворения исковых требований ФИО2 отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований по административному иску ФИО2 к призывной комиссии городского округа «(адрес)» (адрес), военному комиссариату (адрес), ФКУ «Военный комиссариат (адрес)» о признании незаконным решение призывной комиссии (№) от (дата) о призыве на военную службу - отказать.

Решение может быть обжаловано в (адрес)вой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре (адрес) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.В. Капитонова

Решение суда в окончательной форме принято (дата)