Дело № 5-169/2023
УИД: 59RS0005-01-2023-002647-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пермь 29 мая 2023 года
Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Панькова И.В.,
при ведении протокола секретарем Макаровой Ю.И.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, самозанятого, женатого, имеющего на иждивении двух н/л детей, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Пермскому краю, к/п №,
привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1 27.05.2023 в 17.00 час. находясь в общественном месте возле <адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью в адрес мимо проходящих граждан, а также при сотрудниках полиции, чем нарушил общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу. На законные требования сотрудников полиции, прекратить противоправные действия не реагировал.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении согласился.
Заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив административный материал, прихожу к следующему.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании:
протоколом от 27.05.2023 об административном правонарушении №;
протоколом от 27.05.2023 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение;
протоколом от 27.05.2023 об административном задержании;
рапортами сотрудников полиции от 27.05.2023, иными материалами дела.
Указанные доказательства, согласно ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья признает достоверными, достаточными, допустимыми, в своей совокупности подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Действия ФИО1, выразившиеся в употреблении ненормативной лексики (нецензурной брани) в общественном месте, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ.
При этом материалами дела объективно подтверждается, что на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия ФИО1 не реагировал, продолжил в общественном месте, в присутствии сотрудниках полиции выражаться нецензурной бранью.
При указанных обстоятельствах судья считает вину ФИО1 во вменном ему правонарушении полностью доказанной.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, пресекающего нарушение общественного порядка.
Смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством судья учитывает признание вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено, а иного в материалы дела не представлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, фактические обстоятельства его совершения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом данных о личности ФИО1, считаю возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.
При определении размера штрафа судья учитывает время административного задержания ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по г. Перми, л/сч №), ИНН <***>, КПП 590401001, номер счета получателя платежа № в Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г. Пермь, кор/сч №, БИК 015773997, КБК 18811601201010001140, УИН 18880459239061349132, плательщик ФИО1.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленный срок, является основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление в течение 10 суток с момента вручения или получения копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: И.В. Панькова