< >
Дело № 2 – 1535/2025
УИД 35RS0001-01-2024-012080-16
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец
27 февраля 2025 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Михайловой Е.Ю.,
при секретаре Серебряковой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности,
установил:
Й. обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на акции обыкновенные именные (вып.2) номер государственной регистрации № от 15.02.2001, в количестве 251 штуки, с причитающимися дивидендами, в порядке наследования после смерти Ц., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивированы тем, что является наследником < > – Ц., умершего ДД.ММ.ГГГГ. В установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с чем ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которому она является единственным наследником после смерти < >. При этом наследственное имущество состоит из прав на денежные средства с причитающимися процентами, компенсациями. ФИО2, ФИО3 – дети наследодателя, ими оформлен отказ от принятия наследства после смерти < >. В соответствии со сведениями, предоставленными Тульским филиалом АО «Агентство «Региональный независимый регистратор», Ц. принадлежат акции обыкновенные именные (вып.2) в количестве 251 шт., номинальной стоимостью 500 рублей за штуку. Акции зачислены на лицевой счет наследодателя 09.07.2020 в результате конвертации акций ПАО «Северо – западное пароходство» в количестве 720 штук, принадлежащих наследодателю на дату смерти в АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» в связи с прекращением деятельности ПАО «Северо – западное пароходство» в форме присоединения к АО «Судоходная компания «Волжское пароходство». Свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию на акции не выдавалось.
В судебное заседание Й. не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчики – ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Представители третьих лиц – АО «Судоходная компания «Волжское пароходство», АО «Агентство «Региональный независимый регистратор» в лице Тульского филиала в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Третье лицо – нотариус У. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, Ц. являлся собственником 251 акции обыкновенной именной (вып.2) АО «Судоходная компания «Волжское пароходство», номинальной стоимостью 500 рублей, номер государственной регистрации № от 15.02.2001.
ДД.ММ.ГГГГ Ц. умер.
Его наследник первой очереди по закону: < > – Й. обратилась к нотариусу по нотариальному округу г. Череповец и Череповецкий район с заявлением о принятии наследства после смерти < >. При это дети наследодателя – ФИО2, ФИО3 от причитающихся им долей на наследство после смерти Ц. отказались.
21.03.2011 нотариусом по нотариальному округу г. Череповец и Череповецкий район выданы Й. свидетельства о праве на наследство по закону в виде: автомобиля Volkswagen Passat, гос.номер № 2004 года выпуска; прав на денежные средства, внесенные в денежные вклады, хранящиеся в филиала ОАО «Сбербанк России» – Череповецкое отделение №, ВСП № на счетах №, №, №, №, в ВСП № №, №, с причитающимися процентами и компенсацией; компенсации, хранящейся в филиале ОАО «Сбербанк России» – Череповецкое отделение №, ВСП № на закрытых лицевых счетах №
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Учитывая наличие наследственного имущества после смерти Ц., а также те обстоятельства, что Й. является его наследником первой очереди по закону, в установленном законом порядке приняла наследство после смерти < >, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (< >) к ФИО2 (< >), ФИО3 (< >) о признании права собственности – удовлетворить.
Признать за Й. в порядке наследования по закону после смерти Ц., умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 251 акцию обыкновенную именную (вып.2) акционерного общества «Судоходная компания «Волжское пароходство», номинальной стоимостью 500 рублей, номер государственной регистрации № от 15.02.2001, с причитающимися дивидендами.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 11.03.2025.
Судья < > Е.Ю. Михайлова