УИД 23RS0044-01-2023-000473-56

Дело № 2-1148/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст. Северская 21 марта 2023 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего

Лапшина К.Н.,

при секретаре судебного заседания

ФИО1,

с участием помощника прокурора Северского

района

Козюбро Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Северского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации МО Северский район, ФИО2, ФИО3 о признании незаконным постановления администрации МО Северский район, признании недействительной сделки по заключению договора аренды земельного участка, применении последствий недействительности ничтожной сделки, признании недействительным соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка,

установил:

Прокурор Северского района, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к администрации МО Северский район, ФИО4, ФИО3, в котором просит признать незаконным постановление администрации МО Северский район от 04.10.2019 года <...> «О предоставлении ФИО4 земельного участка площадью 1500 кв.м, с кадастровым номером <...>, расположенного в <...>, в границах кадастрового квартала <...> в аренду сроком на 20 лет»; признать недействительным договор аренды земельного участка с кадастровым номером <...> от 18.10.2019 года <...>, заключенный между администрацией МО Северский район и ФИО4; признать недействительным соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 18.10.2019 года <...>, заключенное 18.11.2019 года между ФИО4 и ФИО3; применить последствия недействительности ничтожной сделки, вернуть стороны в первоначальное положение, обязав вернуть полученное в рамках сделки.

В обоснование исковых требований указано о том, что прокуратурой Северского района в рамках осуществления надзора за исполнением земельного законодательства проведена проверка деятельности администрации МО Северский район при реализации полномочий по распоряжению земельными участками. Проверкой установлено, что в соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, во взаимосвязи с ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» ФИО4 на основании постановления администрации МО Северский район <...> от 04.10.2019 года предоставлен земельный участок в аренду сроком на 20 лет, расположенный в <...>, с кадастровым номером <...>. После чего, между администрацией МО Северский район и ФИО4 18.10.2019 года заключен договор аренды указанного земельного участка <...>. 18.11.2019 года ФИО4 на основании соглашения передал ФИО3 права и обязанности по договору аренды земельного участка от 18.10.2019 года <...>, тем самым отказавшись от права аренды на предоставленный ему земельный участок. Согласно акту обследования земельного участка с кадастровым номером <...>, составленного должностными лицами органов местного самоуправления 30.06.2022 года в рамках муниципального земельного контроля, земельный участок не огорожен, зарастает сорной травой и кустарником. Учитывая изложенное, ФИО4 не имел реальных намерений исполнять обязанности по договору аренды земельного участка, фактически договор был заключен с целью реализации права ФИО4 на первоочередное предоставление земельного участка по упрощенной процедуре в обход проведения аукциона на право заключения договора аренды. Администрацией МО Северский район при предоставлении в аренду земельного участка без проведения торгов ФИО4 не установлена его нуждаемость в улучшении жилищных условий. При таких обстоятельствах договор аренды земельного участка от 18.10.2019 года <...> имеет признаки недействительной ничтожной сделки, совершенной без намерения ФИО4 использовать земельный участок по назначению и исполнять иные обязанности по договору аренды и фактически направленной на достижение иных правовых последствий.

В судебном заседании помощник прокурора Северского района Козюбро Л.А. на исковых требованиях настаивал, просил их удовлетворить в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации МО Северский район в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Ответчики ФИО4 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, рассмотреть дело в свое отсутствие не просили.

Заслушав участвующего в деле помощника прокурора Северского района, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

На основании ст. 39.2 ЗК РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

В соответствии с подп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, постановлением администрации МО Северский район от 04.10.2019 года <...> ФИО4 на основании ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ», предоставлен земельный участок, площадью 1500 кв.м, с кадастровым номером <...>, площадью 1500 кв.м, расположенный в <...>, в границах кадастрового квартала <...>, из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, в аренду сроком на 20 лет (л.д. 14-15).

На основании указанного постановления, 18.10.2019 года между администрацией МО Северский район и ФИО4 заключен договор аренды земельного участка <...>, по условиям которого арендатору ФИО4 предоставлен во временное владение и пользование земельный участок с кадастровым номером <...>, площадью 1500 кв.м., расположенный в <...>, из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, сроком на 20 лет (л.д. 7-13).

В соответствии с соглашением о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 18.11.2019 года, ФИО4 уступил все свои права и обязанности по договору аренды земельного участка от 18.10.2019 года <...> в отношении земельного участка с кадастровым номером <...> в пользу ФИО3 (л.д. 18-19).

В соответствии с выпиской из ЕГРН, в отношении указанного земельного участка на основании соглашения от 18.11.2019 года об уступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка <...> от 18.10.2019 года установлено обременение в виде аренды в пользу ФИО3 (л.д. 15-17).

Исходя из условий соглашения, передача прав и обязанностей по договору аренды носила безвозмездный характер.

Актом обследования земельного участка, выполненного сотрудниками администрации МО Северский район от 30.06.2022 года и фотоматериалом подтверждается, что объекты недвижимости на земельном участке с кадастровым номером <...> отсутствуют, земельный участок не огорожен, зарастает кустарником и сорной травой (л.д. 24-25).

Действия администрации по выделению земельного участка и заключению договора аренды земельного участка площадью 1500 кв.м, с ФИО4, как следует из постановления, основаны на нормах земельного законодательства, а также ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающей, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Вместе с тем, статья 17 указанного федерального закона поименована как «Обеспечение инвалидов жилой площадью» и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

Так, Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7) и, кроме того, предписывает органам государственной власти и органам местного самоуправления поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления права на жилище (статья 40, часть 2).

Однако как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, часть четырнадцатая статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» (которая в связи с изменениями данной статьи согласно Федеральному закону от 29 декабря 2015 года № 399-ФЗ стала ее частью шестнадцатой) принята в порядке реализации указанных конституционных требований и закрепляет для граждан-инвалидов гарантии в жилищной сфере (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2014 года № 2728-О, от 23 декабря 2014 года № 2963-О, от 23 апреля 2015 года № 772-О и от 19 июля 2016 года № 1577-О).

Соответственно, положения статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя, обратившегося за льготным получением земельного участка для индивидуального жилищного строительства без предоставления документов, подтверждающих признание его в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении, притом что заявитель не лишен возможности обратиться за предоставлением земельного участка в тех же целях в общем порядке на основании положений ЗК РФ (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года № 893-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Т. на нарушение его конституционных прав статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктом 1 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»).

Рассматривая во взаимосвязи положения статьи 17 Закона № 181-ФЗ, орган местного самоуправления вправе выделить земельный участок для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства инвалиду, не обеспеченному жилым помещением.

Поскольку из представленных материалов не следует, что ФИО4 на момент подачи заявления был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоял на жилищном учете, администрация МО Северский район была не вправе выносить постановление о предоставлении ФИО4 земельного участка и в последующем на основании вынесенного постановления заключать с ним договор аренды указанного земельного участка.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Согласно пункту 2 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пунктах 74, 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.

Применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы.

В результате незаконного предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, нарушено право неограниченного круга лиц на его получение в установленном земельным законодательством порядке.

С учетом изложенного, нарушение установленного земельным законодательством порядка заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, является основанием для признания такого договора недействительным (ничтожной сделкой) на основании пункта 2 статьи 168 ГК РФ.

При таких обстоятельствах договор аренды земельного участка от 18.10.2019 года <...> следует признать ничтожной сделкой, а постановление администрации МО Северского района от 04.10.2019 года <...> незаконным.

В силу ничтожности заключенного с ФИО4 договора аренды земельного участка, является недействительным и соглашение об уступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 18.11.2019 года, заключенное между ФИО4 и ФИО3

Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст.167 ГК РФ).

Следовательно, в случае удовлетворения требования о признании сделки недействительной суду также надлежит разрешить вопрос о последствиях ее недействительности.

В этой связи, суд считает необходимым применить последствия недействительности сделок путем возложения обязанности на ФИО3 возвратить администрации МО Северский район земельный участок с кадастровым номером <...>.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора Северского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации МО Северский район, ФИО2, ФИО3 о признании незаконным постановления администрации МО Северский район, признании недействительной сделки по заключению договора аренды земельного участка, применении последствий недействительности ничтожной сделки, признании недействительным соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка – удовлетворить.

Признать незаконным постановление администрации МО Северский район от 04.10.2019 года <...> «О предоставлении ФИО4 земельного участка, площадью 1500 кв.м, с кадастровым номером <...>, расположенного в ст-це Новодмитриевской в границах кадастрового квартала <...>, в аренду сроком на 20 лет».

Признать недействительным договор <...> аренды земельного участка площадью 1500 кв.м, с кадастровым номером <...>, из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного в <...> Краснодарского, заключенный 18.10.2019 года между администрацией муниципального образования Северский район и ФИО2.

Признать недействительным соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 18.10.2019 года <...>, заключенное 18.11.2019 года между ФИО2 и ФИО3.

Применить последствия недействительности ничтожной сделки, возвратив стороны в первоначальное положение путем возложения на ФИО3 обязанности возвратить администрации муниципального образования Северский район земельный участок с кадастровым номером <...>.

Данное решение является основанием для погашения в ЕГРН записи об обременении земельного участка площадью 1500 кв.м, с кадастровым номером <...>, расположенного в <...>, в границах кадастрового квартала <...> в виде аренды.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда составлено 21.03.2023 года.

Председательствующий К.Н. Лапшин