Дело №5-413/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 июня 2023 года <адрес>
Судья Магаданского городского суда Черкасова И.В. с участием ФИО1, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, корп.А, <адрес>, ранее к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ не привлекался,
права которому, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны,
установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин., находясь в общественном месте – на привокзальной площади, возле входа в аэровокзальный комплекс аэропорта <адрес> пгт. Сокол, имея признаки опьянения (грязная неопрятная одежда, резких запах алкоголя изо рта, невнятная речь, плохо ориентировался в окружающей обстановке, шаткая походка) распивал спиртсодержащие напитки (пиво), на законные требования сотрудника полиции, предъявленное в соответствии с пп.1,7 ч.1 ст. 13 Закона «О полиции» прекратить противоправные действия, ответил категорическим отказом, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, махал руками, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаивался.
Выслушав ФИО1, исследовав и оценив в совокупности представленные материалы, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 во вменяемом правонарушении.
Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждается материалами дела об административном правонарушении: - протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; - постановлением о проведении освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ; - актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ; - рапортами сотрудника ЛОП в аэропорту <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; - рапортами сотрудника ЛОП в аэропорту <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; - письменными объяснениями свидетеля ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; - копией протокола об администартивном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; - протоколами доставления и административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 12 Закона «О полиции» обязанностями полиции являются, в том числе, выявление причин административных правонарушений и условий, способствующие их совершению и принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению (п\п4 п.1), пресечение административных правонарушений, а также осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Согласно пп.1, 7 части 1 ст. 13 Закона «О полиции», полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.При таких обстоятельствах, требования сотрудника полиции к ФИО1 соответствовали требованиям законодательства РФ.
Представленные по делу доказательства законны, последовательны, непротиворечивы, в совокупности представляют единую картину административного правонарушения, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, составлены полномочным сотрудником ОМВД России по <адрес>. Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, а также фиксации процессуальных действий при его составлении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела не установлено.
Действия ФИО1, судьей квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
В силу ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 судьей признается раскаяние.
В соответствии со ст.4.3 Кодекса РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судьей признается совершение правонарушения в состоянии опьянения.
При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, его общественную опасность, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его отношение к содеянному, состояние здоровья, его имущественное положение, наличие смягчающего и наличие отягчающего вину обстоятельств, отсутствия обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, и приходит к убеждению, что назначение ФИО6 административного наказания в виде штрафа не будет способствовать достижению целей и задач административного наказания, предупреждению совершения ФИО1 новых правонарушений, в связи с чем ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
Руководствуясь ст.ст. 4.1, 3.8, 3.9, 27.5, 29.7, 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, исчисляя этот срок с момента административного задержания, то есть с 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД России <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административным правонарушении, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы через городской суд или непосредственно в Магаданский областной суд.
Направить (вручить) копию настоящего постановления ФИО1, в ОМВД России по <адрес>.
В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившим постановление в исполнение, судье, вынесшему постановление.
Судья И.В. Черкасова