К делу № 2-332/2025 г.

УИД: 23RS0020-01-2024-003177-22

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 апреля 2025 года г. Кореновск

Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Лазаровича С.Н.,

при секретаре Винниковой С.И.,

с участием: представителя истца ФИО1 по доверенности

ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО Специализированный застройщик «Альфастрой» о защите прав потребителя, взыскании с ответчика в пользу истца ФИО1 в счет соразмерного уменьшения цены договора сумму в размере 123 120 рублей, неустойки в размере и 1 231,20 рублей за каждый день просрочки начиная с 18.08.2024 года по день вынесения решения судом, но не превышающую сумму 123 120 рублей, компенсации морального вреда в размере 20000 рублей, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворений требований потребителя в размере 50 % от присужденной судом суммы в пользу истца, судебных расходов в размере 20 000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями, мотивируя их тем, что 19.05.2023 года между ФИО1 и обществом с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «АЛЬФАСТРОЙ» (далее - застройщик) заключен договор участия в долевом строительстве № ........... по условиям которого застройщик принял на себя обязательство своими силами и (или) с привлечением других лиц построить много квартирный жилой дом, указанный в п. 1.1.1. Договора, строительство которого ведет застройщик по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский округ, восточнее улицы 1-го Мая.

Согласно п. 1.1.2. Договора, застройщик обязался передать участнику объект долевого строительства - жилую однокомнатную квартиру условный номер 100 на 11 этаже в 1 подъезде во 2 литере проектной площадью 36,69 кв.м, (без учета летних помещений).

Общая проектная площадь Квартиры является ориентировочной согласно проектной документации Жилого дома по внутреннему периметру стен Квартиры и состоит из суммы площадей всех частей Квартиры, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в Квартире, не включая и (или) включая площади балконов, лоджий, веранд и террас с понижающими коэффициентами. Общая и жилая проектные площади и номер Квартиры являются условными и подлежат уточнению после выдачи уполномоченными организациями государственного технического учета и технической инвентаризации являют объектов капитального строительства или кадастровым инженером (далее по тексту - органы БТИ) технического плана и технического паспорта на Жилой дом.

Согласно пункту 4.1. Договора участия в долевом строительстве цена договора составляет 3 962 520 рублей, из расчета 108 000 рублей за один квадратный метр. Цена договора (стоимость квартиры) является окончательной и изменению не подлежит.

Согласно абз. 5 п. 1.1 2. Договора, предусмотрен размер определенных отступлений передаваемого объекта долевого строительства от проектной площади как в части ее уменьшения, так и в части ее превышения, который составляет 5% от общей площади договора.

02.07.2024 года истцу передана по акту приема-передачи квартира № ..........., расположенная на 11-м этаже многоквартирного жилого дома по адресу: ...........

Согласно абзацу 3 акта приема-передачи общая площадь квартиры с учетом понижающего коэффициента холодных помещений составила 35,55 кв.м.

Согласно технической документации на квартиру, составленной ООО «Бюро технической инвентаризации № ........... от 01.04.2024 года, общая площадь квартиры составляет 32,3 кв. м, площадь лоджии - 6,5 кв. м., с учетом понижающего коэффициента холодных помещений площадь составляет 35,55 кв.м.

22.07.2024 года истец направил ответчику претензию, которая была получена ответчиком 08.08.2024 года, о возврате денежных средств в размере 123 120 рублей в счет соразмерного уменьшения цены договора в связи с уменьшением общей проектной площади квартиры на 1,14 кв.м, с 36,69 кв.м, до 35,55 кв.м., которая в добровольном порядке не была удовлетворена.

Участник долевого строительства не может быть лишен права требовать соразмерного уменьшения цены договора в случае уменьшения площади переданного помещения, в том числе и на 1,14 кв.м.

Истец вправе потребовать от ответчика соразмерного уменьшения цены договора и взыскания в свою пользу излишне уплаченных за жилое помещение денежных средств в размере 123 120 рублей.

22.07.2022 года истец обратился к ответчику с заявлением о возврате денежных средств в размере 123 120 рублей, которое ответчик получил 08.08.2024 года. Таким образом, последний день для исполнения обязательства ответчиком является 17.08 2024 года. В связи с чем, период просрочки следует исчислять с 18.08.2024 года.

Размер неустойки за каждый день просрочки исполнения обязательства ответчиком составляет и 1 231,20 рублей, рассчитанный как 123 120 рублей х 1%.

С учетом установленных нарушений ответчиком прав истца как потребителя, а также требований закона, истец полагает, что с ответчика подлежит компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей.

Истцу подлежит возмещение судебных расходов, связанных с оплатой услуг представителя в размере 20 000 рублей.

На основании изложенного истец просил суд взыскать с ООО СЗ «Альфастрой» в пользу истца ФИО1 в счет соразмерного уменьшения цены договора сумму в размере 123 120 рублей - неустойку в размере и 1 231,20 рублей за каждый день просрочки начиная с 18.08.2024 года по день вынесения решения судом, но не превышающую сумму 123 120 рублей компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворений требований потребителя в размере 50 % от присужденной судом суммы в пользу истца, судебные расходы в размере 20 000 рублей

В судебном заседании представитель истца на удовлетворении заявленных требований настаивал по доводам, изложенным в иске.

Судебное заседание по делу было назначено на 09.04.2025 года с вызовом ответчика, однако в суд к указанному времени ответчик не явился по неизвестной суду причине, будучи уведомленным о месте и времени рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом.

В соответствии с частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассматривать дело в его отсутствие, в связи с чем, дело рассматривается в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 19.05.2023 года между ФИО1 и обществом с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «АЛЬФАСТРОЙ» заключен договор участия в долевом строительстве № ..........., по условиям которого застройщик принял на себя обязательство своими силами и (или) с привлечением других лиц построить много квартирный жилой дом, указанный в п. 1.1.1. Договора, строительство которого ведет застройщик по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский округ, восточнее улицы 1-го Мая.

Согласно п. 1.1.2. Договора, застройщик обязался передать участнику объект долевого строительства - жилую однокомнатную квартиру условный номер 100 на 11 этаже в 1 подъезде во 2 литере проектной площадью 36,69 кв.м, (без учета летних помещений).

Суд установил, что общая проектная площадь Квартиры является ориентировочной согласно проектной документации Жилого дома по внутреннему периметру стен Квартиры и состоит из суммы площадей всех частей Квартиры, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в Квартире, не включая и (или) включая площади балконов, лоджий, веранд и террас с понижающими коэффициентами. Общая и жилая проектные площади и номер Квартиры являются условными и подлежат уточнению после выдачи уполномоченными организациями государственного технического учета и технической инвентаризации являют объектов капитального строительства или кадастровым инженером технического плана и технического паспорта на Жилой дом.

Согласно пункту 4.1. Договора участия в долевом строительстве цена договора составляет 3 962 520 рублей, из расчета 108 000 рублей за один квадратный метр. Цена договора (стоимость квартиры) является окончательной и изменению не подлежит.

Согласно абз. 5 п. 1.1 2. Договора, предусмотрен размер определенных отступлений передаваемого объекта долевого строительства от проектной площади как в части ее уменьшения, так и в части ее превышения, который составляет 5% от общей площади договора.

Из материалов дела следует, что 02.07.2024 года истцу передана по акту приема-передачи квартира № ..........., расположенная на 11-м этаже многоквартирного жилого дома по адресу: ...........

Согласно абзацу 3 акта приема-передачи общая площадь квартиры с учетом понижающего коэффициента холодных помещений составила 35,55 кв.м.

Согласно исследованной судом технической документации на квартиру, составленной ООО «Бюро технической инвентаризации № ........... от 01.04.2024 года, общая площадь квартиры составляет 32,3 кв. м, площадь лоджии - 6,5 кв. м., с учетом понижающего коэффициента холодных помещений площадь составляет 35,55 кв.м.

Судом установлено, что 22.07.2024 года истец направил ответчику претензию, которая была получена ответчиком 08.08.2024 года, о возврате денежных средств в размере 123 120 рублей в счет соразмерного уменьшения цены договора в связи с уменьшением общей проектной площади квартиры на 1,14 кв.м, с 36,69 кв.м, до 35,55 кв.м., которая, как установил суд, в добровольном порядке не была удовлетворена.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно части 4 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве должен содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее - основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее - основные характеристики жилого или нежилого помещения); цену договора, сроки и порядок ее уплаты.

Статьей 19 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ предусмотрено, что застройщик обязан предоставлять информацию о проекте строительства, а также о фактах внесения изменений в проектную документацию.

Покупателю должна быть предоставлена полная и достоверная информация об объекте долевого строительства, подлежащего передаче участнику долевого строительства, а переданный объект должен полностью соответствовать условиям договора и проектной документации.

Пунктами 1 и 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 555 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 данного федерального закона.

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (часть 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ).

В силу части 1 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика в том числе соразмерного уменьшения цены договора (подпункт 2 части 2 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ).

В силу вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что участник долевого строительства не может быть лишен права требовать соразмерного уменьшения цены договора в случае уменьшения площади переданного помещения, вправе потребовать от ответчика соразмерного уменьшения цены договора и взыскания в свою пользу излишне уплаченных за жилое помещение денежных средств в размере 123 120 рублей.

На основании ч.9 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

На основании статьи 22 Закона РФ от 07.02.1992 No 2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение указанного срока установлена ответственность пунктом 1 статьи 23 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» в виде неустойки, которую продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Как следует из материалов дела, 22.07.2022 года истец обратился к ответчику с заявлением о возврате денежных средств в размере 123 120 рублей, которое, следует из материалов дела, ответчик получил 08.08.2024 года. В этой связи, последний день для исполнения обязательства ответчиком является 17.08 2024 года. В связи с чем, период просрочки следует исчислять с 18.08.2024 года.

Суд считает, что размер неустойки за каждый день просрочки исполнения обязательства ответчиком составляет и 1 231,20 рублей, рассчитанный как 123 120 рублей х 1%.

Согласно части 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Сумма взысканной потребителю неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

В соответствии со статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В силу разъяснений, содержащихся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска, является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

С учетом установленных нарушений ответчиком прав истца как потребителя, а также требований закона, суд приходит к выводу, что с ответчика подлежит компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей.

Частью 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 61560 рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителя.

В соответствии с частью 1 статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, истцу подлежит возмещение судебных расходов, связанных с оплатой услуг представителя в размере 20 000 рублей.

Оценивая представленные суду письменные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а так же достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 235, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ:

Требования ФИО1 к ООО СЗ «Альфастрой» о защите прав потребителя, удовлетворить частично.

Взыскать в пользу ФИО1 с ООО СЗ «Альфастрой» в счет соразмерного уменьшения цены договора сумму в размере 123120 рублей - неустойку в размере и 123120 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворений требований потребителя в размере 61560 рублей, судебные расходы в размере 20 000 рублей.

Мотивированная часть решения изготовлена 09 апреля 2025 года.

Ответчик вправе подать в Кореновский районный суд Краснодарского края заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда

Судья Кореновского

районного суда С.Н. Лазарович