Дело №2-2-21/2025г. УИД:32RS0005-02-2024-000193-85

Решение

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 19 февраля 2025 года

Брянской области

Выгоничский районный суд Брянской области

в составе председательствующего – Е.И.Кузьбарь.,

при секретаре – Прудниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя истцов ФИО1, ФИО2. – ФИО3 к ФИО4, ФИО5, индивидуальному предпринимателю ФИО6 о признании недействительным выдела земельного участка, договора купли – продажи и применении последствия недействительности сделок в виде признания отсутствующим права собственности на земельный участок, прекращении права собственности, снятии с кадастрового учета, и восстановления в Едином государственном реестре недвижимости сведений о земельном участке.

Установил:

Представитель истцов ФИО1, ФИО2 – ФИО3 обратился в суд с учетом уточненных исковых требований, ссылаясь на то, что истцы являются собственниками земельных долей, по 1/5 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 365 000 кв.м., с кадастровым номером 32:07:0040201:87, расположенного по адресу: <адрес>, СПК (ТОО) «Княвичи», 1200 м. на северо-запад от <адрес>. Остальными сособственниками земельных долей, по 1/5 доли каждого в праве общей долевой собственности на данный земельный участок являются ответчики ФИО4, ФИО5, и являлась умершая ФИО10. Ответчики без согласования с истцами в счет своих земельных долей произвели образование нового земельного участка с кадастровым номером №, площадью 146000+/-3210 кв.м., выделив его из исходного земельного участка, с кадастровым номером № находящегося с истцами в общей долевой собственности. Дата присвоения кадастрового номера образованному земельному участку- ДД.ММ.ГГГГ, адрес (местоположение):<адрес>, Морачевское сельское поселение, СПК «Княвичи», вид, номер и дата государственной регистрации права: общая долевая собственность № от 21.03.2024г.; общая долевая собственность № от ДД.ММ.ГГГГ. После образования нового земельного участка, ответчиками данный участок был продан другому лицу на основании договора купли-продажи, о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ Просит суд признать недействительным выдел земельного участка площадью 146 000+/-3 210 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Морачевское сельское поселение, СПК «Княвичи», из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> СПК (ТОО) «Княвичи», 1200 м. на северо - запад от <адрес>. Признать недействительным договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, Морачевское сельское поселение, СПК «Княвичи», заключенный между ФИО4, ФИО5 и индивидуальным предпринимателем ФИО6 Применить последствия недействительности сделки в виде признания отсутствующим права собственности на земельный участок, площадью 146 000+/-3 210 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Морачевское сельское поселение, СПК «Княвичи». Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке, площадью 146 000+/-3 210 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Морачевское сельское поселение, СПК «Княвичи». Восстановить в Едином государственном реестре недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером 32:07:0040201:87, площадью 365 000 кв.м., в границах, предшествовших выделу из него земельного участка с кадастровым номером №.

В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2 не явились, извещены надлежащим образом, просят рассмотреть в отсутствие.

В судебное заседание представитель истцов – ФИО3 не явился, в заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание представитель истцов ФИО7 не явился, извещен надлежащим образом.

В судебное заседание ответчики ФИО4, ФИО5, индивидуальный предприниматель ФИО6 не явились, извещены надлежащим образом.

В судебное заседание представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> не явился, извещен надлежащим образом.

В судебное заседание третьи лица нотариус ФИО8, ФИО9, ФИО11 не явились, извещены надлежащим образом.

В судебное заседание представители третьих лиц Управления имущественных отношений <адрес>, администрации <адрес> не явились, извещены надлежащим образом.

На основании ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2, ФИО12, ФИО5, ФИО4 являются собственниками земельного участка (общая долевая собственность, 1/5) с кадастровым номером №, площадью 365000 кв.м, адрес (местоположение объекта) <адрес>», 1200 м. на северо-запад от <адрес>.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником общей долевой собственности, доля в праве 1/5 земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 365 000 кв.м, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>, р-н Жирятинский, СПК (ТОО) «Княвичи», 1200 м. на северо-запад от <адрес>, с кадастровым номером №

Согласно свидетельству о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является собственником общей долевой собственности, доля в праве 1/5 земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 365 000 кв.м, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>, р-н Жирятинский, СПК (ТОО) «Княвичи», 1200 м. на северо-запад от <адрес>, с кадастровым номером №.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является собственником общей долевой собственности, доля в праве 1/5 земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 365 000 кв.м, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>, р-н Жирятинский, СПК (ТОО) «Княвичи», 1200 м. на северо-запад от <адрес>, с кадастровым номером №

Согласно свидетельству о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 является собственником общей долевой собственности, доля в праве 1/5 земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 365 000 кв.м, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>№», 1200 м. на северо-запад от <адрес>, с кадастровым номером №.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 является собственником общей долевой собственности, доля в праве 1/5 земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью 365 000 кв.м, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>, <адрес>», 1200 м. на северо-запад от <адрес>, с кадастровым номером №.

ФИО10, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным Отделением Отдела ЗАГС <адрес> в <адрес> управления ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ наследниками имущества ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ, являются в 1/2 (одной второй) доле каждый: дочь - ФИО14, сын - ФИО13

Согласно межеванию земельных участков и в связи с образованием земельного участка путем выдела в счет 2 земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Кадастровый номер и адрес исходного земельного участка №, <адрес>, р-н Жирятинский, СПК (ТОО) «Княвичи», 1200 м на северо-запад от <адрес>. Площадь условной земельной доли вышеуказанного исходного земельного участка 7,3 га. Таким образом, площадь образуемого земельного участка 14,6 га или 146000 кв.м.

Из соглашения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по обоюдному согласию, образуемый земельный участок № в соответствии со ст. 254 ч.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, будет принадлежать в следующих долях: ФИО5 – 1/2 доли в праве общей долевой собственности, ФИО4 – 1/2 доли в праве общей долевой собственности в вышеуказанном земельном участке.

Ответчики ФИО4, ФИО5 без согласования с истцами в счет своих земельных долей произвели образование нового земельного участка с кадастровым номером №, площадью 146000+/-3210 кв.м., выделив его из исходного земельного участка, с кадастровым номером №, находящегося с истцами в общей долевой собственности. Дата присвоения кадастрового номера образованному земельному участку- ДД.ММ.ГГГГ, адрес (местоположение):<адрес>, <адрес> СПК «Княвичи», вид, номер и дата государственной регистрации права: общая долевая собственность № от 21.03.2024г.; общая долевая собственность № от 21.03.2024г.

Дата присвоения кадастрового номера образованному земельному участку- ДД.ММ.ГГГГ, адрес (местоположение):<адрес>, <адрес>, СПК «Княвичи», вид, номер и дата государственной регистрации права: общая долевая собственность № от 21.03.2024г.; общая долевая собственность № от 21.03.2024г.

На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером №, ответчики ФИО5, ФИО4, продали по цене 391 426 рублей индивидуальному предпринимателю ФИО6, о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В силу пункта 4 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ закреплено, что образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в случаях, установленных подпунктами 1-6 данного пункта.

Пунктом 5 ст.2 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что особенности процедуры выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предусматриваются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N -ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее – ФЗ №).

Согласно ст.11.5 Земельного кодекса Российской Федерации, выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок) (пункт1). При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности (пункт 2). Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (пункт 3).

Согласно п.1 ст.12 ФЗ № к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Таким образом, в случае, если число участнков долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не превышает пять, к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности, применяются положения гл.16 ГК РФ.

В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не превышает пять, образование земельного участка посредством выдела из земельного участка осуществлянется в порядке, установленном гражданским законодательством и ст.11.2 ЗК РФ по соглашению между участниками общей долевой собственности, без учета особенностей, установленных статьям 13 и 14 ФЗ №.

В соответствии с п.1 ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно п.1 ст.247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Положениями ст.252 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п.1). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п.3).

Соответственно, не имеется соглашения между всеми собственниками, что противоречит закону, то есть, нарушена процедура образования вновь образованного земельного участка с кадастровым номером № раздел имущества и выдел из него доли осуществляется по соглашению сторон. При недостижении такого соглашения участниками долевой собственности, участник долевой собственности в судебном порядке вправе требовать выдела доли.

Необходимо признать недействительным выдел земельного участка площадью 146 000+/-3 210 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Морачевское сельское поселение, СПК «Княвичи», из земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> СПК (ТОО) «Княвичи», 1200 м. на северо - запад от <адрес>.

Согласно положениям ст.173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Оспариваемая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абз.2 п.2 ст.166 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" не требуется доказывания наступления указанных последствий в случаях оспаривания сделки по основаниям, указанным в статье 173.1, пункте 1 ст.174 указанного кодекса, когда нарашение прав и охраняемых законом интересов лица заключается соответственно в отсутствии согласия, предусмотренного законом, или нарушении ограничения полномочий представителя или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности.

Отсюда следует, что необходимо суду признать недействительным договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, Морачевское сельское поселение, СПК «Княвичи», заключенный между ФИО4, ФИО5 и индивидуальным предпринимателем ФИО6, и применить последствия недействительности сделки в виде признания отсутствующим права собственности на земельный участок, площадью 146 000+/-3 210 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Морачевское сельское поселение, СПК «Княвичи».

Необходимо снять с кадастрового учета земельный участок площадью 146000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, Жирятинский муниципальный район, Морачевское сельское поселение, СПК «Княвичи».

Надлежит прекратить право собственности индивидуального предпринимателя ФИО6 и погасить регистрационную запись о праве № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок №, по адресу Российская Федерация, <адрес>, Жирятинский муниципальный район, Морачевское сельское поселение, СПК « Княвичи».

На основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № « О государственной регистрации недвижимости» надлежит обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> восстановить в Едином государственном реестре недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером №, площадью 365 000 кв.м., в границах, предшествовавших выделу из него земельного участка с кадастровым номером № и восстановить право общей долевой собственности ФИО5 номер регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4 номер регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, район Жирятинский, СПК ( ТОО) « Княвичи», 1200 метров на северо-запад от <адрес> по 1/5 доле каждому.

Следовательно, исковые требования представителя истцов ФИО1, ФИО2 – ФИО3 к ФИО4 ФИО5, индивидуальному предпринимателю ФИО6 о признании недействительным выдела земельного участка, договора купли – продажи и применении последствия недействительности сделок в виде признания отсутствующим права собственности на земельный участок, прекращении права собственности, снятии с кадастрового учета и восстановления в Едином государственном реестре недвижимости сведений о земельном участке подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования представителя истцов ФИО1, ФИО2 – ФИО3 к ФИО4, ФИО5, индивидуальному предпринимателю ФИО6 о признании недействительным выдела земельного участка, договора купли – продажи и применении последствия недействительности сделок в виде признания отсутствующим права собственности на земельный участок, прекращении права собственности, снятии с кадастрового учета, и восстановления в Едином государственном реестре недвижимости сведений о земельном участке - удовлетворить.

Признать недействительным выдел земельного участка площадью 146 000+/-3 210 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Морачевское сельское поселение, СПК «Княвичи», из земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> СПК (ТОО) «Княвичи», 1200 м. на северо - запад от <адрес>.

Признать недействительным договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, Морачевское сельское поселение, СПК «Княвичи», заключенный между ФИО4, ФИО5 и индивидуальным предпринимателем ФИО6.

Применить последствия недействительности сделки в виде признания отсутствующим права собственности на земельный участок, площадью 146 000+/-3 210 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Морачевское сельское поселение, СПК «Княвичи».

Снять с кадастрового учета земельный участок площадью 146000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, Жирятинский муниципальный район, Морачевское сельское поселение, СПК «Княвичи».

Прекратить право собственности индивидуального предпринимателя ФИО6 и погасить регистрационную запись о праве № на земельный участок 32:№ по адресу Российская Федерация, <адрес>, Жирятинский муниципальный район, Морачевское сельское поселение, СПК « Княвичи».

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> восстановить в Едином государственном реестре недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером № площадью 365 000 кв.м., в границах, предшествовавших выделу из него земельного участка с кадастровым номером № и восстановить право общей долевой собственности ФИО5 номер регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4 номер регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу : Российская Федерация, <адрес>, район Жирятинский, СПК ( ТОО) « Княвичи», 1200 метров на северо-запад от <адрес> по 1/5 доле каждому.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через районный суд в месячный срок в апелляционном порядке.

Председательствующий Е.И.Кузьбарь

Решение изготовлено в окончательной форме 21 февраля 2025 года. Судья Е.И.Кузьбарь