УИД 05RS0008-01-2025-000706-98

Дело № 2-480/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 сентября 2025 года с. Бабаюрт

Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего Джалаева З.М., при секретаре судебного заседания Мухатовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-480/2025 по иску ФИО1 к ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» АП Бабаюртовского района Республики Дагестан о снятии необоснованной задолженности за потребление природного газа,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» АП Бабаюртовского района РД о снятии необоснованной задолженности за потребление природного газа в размере 184 348,12 рублей с лицевого счета № <***> и произвести перерасчет задолженности за потребленный газ по показаниям прибора учета.

В обоснование исковых требований указано, что он проживает в домовладении, находящемся по адресу: РД, Бабаюртовский район, <адрес>

Между отцом истца ФИО2 и ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» был заключен договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, на него был открыт лицевой счет 3 <***>, что подтверждается справкой выданной ответчиком.

19.02.2025 г. между истцом и ответчиком заключен новый договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан с сохранением лицевого счета <***>.

14.07.2025 на устное обращение истца сотрудником ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» АП Бабаюртовского района выдан расчет долга, согласно расчету долга задолженность за потребленный газ по лицевому счету № <***> на 14.07.2025г. составляет 184 348,12.

С данным долгом истец не согласен, так как он регулярно проводит оплату за поставленный газ, что подтверждается расчетом долга.

26.10.2022 г. истец обращался с заявлением с просьбой согласовать проведение работ по монтажу демонтажу прибора учета газа № 57704.

26.10.2022 г. контролёром ФИО3 проведен осмотр прибора учета газа, о чем составлен акт снятия прибора учета газа и опломбирования прибора учета газа. Задолженность начислена без учета показаний прибора учета, в связи, с чем предъявленную задолженность считаю незаконной.

Как видно из акта при осмотре контролером счетчика нарушений не выявлено.

Задолженность начислена без учета показаний прибора учета, в связи, с чем предъявленную задолженность считает незаконной.

ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» применил необоснованный способ определения задолженности: а) объём квадратуры жилого дома, тогда, как в этом доме всё время потребление газа производится через прибор учета (газового счетчика). б) нарушений не допущено, и ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» нарушений не указывает, так как не было допущено. Оплата за потребленный природный газ регулярно производится по показаниям счетчика.

Истец ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и с просьбой об удовлетворении требований в полном объеме. Письменное заявление истца приобщено к материалам гражданского дела.

Представитель ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» ФИО4 в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, в котором просит о рассмотрении дела в его отсутствие.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно п. 1 ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Это означает, что если первая фактическая подача газа абоненту имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной сети.

Статьей 543 ГК РФ на потребителя возложена обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией (пункт 1). Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами (пункт 3).

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, собственники жилого помещения обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которые регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, (далее - Правила).

Поставщик газа производит открытие лицевого счета, ввиду фактической поставки газа для отражения взаиморасчетов между поставщиком газа и потребителем, начислений и оплаты поставленного газа.

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», как поставщик природного газа для бытовых нужд населения, осуществляет расчет платы за

потребляемый газ, а абоненты обязаны вносить оплату за потребляемый газ ежемесячно до 10 числа месяца следующего за расчетным периодом.

Как установлено п. 24 Правила поставки газа, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Согласно пункту 25 Правила поставки газа, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений; пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены; срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; прибор учета газа находится в исправном состоянии.

При этом, согласно пункту 27 данных Правил, определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

Судом установлено и усматривается из материалов дела, что ФИО1 согласно выпискам из ЕГРН, проживает в жилом доме расположенного в земельном участке, по адресу: РД, Бабаюртовский район, с. <адрес>

Умершим ФИО5 ФИО6 и ответчиком был заключен договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

ФИО2 умер 16 мая 2020 г. о чем составлена запись акта смерти № 170209050075500106002, зарегистрированный отделом ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Северному территориальному округу в Бабаюртовском районе, свидетельство смерти <...>.

Как видно из справки от 14.07.2025 г. выданной ответчиком при первоначальной газификации и оформлении договора поставки газа владельцем дома был отец, но в последующем переоформлен на истца, но лицевой счет остался на имени умершего, что подтверждается справкой выданной ответчиком. 19.02.2025 г. между истцом и ответчиком заключен договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

15.07.2025 г. на обращение истца ответчиком выдан расчет долга, на котором видно, что задолженность по лицевому счету № <***> на 15.07.2025 г. составляет 505328,89 рублей.

26.10.2022 г. истец обращался с заявлением о согласовании проведения работ по монтажу/демонтажу прибора учета газа.

26.10.2022 г. старый прибор учета газа СГБ-G4-1 заводским № 42305, заменен новый прибор СГБ «Смарт» G4-1, заводской № 654731.

26.10.2022 г. прибор учета опломбировано, установлена пломба № 3816143

Согласно представленного расчета долга следует, что ФИО1 является потребителем газа, поставляемого ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» АП Бабаюртовского района РД, имеет лицевой счет № <***>, задолженность за потребленный газ на 14 июля 2025 года составляет 184348 рублей 12 копеек.

Истцом также представлены копии абонентской книжки, из которого усматривается, что оплата за поставленный газ производилась своевременно. Судом установлено, что расчет задолженности произведен по нормативу.

О том, что новый прибор учета газа не числится в базе данных ответчика, а также о том, что стоимость оплаты газа начисляется по нормативам, истцу никто не сообщал.

Вины истца в том, что акт установки счетчика не содержит необходимых сведений, прибор учета газа не зарегистрирован в базе ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» АП Бабаюртовского района РД, не имеется.

Принимая во внимание, что прибор учета газа установленный в домовладении принадлежащем истцу соответствует предъявляемым ему требованиям, начисленная задолженность является необоснованной.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020), утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 ноября 2020 года, потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета (измерительного трансформатора в составе системы учета) соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки, суд принимает в качестве доказательства свидетельство о поверки средства измерения, и приходит к выводу, что прибор учета является

исправным, соответствующим метрологическим требованиям и истечение межповерочного интервала не могло повлиять на работу измерительного прибора.

При указанных обстоятельствах, основания для начисления задолженности по нормативам потребления у поставщика газ отсутствовали.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).

Доказательств неисправности прибора учета газа, нарушения целостности пломбы при очередной поверке прибора учета газа, а также того, что истцом используется прибор учета газа, тип которого не внесен в государственный реестр средств измерений, пломба (пломбы), установленная на нем заводом изготовителем и пломба, установленная поставщиком газа нарушены, либо прибор учета газа находится в неисправном состоянии, ответчиком суду не представлено.

Принимая во внимание изложенное, а также не предоставление ответчиком суду доказательств обоснованности начисления истцу оплаты за газ по нормативам, а не по показаниям прибора учета, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ФИО1 требований.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Этот налоговый сбор уплачивает ответчик (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) после вынесения решения, в данном случае исходя из суммы, указанной в пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

Следовательно, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6530 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО5 ФИО12 к ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» АП Бабаюртовского района Республики Дагестан о снятии необоснованной задолженности за потребление природного газа, – удовлетворить.

Обязать ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» АП Бабаюртовского района Республики Дагестан снять сумму задолженности на 14 июля 2025 года в размере 184348 рублей 12 копеек за газ, и произвести перерасчет начисленных денежных средств по лицевому счету № <***>, в отношении домовладения, расположенного по адресу: Республики Дагестан, Бабаюртовский район, с. <адрес>, за фактически потребленный газ согласно показаниям прибора учета газа.

Взыскать с ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» АП Бабаюртовского района Республики Дагестан (ИНН <***>) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 6530 (шесть тысяч пятьсот тридцать) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Бабаюртовский районный суд.

Мотивированное решение составлено 12 сентября 2025 года.

Председательствующий З.М. Джалаев