Дело №2-2447/2023
УИД 32RS0001-01-2023-001970-44
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 августа 2023 г. г. Брянск
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Козловой С.В.,
при секретаре Моисеенко Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 и ФИО1 обратились в суд с иском, ссылаясь на то, что являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. В жилом помещении зарегистрирована ФИО2 – мать ФИО3
В спорное жилое помещение она не вселялась, там не проживала, личных вещей в квартире нет. Оплату коммунальных услуг ответчик не производит, прописка в жилом помещении носит формальный характер.
Ссылаясь на изложенное, истцы просили суд признать ФИО2 не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Определением Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено УМВД России по г. Брянску.
Истцы ФИО3, ФИО1 в судебное заседание не явились, об отложении судебного заседания не просили. В письменном заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие путем вынесения заочного решения.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом. Направленная судом в ее адрес почтовая корреспонденция возвращена в суд без получения адресатом с отметкой отделения связи «истек срок хранения».
Представитель третьего лица - УМВД России по г. Брянску в судебное заседание также не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
С учетом мнения истцов и положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела и рассмотрев его в порядке заочного производства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Данный принцип соответствует статьям 8, 19, 35 и 40 Конституции Российской Федерации.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
По смыслу указанной нормы условием признания гражданина членом семьи собственника жилого помещения является их совместное проживание в данном жилом помещении.
Часть 4 ст. 31 ЖК РФ устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Как следует из материалов дела, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО1 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленной в материалы дела поквартирной карточке, выданной ООО УК «Центр», в указанной квартире по месту жительства зарегистрированы: собственник жилого помещения ФИО3 – с ДД.ММ.ГГГГ, дочь Щ. – с ДД.ММ.ГГГГ, мать ФИО2 – с ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе досудебной подготовки дела к судебному разбирательству истец ФИО3 пояснял, что ФИО2 – его мать. Зарегистрирована в квартире она была по ее просьбе, пока решался вопрос с ее недвижимым имуществом. В спорную квартиру ответчик никогда не вселялась, свои вещи туда не завозила, проживала с истцами по другому адресу. С весны 2023 года отношения между истцами и ответчиком испортились, на данный момент ФИО2 проживает <данные изъяты>. В квартире по адресу: <адрес> никто не проживал ввиду ее сдачи в аренду посуточно, на сегодняшний день имеет место необходимость в ее продаже.
Представленные ФИО3 скриншоты электронных чеков: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> с наименованием услуг «проживание с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ», № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> с наименованием услуг «проживание по адресу<адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> с наименованием услуг «проживание с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ (13 суток), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> с наименованием услуг «проживание с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ», а также представленный скриншот электронного кабинета с интернет-сайта о сдаче посуточно жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> подтверждают факт посуточной сдачи в аренду спорного жилого помещения с 2021 года.
Доказательств фактического проживания ответчика в квартире суду не представлено.
Таким образом, исходя из приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ответчик зарегистрирована в обозначенном жилом помещении, в квартире не проживает, ее отсутствие временный характер не носит, оплату жилья и коммунальных услуг она не производит, тем самым от своих прав и обязанностей по содержанию жилого помещения она отказалась.
Каких-либо соглашений о предоставлении ответчику права пользования спорным жилым помещением суду не представлено, иных оснований возникновения у ответчика права пользования квартирой в ходе разбирательства по делу не установлено.
Судом установлено, что в собственности у ответчика ФИО2 имеется жилое помещение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Более того, поданным в суд исковым заявлением истцы, будучи собственниками жилого помещения, реализуя соответствующие данному правовому статусу правомочия, выразили свое несогласие с фактом регистрации ответчика в квартире.
На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ответчиком не приобретшей, а в настоящем – прекратившей право пользования спорным жилым помещением.
С прекращением права ответчика на проживание в квартире она подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
При этом в силу ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО3, ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <данные изъяты> приобретшей (утратившей) права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>
Копии заочного решения направить сторонам для сведения.
Разъяснить ответчику его право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.
Разъяснить, что ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Разъяснить, что иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий по делу,
судья Бежицкого районного суда г. Брянска С.В. Козлова
Решение в окончательной форме изготовлено 04.09.2023.
Председательствующий по делу,
судья Бежицкого районного суда г. Брянска С.В. Козлова