РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 18 ноября 2024 года
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Слизовского А.А., при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-21857/2024 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «СЗ «Староселье» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд к ответчику ООО «СЗ «Староселье», в котором просит взыскать в его пользу с ООО «СЗ «Староселье» неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве за период с 01.11.2021 по 11.03.2022 года в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма штраф в размере 50% от присужденной суммы, почтовые расходы в размере сумма В обоснование заявленных требований Истец указал, что между ООО «Староселье» и ООО «Резерв» был заключен Договор участия в долевом строительстве С/2-002-Ю от 18.02.2019 г. По Договору Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Объект недвижимости - Многоэтажный жилой дом, корпус № 2, по адресу: адрес, Староселье, з/у 1, в границах земельного участка с кадастровым номером 77:17:0000000:11423 и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости, передать Объекты долевого строительства Участнику долевого строительства, определенные Договором. 26.12.2019 г. между Участником долевого строительства (ООО Резерв) и ФИО1 было заключено Соглашение № C/2-002-Ю/17 об уступке прав по Договору участия в долевом строительстве С/2-002-10 от 18.02.2019 г. Цена уступаемых прав требования, согласно п. 2.1. Соглашения об уступке права требования, составила сумма Свои обязательства по внесению указанных денежных средств Новый участник долевого строительства выполнил в полном объеме, что подтверждается прилагаемыми документами об оплате. Как указано в п. 2.4. Договора, ориентировочный срок окончания строительства составлял - адрес 2021 г. Дополнительным соглашением, заключенным между Застройщиком и Новым участником долевого строительства 09.09.2021 г. к Договору участия в долевом строительстве С/2-002-0 от 18.02.2019 г., ориентировочный срок окончания строительства составил - адрес 2021 г. В свою очередь, п. 6.1. Договора, стороны изложили в следующей редакции: «Срок передачи Объекта долевого строительства Застройщиком Участнику, а также выполненных Отделочных работ по настоящему Договору - не позднее 31.10.2021 г.». Согласно Акту приема-передачи объекта долевого строительства, с выполненными отделочными работами к Договору участия в долевом строительстве С/2-002-Ю от 18.02.2019 г., фактически, объект долевого строительства был передан Застройщиком Новому участнику долевого строительства только 11.03.2022 г. 01 июля 2024 года истец направила в адрес ответчика претензию с требованием об оплате неустойки. Данная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения.
Истец фио С,Ю. в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Представитель ответчика ООО «СЗ «Староселье» в судебное заседание не явилась, представила письменные возражения на исковое заявление в которых, просила снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российского Федерации», по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 8 Федерального закона № 214-ФЗ, передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В соответствии со ст. 6 указанного Закона, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок - секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Как следует из материалов дела, между ООО «Староселье» и ООО «Резерв» был заключен Договор участия в долевом строительстве С/2-002-Ю от 18.02.2019 г.
По Договору Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Объект недвижимости - Многоэтажный жилой дом, корпус № 2, по адресу: адрес, Староселье, з/у 1, в границах земельного участка с кадастровым номером 77:17:0000000:11423 и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости, передать Объекты долевого строительства Участнику долевого строительства, определенные Договором.
26.12.2019 г. между Участником долевого строительства (ООО Резерв) и ФИО1 было заключено Соглашение № C/2-002-Ю/17 об уступке прав по Договору участия в долевом строительстве С/2-002-10 от 18.02.2019 г.
Цена уступаемых прав требования, согласно п. 2.1. Соглашения об уступке права требования, составила сумма
Свои обязательства по внесению указанных денежных средств Новый участник долевого строительства выполнил в полном объеме, что подтверждается прилагаемыми документами об оплате.
Как указано в п. 2.4. Договора, ориентировочный срок окончания строительства составлял - адрес 2021 г.
Дополнительным соглашением, заключенным между Застройщиком и Новым участником долевого строительства 09.09.2021 г. к Договору участия в долевом строительстве С/2-002-0 от 18.02.2019 г., ориентировочный срок окончания строительства составил - адрес 2021 г.
В свою очередь, п. 6.1. Договора, стороны изложили в следующей редакции: «Срок передачи Объекта долевого строительства Застройщиком Участнику, а также выполненных Отделочных работ по настоящему Договору - не позднее 31.10.2021 г.».
Согласно Акту приема-передачи объекта долевого строительства, с выполненными отделочными работами к Договору участия в долевом строительстве С/2-002-Ю от 18.02.2019 г., фактически, объект долевого строительства был передан Застройщиком Новому участнику долевого строительства 11.03.2022 г.
01 июля 2024 года истец направила в адрес ответчика претензию с требованием об оплате неустойки. Данная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения.
Таким образом, по делу не установлено наличие обстоятельств, освобождающих ООО «СЗ «Староселье» от исполнения обязательств по передаче объекта в установленный Договором срок.
Неисполнение Ответчиком своих обязанностей по договору долевого участия в строительстве жилья были нарушены права Истца, как потребителя.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи с приведенными нормами действующего законодательства, суд приходит к выводу о том, что обязанность по передаче квартиры Истцу в срок, предусмотренный Договором, Ответчиком не выполнена в связи с чем, с Ответчика в пользу Истца подлежит взысканию неустойка.
В соответствии с п. 2 ч. 1 Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» в период с 1 июля 2023 г. до 31 декабря 2024 г. включительно размер процентов, неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренных частью 6 статьи 5, частью 2 статьи 6, частями 2 и 6 статьи 9, а также подлежащих уплате с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в отношении которых не применяются особенности, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 1 июля 2023 г.
Заявленный Истцом размер неустойки сумма за период с 01.11.2021 по 11.03.2022, посчитан исходя из расчета: 3 946 019,49 х 131 х 2 х 1/300 х 7,5%.
Представленный Истцом расчет неустойки судом проверен и признается математически верным.
Согласно ст. ст. 330, 332 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.
Исходя из существа рассматриваемого судом спора, характера последствий неисполнения обязательства, принимая во внимание, что работы по строительству жилого дома являются трудоемкими и сложными, учитывая период просрочки обязательства, суд находит, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, в связи с чем, с учетом положений ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет к взысканию с Ответчика в пользу Истца неустойку за нарушение срока передачи квартиры в размере сумма.
Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при разрешении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Суд признает, что действиями Ответчика Истцу причинены нравственные страдания, однако размер требуемой Истцом компенсации морального вреда суд признает завышенным и несоразмерным, и присуждает Ответчика, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, компенсировать моральный вред в размере сумма в пользу Истца.
Согласно ст. 10 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ в редакции Федерального закона от 08.08.2024 № 266-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при удовлетворении судом требований гражданина-участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина-участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в польщу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере 5% от присужденной судом суммы, если данные требований не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке».
Принимая во внимание, что претензия потребителя о выплате денежных средств в размере стоимости устранения недостатков объекта была направлена застройщику 11 июня 2024 года, то есть в период действия моратория, то при таком положении требования истца о взыскании с ответчика штрафа, в период действия Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве», удовлетворению не подлежат.
Согласно ст. 10 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ в редакции Федерального закона от 08.08.2024 № 266-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при удовлетворении судом требований гражданина-участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина-участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в польщу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере 5% от присужденной судом суммы, если данные требований не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке».
Принимая во внимание, что претензия потребителя о выплате денежных средств была направлена застройщику 10 сентября 2024 года, то есть в период действия моратория, то при таком положении требования истца о взыскании с ответчика штрафа, в период действия постановления Правительства РФ от 26 марта 2022 года № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве», удовлетворению не подлежат.
Согласно п. 1 Постановлению Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» неустойка (штраф, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2024 г. включительно.
В отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2024 г. включительно.
Решение суда первой инстанции по настоящему делу включает в себя удовлетворенные исковые требования о взыскании неустойки, предъявленных к исполнению ответчиком в период до 22 марта 2024 года. Таким образом, ответчик вправе рассчитывать на отсрочку исполнения решения суда по настоящему делу до 31 декабря 2024 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела относится в том числе расходы на проведения досудебного исследования, а также расходы по оформлению нотариальной доверенности.
Суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца почтовые расходы в размере сумма
Данные расходы документально подтверждены, связанны непосредственно с рассмотрением данного дела, являются необходимыми расходами.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
При таких обстоятельствах с ООО «СЗ «Староселье» подлежит взысканию в доход государства государственная пошлина в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспортные данные) к ООО «СЗ «Староселье» (ИНН <***>) о защите прав потребителя - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «СЗ «Староселье» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01 ноября 2021 года по 11 марта 2022 год в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Взыскать с ООО «СЗ «Староселье» государственную пошлину в бюджет адрес в размере сумма
Предоставить ООО «СЗ «Староселье» отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки на срок до 31 декабря 2024 года, с учетом положения Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 № 326
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца.
Решение в окончательной форме принято 31 января 2025 года.
Судья: Слизовский А.А.