Дело № 5-159/2025
УИД 27RS0001-01-2025-003282-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 июля 2025 года <...>
Судья Центрального районного суда <адрес> Гришина И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении гражданина КНР Юй Хунцзюнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, иностранный паспорт: ЕМ № выдан ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в пункте пропуска «Покровка» Бикинского таможенного поста Хабаровской таможни (адрес: <адрес> гражданин <адрес> Юй Хунцзюнь, прибывший из <адрес> в РФ при следовании через таможенную границу ЕАЭС, осуществив ввоз товаров не предназначенных для личного пользования, в нарушение п.п.1 п.2 ст.84, п.1 ст.104 Таможенного кодекса ЕАЭС не задекларировал их по установленной форме, а именно не задекларировал следующий товар: топливные инжекторы в сборе в количестве 6 шт. идентифицированные экспертом как форсунки топливные для спецтехники, с маркировкой на коробках №, в одной из коробок поврежденный CD диск (разломан на части).
В судебное заседание Юй Хунцзюнь, не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен. Ходатайств об отложении рассмотрения дела, не заявлено.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Должностное лицо Хабаровской таможни, составившее протокол об административном правонарушении, извещенное о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 1 ст.16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст.16.4 КоАП РФ.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, является установленный таможенным законодательством порядок совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, выражается в невыполнении лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в ходе таможенного контроля, в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования через таможенную границу Евразийского экономического союза, при проведении таможенного досмотра сопровождаемого багажа гражданина КНР Юй Хунцзюнь обнаружены товары, незадекларированные в установленном порядке при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС: топливные инжекторы в сборе в количестве 6 шт., описание которых приведено в акте таможенного досмотра №.
Опрошенный по данному факту в порядке ст.339 Таможенного кодекса ЕАЭС, а также при даче объяснений в порядке ст.323 ТК ЕАЭС гражданин КНР Юй Хунцзюнь пояснил, что обнаруженные товары он перемещает для дизельного двигателя в сборе для ремонта сельскохозяйственной техники тракторов и комбайнов, которые будут использоваться в <адрес> на арендуемых полях. Он должен был передать топливные инжекторы своему знакомому, который работает на полях в районе <адрес>. Таможенную декларацию не подавал, так как не был знаком с порядком таможенного оформления, покупал инжекторы в <адрес> по 1200 юаней за 1 шт.
В связи с вышеизложенным ДД.ММ.ГГГГ ведущим инспектором ОТОиТК Бикинского таможенного поста Хабаровской таможни ФИО2 вынесено решение № о неотнесении вышеуказанных товаров к товарам для личного пользования.
В этот же день ведущим инспектором ОТОиТК Бикинского таможенного поста Хабаровской таможни ФИО2 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и проведении административного расследования.
В соответствии со ст.27.10 КоАП РФ товар, явившийся предметом административного правонарушения был изъят, о чем составлен протокол изъятия вещей и документов (л.д.9-12) и передан в камеру хранения вещественных доказательств № Хабаровской таможни по адресу: <адрес>А, по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.42).
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № представленный на исследование товар является форсункой топливной, на территории Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость товара составляет 358 000, 02 (триста пятьдесят восемь тысяч рублей 02 копейки).
По итогам административного расследования, ДД.ММ.ГГГГ старшим уполномоченным отдела административных расследований Хабаровской таможни ФИО3 в отношении Юй Хунцзюнь составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
В соответствии с пп.3 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС, под ввозом товаров на таможенную территорию Союза понимается совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.
Товары для личного пользования – это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп.46 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС).
В соответствии с пп.3 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС, под ввозом товаров на таможенную территорию Союза понимается совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.
Товары для личного пользования – это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп.46 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС).
Статьей 7 ТК ЕАЭС установлено, что товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.
В силу п.1 ст.256 ТК ЕАЭС, условия и особенности порядка перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с временным хранением, таможенным декларированием и выпуском товаров для личного пользования, особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров для личного пользования, а также порядок определения стоимости товаров для личного пользования и применения таможенных платежей в отношении таких товаров, определяются в соответствии с положениями главы 37 ТК ЕАЭС.
Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес (п.4 ст.256 ТК ЕАЭС).
Как установлено п.7 ст.256 ТК ЕАЭС, в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.
Исходя из характера, наименования и количества товара, перемещаемого через таможенную границу гражданином КНР Юй Хунцзюнь, а также из его объяснений, перевозимый им товар не может быть отнесен к товарам для личного пользования.
В соответствии с п.1 ст.104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных п.4 ст.258, п.4 ст.272 и п.2 ст.281 настоящего Кодекса.
Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом (п.2 ст.104 ТК ЕАЭС).
В силу пп.1 п.2 ст.84 ТК ЕАЭС установлено, что декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров.
Согласно п.3 ст.105 ТК ЕАЭС, при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.
Юй Хунцзюнь, переместив через таможенную границу ЕАЭС товары, не отнесенные к товарам для личного пользования, в нарушение п.2 ст.84, п.1 ст.104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза не задекларировал подлежащие таможенному декларированию товары по установленной форме, не предвидя возможности наступления вредных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть в силу принятых на себя обязательств, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.16.2 КоАП РФ – недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров, подлежащих декларированию.
Факт совершения правонарушения и вина Юй Хунцзюнь в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе: актом таможенного досмотра; протоколом изъятия вещей и документов; актом приема-передачи имущества на ответственное хранение; заключением эксперта, протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также протоколом об административном правонарушении.
Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства, признаются допустимыми, и могут быть положены в основу решения суда о признании Юй Хунцзюнь виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
Нарушений норм КоАП РФ сотрудниками таможни при составлении процессуальных документов по данному делу, не допущено. Оснований сомневаться в правильности и достоверности данных, содержащихся материалах дела, не имеется.
Обстоятельств, исключающих, отягчающих, смягчающих административную ответственность Юй Хунцзюнь не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, судом не усматривается оснований для признания его малозначительными и применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, учитывая, что предметы административного правонарушения изъяты и хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни, а также фактическое отсутствие материальных последствий совершенного деяния, судья считает возможным подвергнуть Юй Хунцзюнь наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 – ст.29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Юй Хунцзюнь виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни по адресу: <адрес>А, идентифицированных экспертом как форсунки топливные для спецтехники, в количестве 6 штук, с маркировкой на коробках №, в одной из коробок поврежденный CD диск (разломан на части).
Постановление может быть обжаловано в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.А. Гришина