Дело № 2-2232/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 18 июля 2022 года
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего Барановой Ю.Е.
при секретаре Симахиной А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, о признании права собственности в порядке наследования на вклад в ПАО Сбербанк № счета №
В обоснование заявления указала, что после его смерти матери открылось наследство в виде вклада. Наследниками первой очереди по закону является она, ФИО2, ФИО4 К нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, поскольку имущество выявилось после истечения срока в феврале 2022 года. Вместе с тем она фактически приняла наследство в установленный законом срок, а именно, по завещанию вступила в права наследства на другой вклад в банке. Факт принятия наследства необходимо установить для оформления наследственных прав. Другие наследники на наследство в виде вклада не претендуют.
ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
ФИО2, ФИО4 судебное заседание не явились, извещены.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с пунктом 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действии, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
Судом установлено, что умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 принадлежал вклад в ПАО Сбербанк № счета №
Наследниками первой очереди являются дети умершей ФИО1, ФИО2, ФИО4
После смерти ФИО4 наследники в установленный шестимесячный срок не обратились к нотариусу.
В феврале 2022 года наследниками выявилось наличие имущества умершей.
Нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском установленного законом шестимесячного срока, заявителю ФИО1 рекомендовано обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства либо с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Другие наследники ФИО4 – ФИО2, ФИО4 с исковыми требованиями ФИО1 согласились, указав, что не претендуют на наследство.
Согласно сведениям ПАО Сбербанк умершей ФИО4 принадлежало 2 вклада, денежные средства с одного из которых по завещанию сняты наследником ФИО1
Суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждение факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти матери в виде вклада, поскольку заявитель в шестимесячный срок с момента открытия наследства приняла имущество умершего, права ФИО1 как наследника не оспариваются.
При таких обстоятельствах, заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.
Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на вклад в ПАО Сбербанк № счета №
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд г.Челябинска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Ю.Е. Баранова
Мотивированное решение составлено 18 июля 2022 года.