Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2023 года г. Канск Красноярского края
Канский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи ФИО19
при секретаре ФИО9,
с участием:
истца ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 в котором просит установить факт принятия наследства после отца ФИО4 в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, и признать за истцом право собственности на данное имущество в порядке наследования после смерти отца.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти осталось, принадлежащее ему при жизни на праве собственности имущество: земельный участок площадью 1500 м2, кадастровый №, почтовый адрес: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов и жилой дом, площадью 44,9 м2, кадастровый №, адрес (местоположение): <адрес>; иное имущество (нажитое при жизни), в том числе: предметы домашнего обихода и обстановки.
Жена наследодателя (мать истца) ФИО5, умерла ранее отца - ДД.ММ.ГГГГ, дочь наследодателя (сестра истца) ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ, сын наследодателя (брат истца) ФИО7, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при этом ФИО6 детей не имела.
Наследниками первой очереди по закону после смерти наследодателя - ФИО4 являются: истец, а также дети ФИО7 по праву представления - ФИО3, ФИО2.
Фактическое принятие истцом наследства умершего отца, подтверждается тем, что после его смерти, она вступила во владение и пользование наследственным имуществом: приняла относящиеся к наследственному имуществу документы и ключи; вселила в дом, относящийся к наследственному имуществу, своего сына с семьей; вместе с сыном и членами его семьи обрабатываем земельный участок, относящийся к наследственному имуществу; несем расходы, связанные с эксплуатацией наследственного имущества (дома и земельного участка).
В судебном заседании истец иск поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
В судебное заседание ответчики ФИО2 и ФИО3 не явились, о дате времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, а также заявление о признании иска.
Свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании подтвердили факт проживания и пользования ФИО8 после смерти отца ФИО4 жилым домом и земельным участком по вышеуказанному адресу.
Заслушав участников судебного заседания и исследовав письменные материалы дела: свидетельство о рождении ФИО12, справку о залючении брака между ФИО13 и ФИО17 Н.И., свидетельство о заключении брака между ФИО14 и ФИО15, свидетельство о смерти ФИО4, свидетельство о смерти ФИО5, справку о смерти ФИО7, выписки из ЕГРН по жилому дому и земельному участку, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно этой же статье признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы по содержанию данного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятия наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4. Истец ФИО8 является его дочерью.
Наследственных дел к имуществу умершего ФИО4. не имеется, что подтверждается выписками из реестра наследственных дел.
В наследственные права в установленном законом порядке путем подачи заявления нотариусу, истец не вступил, но фактически истец совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства: принял меры по сохранности наследственного имущества, осуществляет уход за домом и земельным участком, пользуется ими для своих нужд, осуществляет их охрану от третьих лиц, несет бремя содержание имущества.
При изложенных обстоятельствах, оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт, что после смерти ФИО4 принадлежавшее ему имущество в виде жилого дома и земельного участка, было фактически принято его дочерью ФИО8, в связи с чем, за истцом подлежит признанию право собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования.
После смерти дедушки его внуки ФИО2, ФИО3 – дети умершего ДД.ММ.ГГГГ сына ФИО4- ФИО7 фактически наследство не принимали, с соответствующим заявлением к нотариусу не обращались, предоставили суду заявления о признании исковых требований и просили исковое заявление удовлетворить, признать за ФИО8 право собственности на наследственное имущество.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.197-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО8 удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО8 наследственного имущества ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде жилого дома площадью 44,9 кв.м. с кадастровым номером № и земельного участка площадью 1 500,00 кв.м. с кадастровым номером № расположенных по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженкой с <адрес>, право собственности в порядке наследования на жилой дом площадью 44,9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок площадью 1 500,00 кв.м. с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка., почтовый адрес ориентира: <адрес>.
Расходы по госпошлине возложить на истца.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме
Судья ФИО20