дело № 12-570/2023
РЕШЕНИЕ
г. Нижнекамск 17 ноября 2023 года
Судья Нижнекамского городского суда Республики Татарстан Р.И. Гиззатуллин, при секретаре судебного заседания К.Д. Ксенофонтовой, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное 22 июля 2023 года старшим инспектором ДПС ОГИБДД Управления МВД России по Нижнекамскому району ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении от 22 июля 2023 года ФИО1 подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Решением начальника ОГИБДД Управления МВД России по Нижнекамскому району ФИО3 от 16 августа 2023 года постановление по делу об административном правонарушении от 22 июля 2023 года оставлено без изменения, жалоба ФИО1 без удовлетворения.
ФИО1, не согласившись с вышеуказанным постановлением, обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить. В обоснование указано, что ремни безопасности и детское кресло на момент вменяемого правонарушения имелись и использовались.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 поддержала жалобу по изложенным в ней основаниям.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - что влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.
Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ) перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система "ISOFIX", должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система "ISOFIX", должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Из материалов дела следует, что 22 июля 2023 года в 20 часов 15 минут возле ... п.г.т. Камские Поляны, ... Республики Татарстан, ФИО1, управляя автомобилем ... в нарушение пункта 22.9 Правил дорожного движения, осуществляла перевозку ребенка, не достигшего 12-летнего возраста (6 лет), без использования детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка.
Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ и виновность заявителя в его совершении, подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 22.07.2023, в котором изложена сущность правонарушения;
- объяснениями инспектора ДПС ОГИБДД Управления МВД России по Нижнекамскому району ФИО4, предупрежденного об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласно которым при остановке транспортного средства водитель ФИО1 не была пристегнута ремнем безопасности, как и ребенок, находившийся на переднем пассажирском сиденье в положении лежа; и другими доказательствами, оцененными по правилам статьи 26.11 КоАП РФ на предмет их достоверности, допустимости и достаточности.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела об административном правонарушении установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.
В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному постановлению.
Из материалов рассматриваемого дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен после вынесения постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности, с которым заявитель не согласилась, оспаривала событие административного правонарушения, на что прямо указано заявителем в постановлении, и что не свидетельствует о нарушении ее прав, так как действующие нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержат запрета на совершение таких процессуальных действий.
Протокол об административном правонарушении содержит сведения, которые должны быть отражены в данном процессуальном документе в силу части 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Событие вмененного деяния описано в протоколе об административном правонарушении в соответствии с диспозицией части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с указанием на все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении. Протокол подписан должностным лицом его составившим.
Содержание материалов дела свидетельствует о том, что права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьей 51 Конституции Российской Федерации, при составлении протокола об административном правонарушении были разъяснены ФИО1 уполномоченным должностным лицом; в ходе осуществления процессуальных действий в реализации процессуальных прав ФИО1 ограничена не была, пользовалась правами по своему усмотрению.
Оснований для признания протокола об административном правонарушении от 22 июля 2023 года ненадлежащим доказательством не имеется.
Доводы жалобы о том, что во время движения транспортного средства ребенок находился в детском удерживающем устройстве, пристегнутым ремнями безопасности и был извлечен из него только после остановки транспортного средства, опровергаются показаниями инспектора ДПС ГИБДД, зафиксировавшего факт совершения административного правонарушения.
Из показаний инспектора ДПС ГИБДД ФИО4, допрошенного в ходе судебного разбирательства, следует, что при остановке автомобиля ... обратили внимание на ребенка, который лежал на переднем пассажирском сиденье с откинутым вниз сидением. Водитель также не была пристегнута ремнем безопасности.
Данные показания последовательны, непротиворечивы, и признаны судом достоверными относительно события правонарушения.
Отсутствие такого доказательства как фото- или видеофиксация правонарушения не может являться основанием для освобождения ФИО4 от административной ответственности, поскольку законом не установлено обязательное наличие такой фиксации для установления события правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ и ее вины совершении указанного правонарушения.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что уполномоченным должностным лицом допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Право ФИО1 на защиту при производстве по делу не нарушено.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оставляя без изменения вынесенное должностным лицом постановление, вышестоящее должностное лицо обоснованно исходило из того, что ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену состоявшихся по делу актов, в ходе производства по данному делу допущено не было.
При таких обстоятельствах состоявшиеся по делу постановление и решение сомнений в своей законности не вызывают, оснований для их отмены или изменения не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное 22 июля 2023 года старшим инспектором ДПС ОГИБДД Управления МВД России по Нижнекамскому району ФИО2 в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решение начальника ОГИБДД Управления МВД России по Нижнекамскому району ФИО3 от 16 августа 2023 года, оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Р.И. Гиззатуллин