дело №2-608/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2023 года г. Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Бембеевой Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кокеляевым Б.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о прекращении права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя тем, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, на основании договора купли-продажи от 16 ноября 2022 года. На момент оформления сделки на жилой площади зарегистрированы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ. Регистрация указанных граждан препятствует осуществлению ее права собственника, в связи с этим просит признать ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 прекратившими право пользования вышеуказанным жилым помещением.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, представив заявление представителя истца о рассмотрении дела без их участия, исковые требования поддерживают.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, извещенные о времени и месте судебного заседания по последнему известному месту жительства, в суд не явились.
Представитель Управления МВД России по г. Элисте в судебное заседание не явились.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.В соответствии с положениями абзаца 7 статьи 7 названного Закона к числу оснований для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства отнесены вступившие в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.
Аналогичные положения содержат и принятые во исполнение норм Закона подзаконные нормативные акты – подпункт «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, и абзац 6 пункта 128 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 года N 288.
Таким образом, исходя из взаимосвязи приведенных выше норм, основанием для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства является любое вступившее в законную силу судебное постановление, которым констатировано отсутствие у них права на соответствующее жилое помещение.
Как видно из материалов дела, истец ФИО1 на основании договора купли-продажи от 16 ноября 2022 года является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 17 ноября 2022 года.
Согласно выписке из лицевого счета квартиросъемщика от 18 января 2023 года № 12, выданного МКУ «Дирекция единого заказчика», ответчики ФИО2, 06 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированы в жилом помещении, расположенном по адресу: <данные изъяты>
С учетом установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание, что истец является собственником спорной жилой площади, и это право никем не оспорено, соглашения о праве пользования данной жилой площадью с ответчиками не имеется, ответчики членами семьи истца не являются, суд приходит к выводу, что правовых оснований для сохранения за ответчиками права пользования данной жилой площадью не имеется.
Судебное решение является основанием для Управления МВД России по г. Элисте для снятия ответчиков с регистрационного учета по адресу: <данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты> (паспорт 12 <данные изъяты>).
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, 25 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.
Судья Н.Н. Бембеева
Решение суда в окончательной форме изготовлено 07 марта 2023 года.