УИД 77RS0017-02-2021-021899-88
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2023 года г.Москва
Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Виноградовой Н.Ю., при секретаре Сергиенко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6/23 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Терра-Проф» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Терра-Проф» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Требования мотивированы тем, что ответчик является собственником земельного участка площадью 2 369 кв.м. и находящегося на нем жилого дома площадью 1019 кв.м., расположенных по адресу: адрес. Указанная недвижимость находится на территории единого комплекса недвижимого имущества «Коттеджный поселок Новахово», площадь которого огорожена забором. Недвижимость ответчика технологически присоединена к сетям инженерно-технического обеспечения (водопроводным, канализационным, электрическим и газовым), владельцем которых на праве аренды является истец. Истец также является владельцем объектов инфраструктуры, находящихся в границах коттеджного поселка (здания контрольно-пропускного пункта, шлагбаумов, внутрипоселковых земельных участков, покрытых дорожным полотном). Истец осуществляет комплекс услуг по управлению, содержанию и техническому обслуживанию, а также текущему ремонту инфраструктуры на территории поселка, осуществляет поставку коммунальных ресурсов и расчетно-кассовое обслуживание. Ответчик все указанные услуги получает, однако с 01.10.2020 года и по настоящее время не оплачивает, показания приборов учета не передает, от заключения договора на коммунальные и общеэксплуатационные услуги уклоняется. С учетом уточненных требований (ст. 39 ГПК РФ), истец просил взыскать с ответчика ФИО1 неосновательное обогащение в размере 284 439,71 руб. с 01.10.2020 года по 31.03.2021 года, проценты по ст. 395 ГК РФ в размере 24 362,36 руб. за период с 01.11.2020 года по 28.04.2022 года, проценты, начиная с 29.04.2022 года до момента фактического исполнения обязательства, расходы по уплате государственной пошлины.
Определением суда от 28.04.2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований по существу спора, привлечено Товарищество собственников недвижимости «Коттеджный поселок Новахово».
Представитель истца ООО «Терра-Проф» в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить иск в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя, который возражал против удовлетворения исковых требований по доводам письменных возражений.
Представитель третьего лица - Товарищество собственников недвижимости «Коттеджный поселок Новахово» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, с учетом имеющихся в письменных материалах дела сведений о надлежащем извещении сторон о дате, времени и месте судебного заседания, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Выслушав представителя истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу положений ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с обязательствами и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно положениями ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
В соответствии с положениями ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (п.1).
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п.2 ст. 1102 ГК РФ).
Согласно ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В ходе судебного разбирательства установлено, что согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 50:11:0040210:108 расположен по адресу: адрес, его площадь составляет 2369 кв.м.; категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства.
Согласно выписке из ЕГРН на вышеуказанном земельном участке (с кадастровым номером 50:11:0040210:108) расположен жилой дом с кадастровым номером 50:11:0040210:262, площадью 1019 кв.м., собственником которого является ответчик ФИО1
Согласно справке ООО «Терра-Проф» от 15.03.2022 года коттеджный поселок Новахово представляет из себя обособленный имущественный комплекс, состоящий из 146 частных домовладений, внутрипоселковой территории, объектов инженерной инфраструктуры.
Как следует из постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2022 года по делу № А41-62382/21, вся коммунальная инфраструктура коттеджного поселка Новахово, включая объекты водопроводного хозяйства, была приобретена ИП ФИО2 на торгах в рамках дела о банкротстве ООО «КОРЭК». Установлено, что в целях надлежащего содержания объектов коммунальной инфраструктуры и использования ее в соответствии с целевым назначением, между прежним владельцем (ООО «КОРЭК») в лице своего агента ООО «Новахово-2» и собственниками домовладений коттеджного поселка Новахово собранием собственников недвижимости утверждены стоимость, объем и состав общеэксплуатационных услуг, оформленные протоколом общего собрания от 14.12.2014 года. Данное решение собрания собственников недвижимости является обязательным для исполнения правопреемниками прежнего владельца объектов коммунальной инфраструктуры ИП ФИО2 и его агентом и арендатором ООО «Терра-Проф».
Вышеуказанные договор купли-продажи недвижимого имущества от 23.03.2020 года, заключенный между ООО «КОРЭК» и ИП ФИО2, а также протокол общего собрания собственников домовладений коттеджного поселка Новахово от 13.12.2014 года представлены суду.
Согласно соглашению о передаче прав и обязанностей от 30.09.2020 года, заключенному между ООО «Новахово 2» (сторона 1), ООО «КОРЭК» (сторона 2), ИП ФИО2 (сторона 3), ООО «Терра-Проф» (сторона 4), в связи с прекращением деятельности ООО «КОРЭК» и ООО «Новахово 2» по эксплуатации коттеджного поселка Новахово, а также в целях обеспечения надлежащего содержания объектов коммунальной и иной инфраструктуры коттеджного поселка Новахово на условиях, предусмотренных решением общего собрания собственников домовладений коттеджного поселка Новахово от 13.12.2014 г., сторона 1 с согласия стороны 2 передает, а сторона 4 с согласия стороны 3 принимает права и обязанности исполнителя коммунальных и общеэксплуатационных услуг в коттеджном поселке Новахово на условиях, предусмотренных решением общего собрания собственников домовладений коттеджного поселка Новахово от 13.12.2014 г. В качестве передаваемых прав понимается право требовать от домовладельцев коттеджного поселка Новахово оплаты стоимости этих услуг в размере, установленном, как нормативно-правовыми актами РФ, так и решением общего собрания собственников домовладений коттеджного поселка Новахово от 13.12.2014 г. Все права и обязанности возникают у стороны 4 с 01.10.2020 г.
23.03.2020 года ООО «КОРЭК» (продавец) и ИП ФИО2 (покупатель) заключили договор купли-продажи недвижимого имущества № 5. Согласно акту приема-передачи к нему от 07.05.2020 года покупатель приобрел право собственности на приборы учета электроэнергии.
Согласно договору аренды имущества № 20АР-01 от 30.09.2020 года ИП ФИО2 (арендодатель) и ООО «Терра-Проф» (арендатор) заключили договор аренды имущества, целевое назначение которого: для оказания услуг по содержанию и эксплуатации коттеджного поселка Новахово, расположенного по адресу: адрес. Срок действия договора аренды: с 30.09.2020 года по 30.09.2021 года или до даты заключения долгосрочного договора аренды, смотря какое из событий наступит ранее.
Согласно агентскому договору от 28.09.2020 года ИП ФИО2 (принципал) и ООО «Терра-Проф» (агент) заключили договор о взаимном сотрудничестве. В целях содействия друг другу в реализации уставных целей агент обязуется осуществлять все необходимые юридические и фактические действия по содержанию, ремонту и эксплуатации объектов инфраструктуры и инженерных коммуникаций коттеджного поселка «Новахово», принадлежащих на праве собственности принципалу, и расположенного по адресу: адрес.
Истцом представлены суду акты сдачи-приемки выполненных работ и оказанных услуг по агентскому договору от 28.09.2020 года, согласно которым в периоды с 28.09.2020 года по 28.10.2020 года (акт от 28.10.2020 года), с 28.10.2020 года по 28.11.2020 года (акт от28.11.2020 года), с 28.11.2020 года по 28.12.2020 года (акт от 28.12.2020 года), с 28.12.2020 года по 28.01.2021 года (акт от 28.01.2021 года), с 28.01.2021 года по 28.02.2021 года (акт от 28.02.2021 года), с 28.02.2021 года по 28.03.2021 года (акт от 28.03.2021 года), с 01.04.2021 года по 30.04.2021 года (акт от 30.04.2021 года), с 01.05.2021 года по 31.05.2021 года (акт от 31.05.2021 года) исполнителем были выполнены работы и оказаны заказчику услуги согласно п.2.1 договора. Выполненные работы и оказанные услуги соответствуют требованиям, установленным условиями договора, выполнены в срок, оформлены в надлежащем порядке и полностью приняты заказчиком.
Истцом представлен договор водоотведения № 2571 от 02.10.2020 года, заключенный между АО «Водоканал» и ООО «Терра-Проф», согласно которому датой начала приема сточных вод является 01.10.2020 года, установлен тариф на водоотведение с 01.07.2020 года по 31.12.2020 года, НДС в тариф не включен и взимается дополнительно. Срок действия договора с 01.10.2020 до 31.12.2020 года, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за месяц до окончания срока ни одна из сторон не заявит о его прекращении либо о заключении нового договора на иных условиях.
01.03.2021 года АО «Водоканал» и Товарищество собственников недвижимости «Коттеджный поселок Новахово» заключили договор водоотведения № 2222.
Согласно представленному истцом договору энергоснабжения № 16270305 от 03.10.2020 года ПАО «Гарантирующий поставщик» и ООО «Терра-Проф» заключили договор, согласно которому Гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу покупателю электрической энергии (мощности) и урегулировать отношения по оказанию услуг по передаче электрической энергии и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса энергоснабжения покупателя, а покупатель обязуется оплачивать поставленную электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги в порядке, предусмотренном договором. Договор считается заключенным и вступает в силу с даты получения стороной, направившей оферту, ее акцепта.
Приказом № 4 генерального директора ООО «Терра-Проф» от 01.10.2020 года установлена стоимость для собственников недвижимости коттеджного поселка Новахово общеэксплуатационных услуг в расчете на квадратный метр площади земельного участка, квадратный метр общей площади дома, домовладения в целом. Установленная стоимость действует до 31.12.2021 года.
Приказом № 5 генерального директора ООО «Терра-Проф» от 03.10.2020 года установлена стоимость коммунальных ресурсов для расчетов с собственниками домовладений коттеджного поселка Новахово. Указанные расценки действуют до 31.12.2021 года.
Истцом представлен список домовладений и расчет общей площади домов коттеджного поселка Новахово.
В материалах дела имеются копии актов сверки с АО «Водоканал», выставленных счетов и платежных поручений, подтверждающих перечисление денежных средств истцом.
Представлены акты сверки расчетов с ПАО «Россети Московский регион» (акт сверки за период с 01.01.2021 по 01.09.2021, акты приема-передачи электрической энергии за октябрь, ноябрь, декабрь 2020, январь, февраль, март, апрель 2021), выставленные счета и платежные поручения, подтверждающие их оплату истцом.
28.09.2020 ООО «Терра-Проф» (заказчик) и ООО «ЯРС Сервис» (исполнитель) заключили договор возмездного оказания услуг № А-28/09-2020, согласно которому исполнитель принимает на себя техническое обслуживание инженерных сетей, объектов, принадлежащих заказчику (в приложении 1 содержится конкретный перечень всех объектов, в том числе: клумбы, дороги, тротуары, газоны, живая изгородь, асфальтовая площадка, земельный участок под КПП, КПП, сооружения электроосвещения, газопровод, высоковольтные кабельные линии, архитектурные объекты, насосная станция и пр.). К указанному договору также прилагается подробный перечень работ (приложение 2). Истцом представлена копия акта сверки взаимных расчетов ООО «Терра-Проф» и ООО «ЯРС Сервис» за период с октября 2020 года по февраль 2021 года
Представлены заключенные истцом копия договора № 06/21 от 01.03.2021 года об оказании охранных услуг (с платежными поручениями), копия договора № К-550 от 01.02.2021 года по техническому обслуживанию газопроводов и газового оборудования (с платежным поручением), копия договора № СБ-915 от 01.03.2021 года об оказании услуг по технической эксплуатации систем безопасности (с платежными поручениями), копия договора № 73/0321 от 01.03.2021 года на оказание услуг по вывозу строительных отходов, а также прочих отходов 5-го класса опасности, не относящихся к ТКО (с платежными поручениями), копия договора № 100 от 01.04.2021 года на вывоз мусора (с платежными поручениями), копия договора № 47/21 от 02.03.2021 года поставки нефтепродуктов (с платежными поручениями), копия договора № 0070/046 от 11.03.2021 года на исследования воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, копия договора № 04 от 11.03.2021 года поставки посадочного материала (с платежными поручениями).
Истцом представлены также копии договоров между ТСН «Коттеджный поселок Новахово» и ФИО3 на оказание услуг по уборке снега от 10.12.2020 года, от 01.02.2021 года, копия договора между ТСН «Коттеджный поселок Новахово» и ФИО4 на оказание услуг по уборке снега от 05.02.2021 года, копия договора между ТСН «Коттеджный поселок Новахово» и ООО «Ильинка» на оказание услуг по вывозу мусора (отходов) от 11.01.2021 года, а также счета на оплату оказанных услуг.
Истцом представлены выписки из ЕГРН о правах на имеющиеся объекты недвижимости, в том числе сооружения канализации, сети водопровода, газопровода, кабельных линий электроснабжения коттеджей.
Истцом представлены подробные расчеты задолженности ответчика по оплате коммунальных услуг и общеэксплуатационных услуг с 01.10.2020 года по 31.03.2021 года.
Согласно справке ООО «Новахово 2» от 21.01.2022 года у ФИО1, являющейся собственником домовладения по адресу: Московская область, г.адрес, адрес, общей площадью 650,9 кв.м., отсутствует задолженность по уплате коммунальных (электроэнергия, газ, вода, водоотведение) и общеэксплуатационных услуг по сентябрь 2020 года включительно.
Определением суда от 12.07.2022 года по гражданскому делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено лаборатории строительно-технических экспертиз и претензионной работы ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». Перед экспертом поставлены вопросы: 1. Определить состав и принадлежность инфраструктуры необходимой для эксплуатации земельного участка и жилого дома, принадлежащего ответчику ФИО1 по адресу: адрес. 2. Определить необходимость и экономическую целесообразность оказания работ и услуг ООО «Терра-Проф» ответчику за период 01.10.2020 г. по 01.05.2020 г. 3. Определить, соответствует ли стоимость предъявленных ответчиком ФИО1 работ и услуг фактически выполненным, если нет, определить стоимость работ и услуг, фактически оказанных ООО «Терра-Проф» ответчику в спорный период.
Согласно заключению экспертов от 16.12.2022 года эксперты пришли к выводу, что состав и принадлежность инфраструктуры, необходимой для эксплуатации земельного участка и жилого дома, принадлежащего ответчику ФИО1, включает в себя следующие инженерные коммуникации: газоснабжение, холодное водоснабжение (горячее водоснабжение осуществляется посредством нагревания в помещении бойлерной), электроснабжение, канализация. На основании проведенного исследования эксперты допускают, что несмотря на отсутствие прямых заключенных между истцом и ответчиком договоров ООО «Терра-Проф» были оказаны ответчику следующие услуги: по водоотведению в период с 01.10.2020 г. по 01.03.2021 г.; по электроснабжению в период с 03.10.2020 г. по 01.05.2021 г.; техническое обслуживание инженерных сетей и объектов с 01.10.2020 г. по 01.05.2021 г.; по оказанию охранных услуг с 01.03.2021 по 01.05.2021 г.; техническое обслуживание газопровода и газового оборудования с 01.02.2021 г. по 01.05.2021 г.; по поставке нефтепродуктов (стоимость дизельного топлива) в период с 02.03.2021 г. по 01.05.2021 г. Определить стоимость фактически оказанных услуг и работ ответчику, предоставленных ООО «Терра-Проф» за спорный период, не представляется возможным.
Оценив доказательства, представленные сторонами в их совокупности и взаимосвязи в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными положениями действующего законодательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания суммы неосновательного обогащения в заявленном истцом размере.
Суд установил, что истец предоставляет жителям поселка и собственникам объектов недвижимости, включая ответчика ФИО1, комплекс услуг по обслуживанию объектов общего назначения, в том числе: организацию пропускного режима и охрану территории, услуги по содержанию территории, включающие освещение, озеленение, благоустройство, уборку мест общего пользования, вывоз мусора, техническое обслуживание инженерных сетей, коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, газоснабжение). Поскольку ответчик является собственником домовладения, расположенного на территории коттеджного поселка, на него возлагается обязанность по содержанию своей собственности и оплате фактически оказанных истцом услуг.
Достоверно установлено, что ФИО1 истцом предоставлены услуги по водоотведению в период с 01.10.2020 г. по 01.03.2021 г.; по электроснабжению в период с 03.10.2020 г. по 01.05.2021 г.; техническое обслуживание инженерных сетей и объектов с 01.10.2020 г. по 01.05.2021 г.; по оказанию охранных услуг с 01.03.2021 по 01.05.2021 г.; техническое обслуживание газопровода и газового оборудования с 01.02.2021 г. по 01.05.2021 г.; по поставке нефтепродуктов (стоимость дизельного топлива) в период с 02.03.2021 г. по 01.05.2021 г.
Ответчик предоставленные ему услуги с 01.10.2020 года по 31.03.2021 года не оплатил, доказательств оплаты суду не предоставил. В судебном заседании 02.03.2023 года представитель ответчика по доверенности ФИО5 пояснял, что стороной ответчика расчет не представлялся, поскольку с расчетом стоимости коммунальных услуг сторона ответчика согласна.
Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика ФИО1 в пользу ООО «Терра-Проф» неосновательного обогащения за период с 01.10.2020 по 31.03.2021 в сумме 284 439,71 рублей.
Истцом заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, которое суд полагает обоснованным.
В соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п.1). Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму (п.2). Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п.3).
Требования истца о взыскании суммы неосновательного обогащения удовлетворены, истцом представлен подробный расчет процентов задолженности по ст. 395 ГК РФ, ответчиком указанный расчет не опровергнут, в связи с чем суд полагает обоснованными требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.11.2020 по 28.04.2022 в сумме 24 362,36 рублей, а также о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленные за период с 29.04.2022 по день фактического исполнения обязательства, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующий период.
Разрешая требования истца о взыскании судебных расходов, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В связи с изложенным, суд полагает взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину в размере 10 781,85 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Терра-Проф» (ИНН <***>) неосновательное обогащение за период с 01.10.2020 по 31.03.2021 в сумме 284 439 рублей 71 копейка, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.11.2020 по 28.04.2022 в сумме 24 362 рубля 36 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 781 рубль 85 копеек.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Терра-Проф» (ИНН <***>) проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные за период с 29.04.2022 по день фактического исполнения обязательства, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующий период.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Нагатинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Н.Ю. Виноградова
Решение изготовлено в окончательной форме 24.04.2023 года
Судья: Н.Ю. Виноградова