Дело №2-280/2026 УИД: 23RS0034-01-2025-002362-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск ДД.ММ.ГГГГ

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Еременко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению администрации Новосельского сельского поселения Новокубанского района о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Новосельского сельского поселения Новокубанского района обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности Новосельского сельского поселения Новокубанского района на бесхозяйный объект недвижимого имущества – сооружение водопроводные сети <адрес>, протяженностью 1 037м по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, с кадастровым номером № . . ., указав, что указанный объект недвижимости, является бесхозяйным. Поставлен на учет в качестве бесхозяйного объекта. До настоящего времени со дня постановки на учет никто не заявлял о своих правах на указанное имущество.

В судебное заседание представитель заявителя – администрации Новосельского сельского поселения Новокубанского района не явился, был надлежащим образом уведомлен о дне слушания дела, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица — администрации муниципального образования Новокубанский район в судебное заседание не явились, были надлежащим образом уведомлены о дне слушания дела. Представил отзыв на заявление, в котором удовлетворение заявленных требований оставил на усмотрение суда.

Исследовав представленные материалы, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Установлено, что на территории Новосельского сельского поселения Новокубанского района располагается объект недвижимого имущества – сооружение водопроводные сети <адрес>, протяженностью 1 037м по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, с кадастровым номером № . . ., поставленный на учет в ЕГРН в качестве бесхозяйного недвижимого имущества.

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Данный объект находится на учете как бесхозяйный, до настоящего времени никто каких-либо прав на него не заявил.

В соответствии с ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на эту вещь.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление администрации Новосельского сельского поселения Новокубанского района о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием Новосельское сельское поселение Новокубанского района (ИНН № . . ., ОГРН № . . .) право муниципальной собственности на бесхозяйное имущество – сооружение водопроводные сети <адрес>, протяженностью 1 037м по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, с кадастровым номером № . . ..

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

СУДЬЯ М.С. Аладьева