Дело № 5-57/2025

68RS0018-01-2025-000280-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 мая 2025 года р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Харникова М.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, единолично рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, разведенного, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

14.03.2025 г. около 15 часов 00 минут ФИО2 находясь по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, что является общественным местом, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3 На требования прекратить сквернословить не реагировал, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Помимо признания ФИО1 своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении серии ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2);

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);

- показаниями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства, судья признает относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения рассматриваемого дела.

Содеянное ФИО2 судья квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, судья учитывает признание ФИО2 вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, согласно п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ является повторное совершение им однородного административного правонарушения.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, сведения о личности ФИО2, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, с целью предупреждения совершения им новых правонарушений, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 административного наказания в виде административного ареста.

Поскольку ФИО2, согласно протоколу от 14.03.2025, был подвергнут административному задержанию с 16 часов 45 минут 14.03.2025 по 16 часов 00 минут 15.03.2025, указанный период надлежит засчитать в срок назначаемого ФИО2 административного наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.

Засчитать в срок отбывания ФИО2 вышеуказанного административного наказания период его административного задержания с 16 часов 45 минут 14.03.2025 по 16 часов 00 минут 15.03.2025.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд Тамбовской области в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.

Судья М.С. Харникова