гражданское дело № 2-66/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Абаза 28 февраля 2023 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего - судьи Ворошилов П.Д. при секретаре судебного заседания Елпатовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» к ФИО1 о взыскании дебиторской задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» по доверенности ФИО2 обратилась в суд о взыскании дебиторской задолженности со ФИО1, заявленные требования обоснованы тем, что ФИО1 с 09.12.2020 состояла в трудовых отношениях с ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» шахты «Ангидрид» рудника «Кайерканский» по профессии ламповщик. На основании личного заявления от 07.09.2021 работнику произведено авансирование оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в сентябре 2021 года 40 000 рублей. Выплата аванса подтверждается реестром № 1415 от 22.09.2021, платежным поручением № 7830 от 22.09.2021 и расчетным листком за сентябрь 2021 года. Приказом № НОК-53/1101-7-к от 11.01.2022 действие трудового договора от 09.12.2020 прекращено 14.01.2022. В январе 2022 года с работником произведен окончательный расчет, согласно которому задолженность работника перед ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» составляет 12 824 рубля 75 копеек. В адрес ответчика было направлено письмо от 16.09.2022 об оплате дебиторской задолженности. До настоящего времени задолженность в добровольном порядке не погашена.

Просит взыскать со ФИО1 задолженность в размере 12 824 рубля 75 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 512 рублей 99 копеек.

Представитель ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» в суд не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

Судом принимались меры по надлежащему извещению ответчика о времени и месте рассмотрения дела. Судебная корреспонденция ответчиком не получена. Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Согласно п. 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 117 ГПК РФ ответчик считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Суд с учетом ст. 167 ГПК РФ рассматривает дело без участия сторон.

Исследовав дело, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Судом установлено, что на основании приказа о приеме на работу № НОК-53/1733-п-к от 09.12.2020, ФИО1 принята на рудник «Кайерканский» шахты «Ангидрид» ламповщиком, с ней заключен трудовой договор № от 09.12.2020. На основании приказа о прекращении трудового договора № НОК-53/1101-7-к от 11.01.2022 ФИО1 уволена по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с 14.01.2022.

На основании заявления ФИО1 от 07.09.2021 ей начислен и выплачен аванс на проезд к месту использования отпуска и обратно в размере 40 000 рублей, что подтверждается платежными поручениями № 7830, № 1415 от 22.09.2021, реестром № 1415 от 22.09.2021.

Согласно расчетному листку за сентябрь 2021 года ФИО1 начислен аванс на проезд к месту использования отпуска и обратно в размере 40 000 рублей.

На основании приказа о прекращении трудового договора с работником в январе 2022 года со ФИО1 произведены расчеты, задолженность ФИО1 составила 12 824 рублей 75 копеек.

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в коммерческих организациях, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Порядок оплаты работникам ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» и членам их семей расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно определен действующими в период рассматриваемых отношений Положением «О компенсации работникам ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» и членам их семей расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно», утвержденным Приказом Генерального директора ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» от 27.12.2011 № НОК/114-п (далее – Положение), Изменениями в Положение от 30.12.2019 № НОК/332-п.

В соответствии с п.п. 6.2-6.4. Положения, изменений в положение компенсация расходов на оплату стоимости проезда работника и членов его семьи является целевыми выплатами, которые не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на оплату проезда. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится по заявлению работника перед отъездом его и (или) членов его семьи в отпуск путем авансирования и последующего окончательного расчета. Работнику и членам его семьи выдается аванс на оплату проезда в размере 40 000 рублей на каждого.

Согласно п. 6.10 Положения документы, необходимые для осуществления окончательного расчета, работник обязан предоставить (либо поставить в известность работодателя об их отсутствии) в течение 7 рабочих дней после даты окончания отпуска и отдыха членов семьи работника.

В силу пункта 6.15 Положения при непредставлении проездных документов, подтверждающих расходы на проезд к месту отдыха и обратно, оплата стоимости проезда не производится. При этом право оплаты проезда считается неиспользованным.

Как следует из представленных в дело расчетных листков, после окончательного расчета с работником произведено удержание суммы дебиторской задолженности за авансирование проезда в отпуск, в результате чего сумма задолженности перед ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» составила 12 824 рубля 75 копеек.

Компенсации работникам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно заключается в обеспечении работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера надлежащего уровня жизни и необходимого достатка, в связи с чем по своей правовой природе она может быть отнесена к средствам существования гражданина.

Конституцией Российской Федерации каждому гарантировано право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации (часть 3 статьи 37).

В силу ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных этим кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии с ч. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ввиду того, что Конституцией Российской Федерации работнику гарантируется право на вознаграждение за труд, а трудовым законодательством в целях охраны заработной платы как источника дохода работника ограничены основания удержания из нее, при разрешении спора о взыскании с работника выплаченных ему в связи с трудовыми отношениями денежных сумм обстоятельством, имеющим значение для дела, является установление предусмотренных частью 4 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации оснований для такого взыскания.

Средства работнику в качестве предварительной оплаты расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, являются платежом, приравненным к заработной плате, оснований, предусмотренных частью 4 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации оснований для их взыскания с работника по настоящему делу не установлено.

Таким образом, оснований для взыскания со ФИО1 компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно взысканию не подлежат.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку Банку отказано в удовлетворении иска, уплаченная им при подаче иска государственная пошлина возмещению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» к ФИО1 о взыскании дебиторской задолженности, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абазинский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 06 марта 2023 года.

Председательствующий П.Д. Ворошилов