ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2023 года п. Арсеньево Тульской области

ФИО4 районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Деркача В.В.,

при секретаре Миляевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-861/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением, расположенном по адресу: <адрес> снятии его с регистрационного учета по этому адресу.

Свои требования мотивировав тем, что с 14 сентября 2021 года она является собственником указанного жилого помещения, в котором с 14 апреля 2022 года зарегистрирован ФИО2 Она зарегистрировала его по указанному адресу потому, что состояла с ним в близких отношениях и он ее об этом попросил. После регистрации ответчик не стал там жить, а его действительным местом жительства является принадлежащая ему квартира. Ответчик в дом фактически не вселялся и никогда в нем не проживал, принадлежащих ему вещей в доме нет. ФИО2 не является ей родственником. Все расходы по содержанию дома, в том числе и оплату коммунальных услуг она осуществляет она. Ответчик никаких расходов не несет и никогда не нес. Снять ответчика с регистрационного учета она самостоятельно не может.

Просит признать ответчика не приобретшим права пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебное заседание стороны, а также представитель третьего лица не явились, о времени и месте слушания по делу были извещены надлежащим образом, при этом истец ФИО1 представила суду письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, а с места жительства ответчика ФИО2 как регистрации, так и фактического корреспонденция вернулась с отметкой о истечении срока хранения. Представитель МО МВД России «Белевский» причин неявки суду не сообщил, своей позиции по иску не выразил.

Статьей 113 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

По смыслу названной нормы права, судом должны быть приняты все возможные меры к извещению лиц участвующих в деле о дате, времени и месте судебного разбирательства. Направление лицам, участвующим в деле, телефонограммы или телеграммы с извещением о судебном заседании или о проведении процессуального действия призвано обеспечить надлежащее извещение указанных лиц.

Из содержания ч. 4 ст. 113 ГПК РФ следует, что информацию об адресах, по которым должны направляться судебные извещения, суд получает из заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

Ответчик извещался судом по адресу регистрации и адресу фактического места жительства, однако судебные извещения возвращены с отметкой о истечении срока хранения.

Помимо этого, информация о времени и месте рассмотрения дела судом своевременно размещалась на официальном интернет-сайте Одоевского районного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии со ст.ст. 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Направление судебной повестки по месту регистрации ответчика является надлежащим извещением, что дает суду право рассмотреть дело по существу в отсутствии ответчика, с учетом мнения истца, в порядке заочного производства, в соответствии с требованиями ст. 233 ГПК РФ.

Исходя из требований ст. 167 ГПК РФ судом было также определено о рассмотрении дела в отсутствии истца и представителя третьего лица.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища. Аналогичное положение установлено в ч. 4 ст. 3 ЖК РФ, в которой, кроме того, указано на то, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением, иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 24 сентября 2021 года. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРН № КУВИ-001/2023-523600031 от 9 ноября 2023 года и договором купли-продажи земельного участка и жилого дома от 14 сентября 2021 гола.

Выписке из домовой книги 9 ноября 2023 года № 310, по указанному адресу с 14 апреля 2022 года зарегистрировано по месту жительства только два человека - истица ФИО1 и ответчик ФИО2

Согласно характеристике, предоставленной УУП ОУУПиПДН ОП «Арсеньевское» МО МВД России «Белевский» от 5 декабря 2023 года на истца ФИО1, она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> Не судима, к административной ответственности не привлекалась, на профилактических учетах не состоит. Среди местного населения и соседей характеризуется с положительной стороны. Во взаимоотношениях с населением вежлива, учтива, не склонна к конфликтам, на критику реагирует адекватно. Жалоб со стороны со седей и администрации не поступало.

Согласно характеристике, предоставленной УУП ОУУПиПДН ОП «Арсеньевское» МО МВД России «Белевский» от 5 декабря 2023 года на ответчика ФИО3, он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> Не судим, к административной ответственности не привлекался, на профилактических учетах не состоит. Среди местного населения и соседей характеризуется с положительной стороны. Во взаимоотношениях с населением вежлива, учтива, не склонна к конфликтам, на критику реагирует адекватно. Жалоб со стороны со седей и администрации не поступало.

Таким образом, суд приходит в выводу, что ответчик длительное время по месту регистрации не проживает и никогда не проживал, личных вещей в указанном жилище не имеет и никогда не имел, коммунальные услуги никогда не оплачивал, то есть фактически указанным жильем никогда не пользовался. Препятствий к пользованию этим жильем ему никогда не чинились. Членом семьи истца ответчик никогда не был и не является в настоящее время. Фактические брачные отношения ничем подтверждены не были.

Доказательств наличия оснований к сохранению за ответчиком права пользования спорным жилым помещением суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 фактически не приобретал права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> Будучи там зарегистрированным фактически проживает и проживал все это время по иному адресу, коммунальные расходы не оплачивал, совместного хозяйства с истцом не вел, своих вещей в указанном жилище не оставлял и фактически там никогда не жил.

Регистрация гражданина осуществляется по месту жительства или по месту пребывания и является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания. Спорное жилое помещение местом жительства или местом пребывания ФИО3, как указано выше не является, а его регистрация по указанному адресу ограничивает права истца по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ей недвижимым имуществом.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, исковые требования ФИО1 о признании ФИО2 не приобретшим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и о снятии его с регистрационного учета по этому адресу, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ суд, заочно

решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2, <данные изъяты> не приобретшим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является для отдела по вопросам миграции МО МВД России «Белевский» основанием для снятия ФИО2, <данные изъяты> с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в ФИО4 районный суд Тульской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию Тульского областного суда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, путем подачи апелляционной жалобы через ФИО4 районный суд Тульской области.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в гражданскую коллегию Тульского областного суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через ФИО4 межрайонный суд Тульской области.

Мотивированное решение изготовлено 12 декабря 2023 года.

Председательствующий- В.В.Деркач