УИД 74RS0045-01-2022-001407-81

Дело № 2-49/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Г. Южноуральск Челябинской области 13 марта 2023 года

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Помыткиной А.А.,

при секретаре: Головиной Е.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ – Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о включении периодов работы в страховой стаж, обязании произвести перерасчет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области (после реорганизации Государственному учреждению – Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области, далее – ОСФР по Челябинской области) о включении в страховой стаж периодов работы (с учетом уточнения): с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в «<данные изъяты>»; со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обязании ответчика произвести перерасчет страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В обосновании исковых требований указано, что в ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ОПФР по Челябинской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением ОПФР по Челябинской области ему назначена пенсия по старости. Однако в страховой стаж необоснованно не были включены указанные периоды, так осуществление трудовой деятельности на территории Казахстана не было подтверждено компетентными органами Республики Казахстан.

Истец ФИО1 в судебном заседании на исковых требованиях, с учетом их уточнения, настаивал по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, поддержала доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление, согласно которым включение указанных периодов работы на территории Республики Казахстан не были документально подтверждены, в связи с чем, оснований для включения их в страховой стаж не имелось. Просила в удовлетворении исковых требований отказать (л.д. 73-74).

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону - часть первая статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 указанного Федерального закона.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за 2 года такой работы женщинам.

Как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости (л.д. 57-61).

Решением ОПФР по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 назначена пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46).

Разрешая требование истца о включении периодов работы на территории Республики Казахстан в страховой стаж суд исходит из следующего.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 названного Закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2002 года и действовал до 1 января 2015 года - даты вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

В соответствии со ст. 6 Соглашения 13 марта 1992 года, п. 5 Рекомендаций, утвержденных Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 года N 203-16).

Таким образом, при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, расчете общего страхового стажа, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Казахстан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 года, учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, за пределами Российской Федерации после 1 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Данное обстоятельство подтверждается также Письмом Министерства социальной защиты Российской Федерации от 31 января 1994 года № 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13 марта1992 года.

Аналогичная позиция содержится в Распоряжении Правления Пенсионного Фонда РФ от 22 июня 2004 года № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР».

Содержащиеся в Распоряжении Правления Пенсионного фонда РФ от 22 июня 2004 года №99р рекомендации предусматривают, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Истец на момент обращения к ответчику и в настоящее время является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает в <адрес>, в связи с чем, оценка права на пенсию, включение периодов в страховой и специальный стаж должна осуществляться по законодательству, применяемому на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в части оценки пенсионных прав истца относительно спорных периодов его работы при включении их в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ суд должен руководствоваться положениями законодательства Российской Федерации в области пенсионного обеспечения, с учетом положений Соглашения от 13 марта 1992.

Принятие Федерального закона от 11 июня 2022 года N 175-ФЗ о денонсации Российской Федерацией Соглашения от 13 марта 1992 года, вступившего в законную силу с 30 июня 2022 года не свидетельствует о невозможности применения при рассмотрении настоящего спора Соглашения от 13 марта 1992 года, поскольку применение законодательства, действовавшего в период приобретения пенсионных прав, не противоречит правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П согласно которой, нормы Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично)».

Согласно статье 13 Соглашения о гарантиях прав граждан государств -участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года каждый участник данного Соглашения может выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие Соглашения СНГ в отношении этого участника прекращается по истечении шести месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.

Тем самым в связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2022 г. №175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», который вступил в силу с 30 июня 2022 года, Соглашение СНГ прекратило свое действие для Российской Федерации 31 декабря 2022 года.

При этом статья 38 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» определяет, что прекращение международного договора означает прекращение существования созданных им норм, несмотря на тот факт, что договор оставляет после себя определенные юридические последствия. Так, по общему правилу, если обратное не предусмотрено международным договором, возникшие в результате выполнения договора права, обязанности или юридические последствия участников сохраняют свою силу.

В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Во исполнение приведенной нормы постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 утверждены Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила № 1015).

Согласно пункту 5 Правил № 1015 периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (часть 9 статьи 21 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Приказом Минтрудсоцзащиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 года № 958н утверждён Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень).Согласно пункту 2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные этим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пунктом 6 Перечня определено, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы: подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчёта и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (подпункт «а» пункта 6 Перечня); об индивидуальном пенсионном коэффициенте (подпункт «б» пункта 6 Перечня).

В соответствии с подпунктом «а» пункта 12 Перечня для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 этого перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (пункт 51 Перечня).

Приказом Минтруда Российской Федерации от 17 ноября 2014 года № 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Правила № 884н).

Согласно пункту 22 Правил № 884н территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приёме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил № 884н. Проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства- участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (пункт 65 Правил № 884н).

В частности, согласно письму Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов от 25 марта 2008 года № 67, в Республике Казахстан органом, в компетенцию которого входит подтверждение периодов уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение (страхование), является Республиканское государственное казённое предприятие «Государственный центр по выплате пенсий», которое в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2016 года N 39 реорганизовано путем слияния и преобразования в некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.

Разрешая требования истца о включении в страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец в «<данные изъяты>»; со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из трудовой книжки истца, в период ДД.ММ.ГГГГ истец принят в <данные изъяты>, уволен ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в порядке перевода <данные изъяты>», уволен ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в порядке перевода в <данные изъяты> уволен ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ принят на работу <данные изъяты> уволен ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода принят на работу в <данные изъяты> уволен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-18).

Однако вышеуказанная часть периодов работы истца не включена в страховой стаж, так как осуществление трудовой деятельности на территории Казахстана не было подтверждено компетентными органами Республики Казахстан.

В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В ходе рассмотрения дела истцом представлены архивные справки <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что <данные изъяты> c ДД.ММ.ГГГГ.по приказу Министерства черной металлургии № от ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> переименовано в <данные изъяты>" c ДД.ММ.ГГГГ по приказу <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> переименовано в <данные изъяты>" c ДД.ММ.ГГГГ протоколом собрания акционеров № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. произведена перерегистрация <данные изъяты> — свидетельство №-АО.

Контора энергетических цехов существует c ДД.ММ.ГГГГ.

B ее составе c ДД.ММ.ГГГГ. организована <данные изъяты>.

<данные изъяты> переименована в <данные изъяты> c ДД.ММ.ГГГГ. по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> ликвидирована c ДД.ММ.ГГГГ и на ее базе создано <данные изъяты>" по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>» включено в состав <данные изъяты> c ДД.ММ.ГГГГ. по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ. и переименовано в <данные изъяты>

<данные изъяты> включена в состав <данные изъяты>" c ДД.ММ.ГГГГ. по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ

В документах архивного фонда <данные изъяты> в личном деле ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в личной карточке формы T-2 имеется запись:

С ДД.ММ.ГГГГг. принят в <данные изъяты> <данные изъяты> /приказ № от ДД.ММ.ГГГГг./

Уволен ДД.ММ.ГГГГг. по собственному желанию /приказ № от ДД.ММ.ГГГГг./

С ДД.ММ.ГГГГ принят в <данные изъяты> / приказ № от ДД.ММ.ГГГГ/

Уволен ДД.ММ.ГГГГ в связи c переводом /приказ № от ДД.ММ.ГГГГ/

C ДД.ММ.ГГГГ принят в <данные изъяты>/ приказ № от ДД.ММ.ГГГГ/

Уволен ДД.ММ.ГГГГг. в связи c переводом в <данные изъяты> /приказ № от ДД.ММ.ГГГГг./

С ДД.ММ.ГГГГг. принят в <данные изъяты> /приказ № от ДД.ММ.ГГГГг./

С ДД.ММ.ГГГГг. <данные изъяты> включена в состав <данные изъяты>" / приказ № от ДД.ММ.ГГГГг./

Уволен ДД.ММ.ГГГГг. в связи c сокращением численности работников по ст.33 п.1 КЗоТ Каз.ССР /приказ № от ДД.ММ.ГГГГг./ (л.д. 99-100).

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Из приведенных выше нормативных положений следует, что при рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на страховые пенсии, истец должен представить документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), оформленные компетентными учреждениями (органами), работодателем; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года.

Учитывая наличие справок, подписанных руководителями и заверенными печатями образовательного учреждения, первичных документов, подтверждающих факт работы истца в Республике Казахстан, суд полагает доказанным факт работы истца в указанные периоды.

При изложенных обстоятельствах, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец в «<данные изъяты>»; со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подлежат включению в стаж истца.

При подаче искового заявления ФИО1 уплачена государственная пошлина по требованиям неимущественного характера в размере 300 рублей (л.д. 8).

Следовательно, с ГУ – Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ГУ – ГУ – Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о включении периодов работы в страховой стаж, удовлетворить полностью.

Возложить на ГУ – Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области обязанность включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в «<данные изъяты>»; со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>».

Обязать ответчика ГУ – Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области произвести перерасчет страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ответчика ГУ – Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Помыткина