УИД: 77RS0029-02-2023-005533-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2023 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Максимовой Е.А.,
при помощнике судьи фио
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3876/23 по иску Банк ВТБ (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Банк ВТБ (ПАО) обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере сумма, расходов на оплату госпошлины в размере сумма
В обоснование своих требований истец ссылался на то, что 29.04.2021 года между ПАО «Банк ВТБ» и ФИО1 был заключен кредитный договор <***>, согласно которому ответчику выдан кредит на условиях срочности, возвратности и платности в сумме сумма на потребительские цели сроком возврата 29.04.2026 года, с процентной ставкой 15,90% годовых. Ответчик нарушил обязательства, установленные договором, в связи с чем, по состоянию на 01.03.2023 года возникла задолженность по договору в размере сумма, из них сумма просроченной задолженности по основному долгу составляет сумма, сумма процентов составляет сумма, сумма пени по процентам составляет сумма, пени по основному долгу – сумма Истец уведомлял ответчика о необходимости погашения имеющейся задолженности, но никаких мер к погашению задолженности ответчик не принял.
Представитель истца Банк ВТБ (ПАО) в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом по последнему известному месту жительства.
Согласно п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно ст. 6 Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Разрешая дело, суд полагает, что неявка ответчика, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела.
Согласно ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Ответчиком не представлено доказательств о невозможности участия его в судебном заседании, суд признает причины неявки ответчика неуважительными, в связи с чем, суд посчитал возможным в силу ст. 167 ГПК РФ рассмотреть настоящий спор по существу в отсутствие не явившегося ответчика.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты.
Согласно ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Статьей 309 ГК РФ, установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии с п.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Судом установлено, что 29.04.2021 года между ПАО «Банк ВТБ» и ФИО1 был заключен кредитный договор <***>, согласно которому ответчику выдан кредит на условиях срочности, возвратности и платности в сумме сумма на потребительские цели сроком возврата 29.04.2026 года, с процентной ставкой 15,90% годовых.
В соответствии с условиями кредитного договора <***> от 29.04.2021 года заемщик обязался осуществлять погашение кредита ежемесячными платежами в соответствии с условиями договора, включающими в себя сумму части основного долга, а также начисленных процентов. Дата и порядок внесения ежемесячных платежей определена договором. В случае неисполнения/ненадлежащего исполнения обязательств по договору, банк имеет право потребовать досрочного возврата выданного кредита. В случае нарушения срока уплаты очередного платежа, отсутствия/недостаточности денежных средств банк вправе потребовать уплаты неустойки предусмотренной договором. При неисполнении ответчиком принятых на себя обязательств, банк имеет право потребовать от ответчика полного досрочного исполнения обязательств по договору с уплатой начисленных процентов и комиссий.
Ответчик нарушил обязательства, установленные договором, в связи с чем, по состоянию на 01.03.2023 года возникла задолженность по договору в размере сумма, из них сумма просроченной задолженности по основному долгу составляет сумма, сумма процентов составляет сумма, сумма пени по процентам составляет сумма, пени по основному долгу – сумма Истец уведомлял ответчика о необходимости погашения имеющейся задолженности, но никаких мер к погашению задолженности ответчик не принял.
Истец направил ответчику уведомление о досрочном истребовании задолженности.
Доказательств в опровержение доводов истца, а также подтверждающих исполнение обязательств по кредиту, ответчиком суду не представлено.
Таким образом, исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности в соответствии с положениями ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по договору в размере сумма, состоящей из суммы просроченной задолженности по основному долгу составляет сумма, суммы процентов в размере сумма, суммы пени по процентам в размере сумма, пени по основному долгу – сумма подлежат удовлетворению.
Оснований для применения ст. 333 ГК РФ и снижения размера неустойки суд не усматривает.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, суд взыскивает с ответчика в пользу истца уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Банк ВТБ (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Банк ВТБ (ПАО) в счет задолженности по кредитному договору № 625/0000-1660507от 25.12.2017 года сумму просроченного основного долга в размере сумма, состоящей из суммы просроченной задолженности по основному долгу составляет сумма, суммы процентов в размере сумма, суммы пени по процентам в размере сумма, пени по основному долгу – сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Е.А. Максимова
Решение изготовлено в окончательной форме 30.06.2023г.