11RS0002-01-2022-003723-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воркута Республики Коми 29 ноября 2022 года
Воркутинский городской суд Республики Коми, в составе:
председательствующего судьи Кораблевой Е.Б.,
при ведении протокола помощником судьи Калинкиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2940/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Республике Коми, в котором просил взыскать денежную компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении размере 100 000 руб. В обоснование требований указал, что в период с <дата> по <дата> содержался в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Республике Коми, в ненадлежащих условиях, так как в камерах отсутствовала горячая вода.
В ходе рассмотрения административного дела, исходя из характера спорных правоотношений, определением суда к участию в деле в качестве административного ответчика привлечены УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, отбывает наказание по приговору суда в исправительном учреждении.
В судебном заседании представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Республике Коми (далее – СИЗО-3), ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми ФИО2 требования административного иска не признала по доводам, изложенным в письменных возражениях, где указано, что административный истец ФИО1 содержался в СИЗО-3 в периоды с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>. Крайним сроком для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании компенсации является <дата>, в связи с чем заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности. В период содержания административного истца под стражей действовали Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом Минюста России от 14.10.2005 № 189. Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными приказом Минюста России от 14.10.2005 № 189 (п. 43), предусматривалось, что при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды, горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учетом потребности. Таким образом, обязанность по обеспечению камер горячей водой на администрацию следственного изолятора не возложена. Для санитарно-гигиенических нужд холодную воду в камерах, подогревают кипятильниками, которые подозреваемым и обвиняемым разрешено хранить при себе в соответствии с приложением № 2 Правил внутреннего распорядка. Нормативно-правовыми актами обязанность на администрацию СИЗО-3 по выдаче кипятильников в камеры не возложена. Подозреваемые, обвиняемые, осужденные имеют право самостоятельно приобретать кипятильники в ларьке учреждения, а также получать их в посылках и передачах. Все камеры оборудованы бачком с питьевой водой. Порядок обращения по предоставлению горячей воды для стирки и гигиенических целей, а также кипяченой воды для питья законодательно не урегулирован, поэтому указанная вода выдается по устному обращению подозреваемого (обвиняемого) в установленное распорядком дня время (завтрак, обед, ужин). Отсутствие горячего водоснабжения, а также выдача питьевой воды по устному заявлению не противоречило законодательству, действовавшему в период содержания административного истца в СИЗО-3.
Выслушав объяснения представителя административных ответчиков, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В силу ч. 1 ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.
Административный ответчик заявил о пропуске административным истцом трехмесячного срока на обращение в суд с таким административным иском.
В соответствии с ч. 1 ст.219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч.ч. 5, 8 ст. 219 КАС РФ).
Доводы административного ответчика о пропуске истцом срока на обращение в суд необоснованны, поскольку требования административного иска не связаны с обжалованием действий (бездействия) должностных лиц государственных органов либо с оспариванием действий (бездействия) должностных лиц уголовно-исполнительной системы, а основаны на причинении истцу нравственных и физических страданий ненадлежащими условиями содержания в исправительном учреждении. На данные правоотношения положения о сроках обращения в суд, предусмотренные ч. 1 ст.219 КАС РФ, не распространяются.
В соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Права и свободы человека и гражданина, согласно ст. 18 Конституции Российской Федерации являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Согласно ст. 21 Конституции Российской Федерации, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
На основании ст.13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», учреждения, исполняющие наказания, обязаны создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях, обеспечивать охрану здоровья осужденных, осуществлять деятельность по развитию своей материально-технической базы и социальной сферы.
В соответствии с пп. 3 п. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, одной из основных задач ФСИН России является обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей.
Согласно пп. 6 п. 3 названного Положения, задачей ФСИН России является создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов.
Таким образом, государство в лице федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции исполнения уголовных наказаний, берет на себя обязанность обеспечивать правовую защиту и личную безопасность осужденных наравне с другими гражданами и лицами, находящимися под его юрисдикцией.
Под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе: право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием, прогулки (абзац восьмой п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания»).
Как следует из материалов дела, ФИО1 содержался под стражей в СИЗО-3 в периоды с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.
На основании ст. 4 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее — Федеральный закон № 103-ФЗ) содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.
Оценивая доводы административного истца об отсутствии горячей воды, суд установил следующее.
В соответствии со ст. 23 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место.
Согласно п. 20.1 Инструкции по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 02.06.2003 № 130-ДСП, здания исправительных учреждений должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям, в том числе СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий".
Подводку холодной и горячей воды в жилой (режимной, лечебной) зоне следует предусматривать, в том числе к умывальникам и душевым установкам во всех зданиях (п. 20.5 Инструкции).
В силу п.п. 19.2.1, 19.2.5 Свода правил 308.1325800.2017 "Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования", утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 октября 2017 года N 1454/пр, здания исправительных учреждений должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водоводами, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям действующих нормативных документов; подводку холодной и горячей воды следует предусматривать, в том числе, к санитарно-техническим приборам, требующим обеспечения холодной и горячей водой (умывальникам, раковинам, мойкам (ваннам), душевым сеткам и т.п.).
Пункт 8.1.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 №64, предусматривает наличие в жилых зданиях хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, а также канализации и водостоков.
Кроме того, в силу п.п. 19.2.1, 19.2.5 Свода правил 308.1325800.2017 "Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования", утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20.10.2017 № 1454/пр, здания исправительных учреждений должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водоводами, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям действующих нормативных документов; подводку холодной и горячей воды следует предусматривать, в том числе, к санитарно-техническим приборам, требующим обеспечения холодной и горячей водой (умывальникам, раковинам, мойкам (ваннам), душевым сеткам и т.п.).
Факт отсутствия горячего водоснабжения в период содержания административного истца в СИЗО-3 в камере административными ответчиками не оспаривается.
Доводы административного ответчика о том, что Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными приказом Минюста России от 14.10.2005 № 189, в отсутствие горячего водоснабжения предусмотрено предоставление по устному запросу горячей воды для стирки и гигиенических целей, а также выдача питьевой воды, возможность приобрести электрический кипятильник, в связи с чем права административного истца не могут считаться нарушенными, судом отклоняются, поскольку оборудование зданий СИЗО-3 горячим водоснабжение предусмотрено нормами федерального законодательства.
Администрация исправительного учреждения несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных. Отсутствие горячего водоснабжения нарушает право административного истца на обеспечение адекватных жилищно-бытовых, санитарных условий.
При определении размера денежной компенсации суд учитывает конкретные обстоятельства, при которых были допущены нарушения, характер и продолжительность нарушений, отсутствие негативных последствий для административного истца, а также требования разумности, справедливости и соразмерности.
Понятия разумности, справедливости и соразмерности являются оценочной категорией, четкие критерии определения которых законодательством не предусмотрены. Таким образом, в каждом конкретном случае суд вправе определить пределы разумности, справедливости и соразмерности компенсации с учетом конкретных обстоятельств дела.
Учитывая непродолжительное время нахождения административного истца в СИЗО-3 без горячего водоснабжения, характер неудобств относительно места пребывания, наличие альтернативного обеспечения горячей водой, принятие административным ответчиком мер к улучшению условий содержания в виде запуска горячего водоснабжения, в отсутствие жалоб от административного истца на условия содержания в период его пребывания в исправительном учреждении, суд приходит к выводу о возможности взыскания в пользу административного истца за счет казны Российской Федерации компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 1 000 рублей. Оснований для взыскания компенсации в больше размере, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Российской Федерации, в лице Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 1 000 рублей.
В остальной части административного иска отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми.
Судья Е.Б. Кораблева
Мотивированное решение составлено 13 декабря 2022 года.