№2-297/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
рп Саргатское 14 сентября 2023 года
Саргатский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Козицкого А.Н.
при секретаре Нидергвель М.Ю., помощнике судьи Поляковой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 А.В., ФИО2 Е.В., администрации Увалобитиинского сельского поселения Саргатского муниципального района Омской области о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.
В обоснование исковых требований в заявлении ФИО1 указала, что в ее владении и пользовании с 1996 года находится квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Ее она приобрела за денежные средства у супругов ФИО2, когда они собирались уезжать на постоянное место жительства в Германию. С данного времени она стала проживать в ней со своей семьей, зарегистрировалась по месту жительства. В настоящее время проживает одна. Никакого соглашения о купле-продаже квартиры с ФИО2 А. и ФИО2 Е. не заключалось. Правоустанавливающих документов на дом они ей не передали, хотя квартира, как следует из справки БТИ, значится в собственности ответчиков ФИО2. С декабря 1996 года по настоящее время она проживает непрерывно в этом жилом помещении, добросовестно владея им, неся бремя его содержания, осуществляет капитальный и текущий ремонт, оплачивают коммунальные и иные платежи. Владение квартирой как своей собственной вещью, осуществляется ей открыто, ни от кого она не скрывает факт владения жилым помещением. В течение всего времени ее проживания каких-либо претензий по поводу владения данным жилым помещением иными лицами не предъявлялось. Споров к ней в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не предъявлялось. Считает, что у нее возникло право собственности на квартиру в силу приобретательной давности. Просит признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 54,2 кв.м, в силу приобретательной давности.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в том же объеме и по тем же основаниям, просит иск удовлетворить.
Представитель ответчика - администрации Увалобитиинского сельского поселения Саргатского муниципального района Омской области в судебном заседании не участвовал, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Против исковых требований возражений не представлено.
Ответчики ФИО2 Е.В., ФИО2 А.В. в судебном заседании также участия не принимали, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Против исковых требований возражений не представлено. Пояснили, что, проживают постоянно в Германии, и, действительно в ноябре 1996 года продали ФИО1 квартиру по адресу: <адрес>, площадью 54,2 кв.м.. Договора купли-продажи не составляли. Расчет с ними ФИО1 произвела в полном объеме и в тот же день вселилась в квартиру, где проживает по настоящее время.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - филиала ППК «Роскадастр» по Омской области, БУ Омской области «Омский центр кадастровой и технической документации» в судебном заседании не участвовали, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.234 ч.1 ГПК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
По смыслу статьей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу. В последнем случае может быть признано добросовестным владение имуществом, имеющим собственника, когда лицо, владеющее таким имуществом, не знает и не может знать о незаконности своего владения, поскольку предполагает, что собственник от данного имущества отказался.
Согласно ч.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе: из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно ст.12 ГК РФ одним из способов судебной защиты субъективных гражданских прав является признание права.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В судебном заседании установлено, что во владении и пользовании ФИО1 с 1996 года находится квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой администрации Увалобитиинского сельского поселения Саргатского муниципального района Омской области о составе семьи ФИО1, а также паспортными данными истца о регистрации по указанному месту жительства с 8 декабря 1996 года.
Жилое помещение по адресу: <адрес>, площадью 54,2 кв.м., находится на государственном кадастровом учете с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, однако, ЕГРН не содержит сведений о собственнике данного жилого помещения.
Вместе с тем, согласно представленной истцом справки БТИ, с 9 января 1996 года данная квартира находится в совместной собственности ФИО2 А.В., ФИО2 Е.В..
Как следует из пояснений истца, что не опровергнуто, и напротив, подтверждено ответчиками ФИО2, между ними в устной форме в ноябре 1996 года состоялась сделка купли-продажи вышеуказанной квартиры, в надлежащей форме договор не составлялся, ФИО1 только произведен с супругами ФИО2 полный расчет за приобретенное жилое помещение.
Таким образом, суд полагает, что договорных отношений между сторонами, как того требует гражданское законодательство при отчуждении недвижимости, не установлено.
Об отсутствии правопритязаний на спорный объект недвижимости свидетельствуют пояснения титульных собственников спорного жилого помещения - ответчиков ФИО3, главы Увалобитиинского сельского поселения, а также отсутствие иных лиц, совместно проживающих в истцом в спорном жилом помещении.
Судом достоверно установлено, что с 1996 года ФИО1 по настоящее время проживает непрерывно в приобретенном жилом помещении, добросовестно владея им, несет бремя его содержания, оплачивает коммунальные и иные платежи, о чем свидетельствуют представленные истцом квитанции об оплате, договоры на получение коммунальных услуг по месту жительства в спорном жилом помещении, то есть владеет жилым домом как своей собственной вещью, осуществляет владение открыто, ни от кого не скрывая свои права на жилье, и в течение всего времени проживания каких-либо претензий по поводу владения данным жилым помещением иными лицами в их адрес не предъявлялось.
Давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Данное обстоятельство подтверждается сведениями администрации сельского поселения, регистрацией по указанному адресу с 1996 года по месту жительства, пояснениями ответчиков ФИО2.
Факт добросовестного, открытого и непрерывного владения истцом указанным жилым помещением в течение более чем 15 лет как своим собственным, является доказанным, и данное обстоятельство является основанием считать право собственности истца на спорное жилое помещение возникшим в силу приобретательной давности и основанием для удовлетворения исковых требований.
Право совместной собственности ФИО2 А.В. и ФИО2 Е.В. на спорное жилое помещение подлежит прекращению.
Судебное решение, установившее право на жилое помещение, является юридическим основанием для государственной регистрации права на объект недвижимости.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 А.В., ФИО2 Е.В., администрации Увалобитиинского сельского поселения Саргатского муниципального района <адрес> о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности удовлетворить в полном объеме.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 5210 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, право собственности в силу приобретательной давности на квартиру, площадью 54,2 кв.м., с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для прекращения за ФИО2 А.В., ФИО2 Е.В. права совместной собственности на вышеуказанное жилое помещение и основанием государственной регистрации права собственности на данную квартиру за ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Саргатский районный суд Омской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме - 14 сентября 2023 года.
Председательствующий А.Н. Козицкий