УИД 77RS0016-02-2025-018194-68

№2-13158/25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2025 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мельниковой М.Г.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-13158/2025 по исковому заявлению Мурманского транспортного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ОАО «РЖД» об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Истец Мурманский транспортный прокурор обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с иском к ОАО «РЖД» об обязании совершить определенные действия.

В обоснование заявленных требований указано, что Мурманской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры - адрес железной дороги Мурманским центром организации работы адрес дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД». В ходе проведения проверки выявлены нарушения обязательных требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры - адрес железной дороги – филиала ОАО «РЖД». В частности, не организован досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ (реестровый номер ЖСГ113074); не привлечено для защиты ОТИ (реестровый номер ЖСГ113074) подразделение (подразделения) транспортной безопасности; не проводится досмотр объектов досмотра при их перемещении с территории, прилегающей к зоне транспортной безопасности, в сектор свободного доступа зоны транспортной безопасности, технологический сектор зоны транспортной безопасности, из сектора свободного доступа зоны транспортной безопасности в технологический сектор зоны транспортной безопасности; не проводится сверка и (или) проверка документов, являющихся правовыми основаниями для допуска физических лиц и перемещения грузов, личных вещей, иных материальных объектов и животных в технологический сектор зоны транспортной безопасности, а также не осуществляется наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности с объектами досмотра на контрольно-пропускных пунктах, постах в ходе досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра; не проводится дополнительный досмотр на контрольно-пропускных пунктах, постах и в зоне транспортной безопасности объектов досмотра, в отношении которых будет выявлена связь с совершением или подготовкой к совершению акта незаконного вмешательства, включая материальные объекты досмотра, подозрительные на наличие предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения и другие нарушения. В связи с чем, в адрес ответчика вынесено представление, в ответ на которое ответчиком сообщено, что выявленные нарушения нашли свое подтверждение, однако ввиду не наступления срока оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности ОТИ адрес, а также отсутствия привлеченного ПТБ, предъявленные требования на ОТИ адрес в настоящее время реализовать невозможно. Таким образом, Мурманским центром организации работы железнодорожных станций требования законодательства в части обеспечения транспортной безопасности ОТИ не соблюдены, что создает угрозу для устойчивого и безопасного функционирования всего технологического комплекса, а также защиты интересов личности, общества и государства в зоне объекта транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд обязать ответчика ОАО «РЖД» в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления решения в законную силу в соответствии с Федеральным законом №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Федеральным законом №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федеральным законом №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

- образовать (сформировать) и (или) привлечь для защиты объекта транспортной инфраструктуры адрес (реестровый номер ЖСГ113074) Мурманского центра организации работы адрес дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» подразделение транспортной безопасности, в соответствии с требованиями подп. «в» п. 6 Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе, требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08 октября 2020 года №1633;

- на объекте транспортной инфраструктуры адрес (реестровый номер ЖСГ113074) Мурманского центра организации работы адрес дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - движением филиала ОАО «РЖД» организовать помещения: для оборудования КПП, постов, управления ПТБ, в соответствии с требованиями п.19 Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23 июля 2015 года №227;

- оснастить объект транспортной инфраструктуры адрес (реестровый номер ЖСГ113074) Мурманского центра организации работы адрес дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» инженерными средствами (системами) обеспечения транспортной безопасности в соответствии с требованиями подп. «а» п. 6 Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе, требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08 октября 2020 года №1633.

Представитель истца Мурманского транспортного прокурора – помощник Мещанского межрайонного прокурора адрес фио в судебное заседание явился, требования иска поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ОАО «РЖД» фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска по доводам представленных письменных возражений.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав доводы явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований.

Из п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» следует, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее - Федеральный закон № 16-ФЗ) транспортная безопасность - состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства. Субъекты транспортной инфраструктуры - юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В соответствии с п. 9 ст. 1 Федеральною закона 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» субъекты транспортной инфраструктуры - юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании.

Частью 1 ст. 8 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» предусмотрено, что требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры, для объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии ч. 3 ст. 12 Федерального закона № 16-ФЗ субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики несут ответственность за неисполнение требований в области обеспечения транспортной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 № 1633 утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта (далее - Требования № 1633).

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 5 Требований № 1633 субъект транспортной безопасности обязан реализовать план обеспечения безопасности объекта поэтапно в предусмотренные им сроки: для объектов транспортной инфраструктуры I и II категорий - в течение 2 лет со дня включения в реестр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Судом установлено и из материалов дела следует, что Мурманской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры - адрес железной дороги Мурманским центром организации работы адрес дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД».

В ходе проведения проверки установлено, что субъектом транспортной инфраструктуры является ОАО «РЖД» (ИНН <***>, ОГРН <***>); объект транспортной инфраструктуры (далее - ОТИ): адрес железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (присвоена первая категория, реестровый номер ЖСГ113074, дата внесения в реестр 15.02.2012, дата присвоения категории 06.07.2021); результаты оценки уязвимости ОТИ адрес железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (реестровый номер ЖСГ113074) утверждены Федеральным агентством железнодорожного транспорта 04.10.2013.

План обеспечения транспортной безопасности ОТИ адрес железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (реестровый номер ЖСГ113074) утвержден Федеральным агентством железнодорожного транспорта 01.07.2024; пассажирское здание на адрес не внесено в реестр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств на основании подпункта «а» пункта 5 статьи 1 Федерального закона от 09 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности как отдельный объект транспортной инфраструктуры.

В соответствии с Планом обеспечения транспортной безопасности ОТИ адрес железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (реестровый номер ЖСГ113074) пассажирское здание (1262ПК6+96), низкая пассажирская платформа № 1, низкая пассажирская платформа № 2 являются частью адрес железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (реестровый номер ЖСГ113074), включены в зону транспортной безопасности данного ОТИ (сектора свободного доступа зоны транспортной безопасности).

Меры по обеспечению транспортной безопасности пассажирского здания (1262ПК6+96), низкой пассажирской платформы № 1, низкой пассажирской платформы № 2 определены Планом обеспечения транспортной безопасности ОТИ адрес железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (реестровый номер ЖСГ113074).

Согласно Плану обеспечения транспортной безопасности «Этапы и сроки реализации плана обеспечения транспортной безопасности ОТИ станция Апатиты адрес - филиала ОАО «РЖД» срок реализации ПОТБ октябрь 2024 г.; июнь 2025 г.; с 2025 года.

В ходе проведения проверки прокуратурой выявлены нарушения обязательных требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры - адрес железной дороги – филиала ОАО «РЖД»:

- в нарушение ч. 1 ст. 4, ч. 2 ст. 12.2 Федерального закона № 16-ФЗ, п. 9 Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утвержденных приказом Министерства транспорта Российский Федерации от 23.07.2015 № 227 (далее - Правила № 227) не организован досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ (реестровый номер ЖСГ113074).

- в нарушение ч. 1 ст. 4. ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 16-ФЗ, подп. «в» п. 5 Требований № 1633 не привлечено для защиты ОТИ (реестровый номер ЖСГ113074) подразделение (подразделения) транспортной безопасности.

- в нарушение ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 8 адрес чакона № 16-ФЗ, подп. «в» п. 6 Требований № 1633 в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ (реестровый номер ЖСГ113074) не проводится досмотр объектов досмотра при их перемещении с территории, прилегающей к зоне транспортной безопасности, в сектор свободного доступа зоны транспортной безопасности, технологический сектор зоны транспортной безопасности, из сектора свободного доступа зоны транспортной безопасности в технологический сектор зоны транспортной безопасности.

- в нарушение ч. 1 ст. 4, ч 1 ст. 8 Федерального закона № 16-ФЗ, подп. «е» п. 6 Требований № 1633 в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ (реестровый номер ЖСГ113074) не проводится сверка и (или) проверка документов, являющихся правовыми основаниями для допуска физических лиц и перемещения грузов, личных вещей, иных материальных объектов и животных в технологический сектор зоны транспортной безопасности, а также не осуществляется наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности с объектами досмотра на контрольно-пропускных пунктах, постах в ходе досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра.

- в нарушение ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 16-ФЗ, подп. «ж» п. 6 Требований № 1633 в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ (реестровый номер ЖСГ113074) не проводится дополнительный досмотр на контрольно-пропускных пунктах, постах и в зоне транспортной безопасности объектов досмотра, в отношении которых будет выявлена связь с совершением или подготовкой к совершению акта незаконного вмешательства, включая материальные объекты досмотра, подозрительные на наличие предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения.

- в нарушение ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 16-ФЗ, подп. «з» п. 6 Требований № 1633 в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ (реестровый номер ЖСГ113074) не проводится повторный досмотр объектов досмотра на контрольно-пропускных пунктах, постах и в зоне транспортной безопасности при получении информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства в целях выявления физических лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению актов незаконного вмешательства, либо материально-технических объектов, которые могут быть использованы для подготовки и совершения актов незаконного вмешательства.

- в нарушение ч. 1 ст. 4., ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 16-ФЗ, подп. «л» п. 6 Требований № 1633 в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ (реестровый номер ЖСГ113074) не осуществляется выявление нарушителей, совершение или подготовку к совершению акта незаконного вмешательства по периметру границ зоны транспортной безопасности и в зоне транспортной безопасности.

- в нарушение ч. 1 ст. 4. ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 16-ФЗ, подп. «н» п. 6 Требований № 1633 в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ (реестровый номер ЖСГ113074) не обеспечено реагирование на совершение или подготовку к совершению актов незаконного вмешательства на объекте транспортной инфраструктуры, в том числе силами групп (группы) быстрого реагирования.

- в нарушение ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 16-ФЗ, п. 1 Правил допуска на объект транспортной инфраструктуры, являющихся Приложением к Требованиям № 1633, в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ (реестровый номер ЖСГ113074) не организован пропускной и внутриобъектовый режимы.

- в нарушение ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 16-ФЗ, п. 19 Правил № 227 в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ (реестровый номер ЖСГ113074) не организованы КПП (посты).

29.10.2024 в адрес начальника Мурманского центра организации работы адрес дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» Мурманской транспортной прокуратурой вынесено представление об устранении выявленных нарушений транспортной безопасности.

Из ответа и.о. начальника Мурманского центра организации работы железнодорожных станций от 15.11.2024 на представление следует, что выявленные Мурманской транспортной прокуратурой нарушения в ходе рассмотрения представления нашли своё подтверждение. Мурманским центром организации работы железнодорожных станций в адрес Северо-Западного регионального центра безопасности направлялись заявки на привлечение подразделений транспортной безопасности. Ввиду не наступления срока оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности ОТИ адрес, а также отсутствия привлеченного ПТБ, предъявленные требования на ОТИ адрес в настоящее время реализовать невозможно.

Ответчиком наличие вышеуказанных нарушений, выявленных Мурманской транспортной прокуратурой, в ходе рассмотрения дела не оспорено, доказательств устранения выявленных нарушений не представлено.

При таких обстоятельствах, суд находит требования иска законными и обоснованными, обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры должно осуществляться непрерывно в течение всего времени их эксплуатации и не может ставиться в зависимость от финансовой возможности, оснащении объекта транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, поскольку указанные обстоятельства не освобождают от необходимости исполнения законодательных требований транспортной безопасности.

Бездействие ответчика создает угрозу для устойчивого и безопасного функционирования всего технологического комплекса, являющегося объектом транспортной инфраструктуры, а также защиты интересов личности, общества и государства в зоне транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства.

Учитывая вышеизложенное, в отсутствие доказательств выполнения ответчиком вышеуказанных нормативных требований к обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Мурманского транспортного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ОАО «РЖД» об обязании совершить определенные действия - удовлетворить.

Обязать ответчика ОАО «РЖД» в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления решения в законную силу в соответствии с Федеральным законом №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Федеральным законом №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федеральным законом №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

- образовать (сформировать) и (или) привлечь для защиты объекта транспортной инфраструктуры адрес (реестровый номер ЖСГ113074) Мурманского центра организации работы адрес дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» подразделение транспортной безопасности, в соответствии с требованиями подп. «в» п. 6 Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе, требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08 октября 2020 года №1633;

- на объекте транспортной инфраструктуры адрес (реестровый номер ЖСГ113074) Мурманского центра организации работы адрес дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - движением филиала ОАО «РЖД» организовать помещения: для оборудования КПП, постов, управления ПТБ, в соответствии с требованиями п.19 Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23 июля 2015 года №227;

- оснастить объект транспортной инфраструктуры адрес (реестровый номер ЖСГ113074) Мурманского центра организации работы адрес дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» инженерными средствами (системами) обеспечения транспортной безопасности в соответствии с требованиями подп. «а» п. 6 Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе, требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08 октября 2020 года №1633.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 12 февраля 2026 года.

Судья М.Г. Мельникова