ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 августа 2023 г. г. Пенза
Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Шмонина Е.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Права в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, 51 Конституции РФ разъяснены и понятны
УСТАНОВИЛ:
18 августа 2023 г. в 17 часов 00 минут в г. Пензе на <адрес> в помещении магазина «...» ФИО1, находясь в общественном месте, беспричинно и безадресно выражался нецензурной бранью в присутствии ФИО3 и ФИО4 На неоднократные замечания граждан прекратить сквернословить не реагировал, продолжая свои хулиганские действия. Вел себя нагло, дерзко и вызывающе, выказывая явное неуважение к обществу, тем самым совершил мелкое хулиганство, т.е. правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вышеуказанные обстоятельства, подтверждаются имеющимися в материалах административного дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, где изложены обстоятельства произошедшего; протоколом об административном задержании; письменными объяснениями ФИО3 и ФИО4
Все эти доказательства судья оценивает в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и считает вину ФИО1 в содеянном доказанной.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные личности ФИО1, раскаяние в содеянном в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ), повторное совершение однородного правонарушения в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
Основываясь на изложенном, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании ч. 1 ст. 20.1 ст. 23.1, ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (три) суток, срок которого исчислять с момента задержания – 18 час. 50 мин. 18 августа 2023 г.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы.
Судья Е.В. Шмонина