ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Благодарный 10 мая 2025 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Бадулина О.В., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в помещении Благодарненского районного суда, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Благодарненский районный суд из Отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу поступил административный материал в отношении ФИО1 по факту совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Согласно протоколу об административном правонарушении серии <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, кричал, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные деяния не реагировал, чем оказывал неповиновение законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
Задержан ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании правонарушитель ФИО1 после разъяснения ему прав, предусмотренных статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения, что подтверждается помимо протокола об административном правонарушении и объяснений правонарушителя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о доставлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; сведениями о привлечении к административной, уголовной ответственности ФИО1.
Оценив представленные в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, считаю, что указанные материалы являются основанием для установления наличия события административного правонарушения, виновности в указанном правонарушении лица, привлекаемого к административной ответственности.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти пресекающего нарушение общественного порядка.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.
Совершение административного правонарушения в соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Исходя из вышеизложенного и учитывая конкретные обстоятельства дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, учитывая характер совершенного правонарушения, наличие обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, принимая во внимание общественную опасность совершенного правонарушения, материальное положение ФИО1 и его семьи, состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.9 – 29.10 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Разъяснить ФИО1, что сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: получателем штрафа является УФК по Ставропольскому краю (Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «<адрес>»), реквизитами которого являются: <данные изъяты>
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Благодарненского районного
суда Ставропольского края О.В. Бадулина