М.№5-228/22 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 ноября 2022 года с. Новоселицкое Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Живницкая Н.Н.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

привлекаемого к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.11.2022 года в в 17 часов 35 минут в <адрес> около домовладения № гражданин ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, а также пытался спровоцировать драку с другими лицами цыганской национальности, в результате этого ФИО1 был неоднократно предупрежден, что если он не прекратит противоправные действия к нему будет применена физическая сила и специальные средства, на что ФИО1 проигнорировал данные требования и пытался скрыться.

В результате этого, в соответствии с ч.1 ст. 18, пп. 1,3 ч.1 ст. 20, пп. 3,6 ч.1 ст. 21 Закона РФ «О полиции» к нему была применена физическая сила в виде приема «Загиб руки за спину» и применены специальные средства «БР». Своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции при исполнении ими своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, а равно воспрепятствовал им в исполнении своих служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, исследованными судом.

Как доказательства вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, помимо протокола об административном правонарушении <данные изъяты> № от 15.11.2022 года, являются: рапорты полицейского (кинолога) ОППСП Отдела МВД России «Новоселицкий» ФИО2 от 15.11 2022 года; полицейского ОППСП Отдела МВД России «Новоселицкий» ФИО3 от 15.11 2022 года; старшего о/у ОУР Отдела МВД России «Новоселицкий» ФИО4 от 15.11 2022 г.; объяснением свидетеля К.Л.И. от 15.11 2022 года; объяснением ФИО1 от 15.11.2022 года, признавшего вину; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 15.11 2022 года, согласно которому установлено состояние опьянения; протоколом <данные изъяты> № от 15.11.2022 года по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, рапортом УУП ОУУП И ДН ОМВД России «Новоселицкий» ФИО5 от 15.11.2022 года и другие материалы.

В судебном заседании вышеперечисленные письменные доказательства были исследованы, которые подтверждают наличие в действиях ФИО1 состава инкриминируемого ему деяния по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств дает судье основания сделать вывод о том, что действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии с ч.1 ст.4.2 КоАП РФ обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Судья, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, считает возможным признать в качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность ФИО1 признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является совершение данного административного правонарушения в состоянии опьянения (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания ФИО6 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Судья, считает, что ФИО6 необходимо назначить наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в виде административного ареста. Менее строгое административное наказание в виде штрафа не достигнет целей исправления.

Согласно протоколу об административном задержании АА № от 15.11.2022 года, ФИО1 задержан 15.11.2022 года в 20 часов 30 минут.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, ч.3 ст.19.3 КоАП, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, исчисляя срок наказания с 15.11.2022 года 20 часов 30 минут.

Копию постановления по делу об административном правонарушении вручить под расписку ФИО1.

Копию настоящего постановления направить начальнику отдела МВД России «Новоселицкий», для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Н.Н. Живницкая