копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе

судьи: Лапиной В.М.,

при помощнике судьи Шеленкове В.А.,

с участием истца: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что он является с ДД.ММ.ГГГГ собственником квартиры по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Ответчик является бывшим собственником квартиры. Ответчик, бывший собственник вышеуказанной квартиры, до настоящего времени зарегистрирован в квартире, они не состоят в родственных отношениях, не являются членами одной семьи, договоренности о его регистрации в квартире не имеется. Ответчик освободил жилое помещение, однако до настоящего времени не снят с регистрационного учета, регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает его права, как собственника жилого помещения.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, подтвердил обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил, уведомлен надлежащим образом (л.д. 12), возражений на иск не представил.

Третье лицо Управление Федеральной миграционной службы по <адрес> в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил, уведомлен надлежащим образом.

Суд, выслушав истца, исследовав представленные по делу доказательства, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 208 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Судом установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес> <адрес> на основании договора купли-продажи от 18.06..2020 г. (л.д. 5), что подтверждается выпиской из ЕГРП (л.д. 8-10).

Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано за истцом в Росреестре по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

Как следует из материалов дела, в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ответчик – бывший собственник квартиры (л.д. 6).

Статья 288 ГК РФ устанавливает право гражданина – собственника жилого помещения использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы, как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (статья 56 ГПК РФ).

Судом установлено, что ответчик участником собственности на спорное жилое помещение не является, каких-либо соглашений с ним в соответствии с п.2 ст. 30 ЖК РФ о порядке пользования данной квартирой не заключалось, в настоящее время в спорном жилом помещении он не проживает, что подтверждается приобщенными к материалам дела документами. Квартплату и коммунальные платежи ответчик не оплачивает.

До настоящего времени договор купли-продажи не оспорен и недействительным не признан. После отчуждения квартиры ответчик добровольно выехал из указанного жилого помещения. Членом семьи истца ответчик не является.

Таким образом, оценив вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для сохранения права пользования жилым помещением ФИО2

Ответчик до настоящего времени не снялся с регистрационного учета, что является препятствием в осуществлении прав собственности ФИО1 в отношении указанной квартиры.

Статья 288 ГК РФ устанавливает право гражданина – собственника жилого помещения использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Регистрация ответчика в жилом помещении истца нарушает его право пользования. Истец несет расходы по оплате коммунальных услуг в силу ст. 210 ГК РФ. Кроме того, при наличии намерения распорядиться своим имуществом регистрация ответчика создаст препятствия в реализации такого права собственника.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ граждане подлежат регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Установлено, что спорная квартира, где зарегистрирован ответчик, не является ни постоянным, ни временным местом жительства, в связи с чем, он подлежит снятию с регистрационного учета по данному адресу.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей (л.д. 5).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 209, 304 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст.ст. 98, 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим прав пользования жилым помещением по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

Снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (<адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.

Мотивированное решение составлено 18.09.2023 г.

Судья

подпись

В.М. Лапина

Копия верна

Судья

<адрес>

<адрес> <адрес>