№ 5-569/2022
УИД 47RS0007-01-2022-001732-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 июля 2022 года г. Кингисепп
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Жихарева Л.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в находясь в общественном месте № », по адресу: , совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно гр. ФИО2 находясь в общественном месте № выражался в присутствии посторонних граждан нецензурной бранью в адрес директора - ФИО1, вел себя агрессивно, размахивал руками, нанес несколько ударов по витрине в торговом зале. На неоднократные замечания гражданки ФИО1 не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью, в услугах защитника не нуждается.
Потерпевшая ФИО1 извещена о времени и месте судебного заседания, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Судья, выслушав лицо, участвующее в процессе, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Вина ФИО2 объективно подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным надлежащим должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, в котором подробно изложено существо административного правонарушения № заявлением ФИО1 и ее объяснениями о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в общественном месте № , по адресу: , оскорблял ее нецензурными словами в присутствии посторонних, нанес несколько ударов рукой по витрине, провоцировал конфликт, на замечания не реагировал № объяснениями ФИО4, согласно которым в ранее отраженную дату и время видела ФИО2, ругающегося с ФИО1, выражаясь в адрес последней нецензурными словами, в связи с чем последней делались замечания, на которые ФИО2 не реагировал №
Исследованные судом доказательства получены в соответствии с требованиями административно-процессуальных норм.
Оценив доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья признает их относимыми, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу об административном правонарушении.
Исходя из вышеизложенного, нахожу вину ФИО2 доказанной и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Переходя к назначению наказания, учитываю личность ФИО2, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, материальное положение виновного.
На основании ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ суд, назначая наказание, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
На основании ст. 4.2 КоАП РФ, к обстоятельству, смягчающему административную ответственность, отношу раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом изложенного, полагаю целесообразным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренным санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья
Постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья Л.А. Жихарева