50RS0007-01-2025-003862-34

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 25 июня 2025 года

Домодедовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Лебедева Е.В.

при секретаре Кимсанбаевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО6, ФИО4, ФИО7, третьему лицу администрации г/о Домодедово о признании помещения частью жилого дома, суд,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам в котором просила признать помещение, выделенное ей решением Домодедовского городского суда от 28.02.2007г., частью жилого дома по адресу: <адрес>, мкр. Белые Столбы, проезд 2-й Московский, <адрес>, кадастровый номер №.

В обоснование заявленных требований указала, что решением Домодедовского городского суда от 28.02.2007г. был произведен раздел жилого дома по указанному адресу. Ей в собственность была выделана часть жилого дома, однако в сведениях ЕГРН она поименована как «помещение», что лишает права на оформление земельного участка для продажи жилого помещения. В связи с изложенным, вынуждена обратиться в суд.

В судебном заседании представитель истца и истец поддержали заявленные требования и просили их удовлетворить в полном объеме.

Ответчики ФИО6, ФИО8, ФИО7, представитель 3-го лица администрации городского округа Домодедово в судебное заседание не явились, извещены.

Суд рассмотрел дело без их участия по основанию ст. 167 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ.

Выслушав сторону истца, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на основании решения Домодедовского городского суда <адрес> от 28.02.2007г., вступившего в законную силу, прекращено право общей долевой собственности на домовладение по адресу: <адрес>, мкр. Белые Столбы, проезд 2-й Московский, <адрес>. В собственность ФИО2 выделено строение лит. «В» площадью 10,9 кв.м., в строении лит. «В-1» помещения площадью 9,7 кв.м., 2,9 кв.м., 3,5 кв.м., строение лит. «в-1», служебные строения. Жилое помещение истца зарегистрировано в ЕГРН как «наименование: помещение».

Исследованными в судебном заседании материалами гражданского дела №, подтверждено, что выделенное «помещение» является частью жилого дома, образованной в результате реального раздела индивидуального жилого дома.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (ч. 2). Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 3). Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (ч. 3).

По смыслу ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации помещения в многоквартирном доме характеризуются наличием общего имущества, а именно помещений, предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов, коридоров, технических этажей, чердаков, подвалов, в которых имеются инженерные коммуникации, иного обслуживающего более одного помещения в данном доме оборудования, иных помещений в данном доме, не принадлежащих отдельным собственникам и предназначенных для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыш, ограждающих несущих и ненесущих конструкций данного дома, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного помещения.

Пунктом 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что объектом индивидуального жилищного строительства является отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Данная статья дополнена пунктом 40, согласно которому домом блокированной застройки является жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилые дома блокированной застройки - жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять.

Согласно ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" блок, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании (п. 1). Замена ранее выданных документов или внесение в них изменений, внесение изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в отношении блока, указанного в части 1 настоящей статьи, не требуются и осуществляются по желанию правообладателей объектов недвижимости. Полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона документы, которые удостоверяют право на указанный в части 1 настоящей статьи блок, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления (п. 2).

С учетом изложенного, в силу положений Закона N 476-ФЗ здание, помещение может быть признано жилым домом в случае соответствия признакам, предусмотренным пунктом 40 статьи 1 ГрК РФ.

Судом установлено, что жилое помещение по указанному адресу, выделенное истцу решением суда от 2007 года, является частью жилого дома, то есть автономным жилым блоком, предназначенным для проживания одной семьи.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что принадлежащее истцу на праве собственности спорное жилое помещение, является частью жилого дома, то есть автономным жилым блоком, предназначенным для проживания одной семьей, и заявленные требования основаны на законе, вследствие чего удовлетворяет иск в полном объеме.

Суд учитывает, что Уведомлениями Управления Росреестра по МО истцу было отказано в исправлении наименования жилого помещения с «помещение» на «часть жилого дома». Определением Домодедовского городского суда от 23.12.2024г. в разъяснении решения суда от 28.02.2007г. было отказано.

Пунктом 5 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Согласно п. 9 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся, в том числе, следующие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества: назначение здания (нежилое, многоквартирный дом, жилой дом, садовый дом, гараж), если объектом недвижимости является здание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 - удовлетворить.

Признать помещение, выделенное ФИО2 решением Домодедовского городского суда от 28.02.2007г., а именно: строение лит. «В» площадью 10,9 кв.м., в строении лит. «В-1» помещения площадью 9,7 кв.м., 2,9 кв.м., 3,5 кв.м., строение лит. «в-1», частью жилого дома по адресу: <адрес>, мкр. Белые Столбы, проезд 2-й Московский, <адрес>, кадастровый номер №.

Настоящее решение является основанием для внесения Управлением Росреестра по МО в ЕГРН сведений о здании - части жилого дома, расположенной по адресу: <адрес>, мкр. Белые Столбы, проезд 2-й Московский, <адрес>, кадастровый номер №, назначение - жилой дом, наименование - здание, вид жилого помещения - часть жилого дома.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд через Домодедовский городской суд.

Председательствующий Е.В.Лебедев

Мотивированное решение изготовлено 25.06.2025г.