УИД 19RS0002-01-2023-002094-41 Дело № 5-233/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

3 августа 2023 года г. Черногорск

Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Дмитриенко Д.М.,

при секретаре Ляшенко К.Е.,

рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, гражданки Российской Федерации, родившейся ***

о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.08.2023 в 04 час. 30 мин. в г. Черногорск в районе *** гр-ка ФИО1 по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как от нее исходил резкий запах алкоголя, при этом вела себя вызывающе, демонстративно громко кричала, размахивая руками, выражалась грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан. На неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировала, чем нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, удовлетворяя потребности в самоутверждении путем игнорирования достоинства других граждан.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Оценивая в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, имеющиеся в материалах дела доказательства, суд находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается полностью.

Наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, кроме ее собственного признания, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 19 РХ № 100482/3389 от 03.08.2023;

- рапортом помощника оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по г. Черногорску ФИО2 от 03.08.2023;

- рапортом полицейского ВПОВО ОМВД России по г. Черногорску ФИО3 от 03.08.2023;

- показаниями свидетеля ФИО4 от 03.08.2023;

- рапортом полицейского ОППСП ОМВД России по г. Черногорску ФИО5 от 03.08.2023;

- протоколом о доставлении от 03.08.2023;

- протоколом административного задержания № 797 от 03.08.2023.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как следует из материалов дела, 03.08.2023 в 04 час. 30 мин. в г. Черногорск в районе *** гр-ка ФИО1 по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как от нее исходил резкий запах алкоголя, при этом вела себя вызывающе, демонстративно громко кричала, размахивала руками, выражалась грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан. На неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировала, чем нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, удовлетворяя потребности в самоутверждении путем игнорирования достоинства других граждан.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

При назначении наказания суд в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством является совершение ФИО1 повторного однородного правонарушения.

С учетом характера совершенного ФИО1 деяния и личности нарушителя суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в размере 700 руб.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, *** года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) руб. 00 коп.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Сумму административного штрафа внести по следующим реквизитам: ИНН <***>, КПП 190101001; Получатель: УФК по Республике Хакасия (МВД по Республике Хакасия); номер счета получателя платежа: 03100643000000018000 в Отделении-НБ Республика Хакасия г. Абакан // УФК по РХ г. Абакан; БИК 019100479; корр. счет 40102810845370000082; ОКТМО 95715000; код бюджетной классификации 1881160120101010001140, идентификатор 1880319230191004829.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При неуплате административного штрафа в указанный срок копию настоящего постановления направить в Черногорское городское отделение судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Дмитриенко Д.М.

Постановление вступило в законную силу «_____»__________________ года

Исполнительный документ выдан «_____»_________________________ года

Срок предъявления к исполнению 2 (два) года.

Отметка об исполнении ______________________________________________