Дело №5-72/2022

44RS 13-01-2022-000577-70

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

п. Красное-на-Волге Костромской области 10 октября 2022 года

Судья Красносельского районного суда Костромской области Смолин А.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в Красносельский районный суд, по определению начальника ОМВД России по Красносельскому району по подведомственности, поступил административный материал в отношении ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, составленный на него в связи со следующими обстоятельствами:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО1, находясь в здании ОГБУЗ «Красносельская РБ», расположенной по адресу: <...>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которое ему было предложено пройти в связи с наличием в его действиях признаков правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, имевшего место у дома <адрес>: шаткая походка, невнятная речь, запах алкоголя из полости рта, неопрятный внешний вид, в результате чего своим поведением оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании ФИО1 полностью признал свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Указал, что действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в больнице. Просил суд его строго не наказывать и ограничиться наказанием в виде штрафа. Не оспаривал того факта, что назначенный ему штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.29 ч.1 КоАП РФ им своевременно уплачен не был.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в суд не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил, поэтому суд рассматривает дело об административном правонарушении при имеющейся явке.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлены права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; патрулировать населенные пункты и общественные места; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона о полиции).

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения помимо его признания подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника полиции ОМВД России по Красносельскому району от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах выявления административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ ФИО1, находившегося с признаками алкогольного опьянения в общественном месте, и обстоятельствах его отказа от прохождения медицинского освидетельствования в больнице на состояние опьянения; показаниями свидетеля Ч.О.В. об обстоятельствах выявления административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ ФИО1, находившегося с признаками алкогольного опьянения в общественном месте, протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован факт отказа ФИО1 от его прохождения.

Указанные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточны для правильного разрешения дела.

В силу приведенных выше норм предъявленные ФИО1 сотрудниками полиции требования являлись законными. Не выполнив их, ФИО1 воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей, за что обоснованно привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением положений статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в присутствии ФИО1 и им не оспаривался. Событие административного правонарушения описано в соответствии с диспозицией части 1 статьи 19.3 названного Кодекса.

Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, там и другими лицами.

При назначении административного наказания ФИО1, в соответствии с требованиями ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Так ФИО1 было совершено одно административное правонарушение, посягающее на порядок управления. В ходе рассмотрения протокола он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, тяжелое материальное положение ФИО1, который в настоящее время официально нигде не работает, ранее ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ к штрафу 500 рублей, который своевременно не оплатил, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. Препятствий для назначения и отбывания указанного наказания ФИО1 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.3 ч.1, 29.6, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

постановил

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 02 (двое) суток. Срок административного ареста исчислять с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ (с момента его административного задержания).

Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по Красносельскому району для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Н. Смолин