№ 5-16/2023
УИД: 68RS0024-01-2023-000307-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
р.п. Сосновка Тамбовской области 19 июня 2023 г.
Судья Сосновского районного суда Тамбовской области Галкина Т.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, хх.хх.хххх. г.р., уроженца Х, зарегистрированного по адресу: Х проживающего по адресу: Х, гражданина Российской Федерации, женатого, не работающего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
15.05.2023 г. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Сосновскому району Тамбовской области в отношении ФИО1, хх.хх.хххх. г.р., по результатам проведенного административного расследования составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Согласно протоколу, хх.хх.хххх. в 09 часов 00 минут ФИО1, находясь в районе Х, в нарушение ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», при отсутствии в его действиях признаков уголовно-наказуемого деяния, реализовал И.Л.В. четыре бутылки водки «ххххх» с содержанием спирта 32,8 % и две бутылки, снабженные этикеткой «хххххххх», с содержанием спирта 31,3 %, объемом 0,5 л., без соответствующей маркировки и нанесения обязательной информации, по 100 рублей за каждую, всего на общую сумму 600 рублей.
26.05.2023 г. дело об административном правонарушении поступило для рассмотрения в Сосновский районный суд Тамбовской области.
В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, производство по которым осуществлялось в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.
В ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии сФедеральным закономот 29 декабря 2006 года №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержитуголовно наказуемого деяния.
В соответствии с п. 16 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», для целей данного Федерального закона под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ, производство и оборот алкогольной продукции и производство и оборот спиртосодержащей продукции осуществляются организациями, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В ч. 1 ст. 16Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ также установлено, что розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются производство и оборотэтилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ, юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии сзаконодательствомРоссийской Федерации.
В п.п. 1, 3, 4, 5, 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ установлено, что:
этиловый спирт- спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол), головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства), спирт-сырец, спирты винный, виноградный, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый, ромовый;
спиртосодержащая продукция- пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;
спиртосодержащая пищевая продукция- пищевая продукция, в том числе плодовые сброженные материалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное плодовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции;
спиртосодержащая непищевая продукция- непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;
алкогольная продукция- пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии сперечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк, виноградная водка, бренди), вино, крепленое вино, игристое вино, включая российское шампанское, виноградосодержащие напитки, плодовая алкогольная продукция, плодовые алкогольные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
В судебном заседании ФИО1, признав вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, пояснил, что ранее приобрел у неизвестного лица в Х водку с признаками контрафакта, - продукция не имела подтверждающих ее легальность сопроводительных документов, маркировки. хх.хх.хххх., находясь на рынке в Х, около 09 часов продал незнакомой женщине по 100 рублей за бутылку шесть бутылок указанной водки, в том числе, четыре бутылки водки «ххххх» и две бутылки водки «хххххх», объемом по 0,5 л. каждая. Оставшуюся водку в тот же день выдал сотрудникам полиции. Выданная им водка содержала на бутылках те же этикетки, - «ххххх» или «хххххх». Содержимое всех бутылок, по его мнению, идентичное. В качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован.
Из показаний свидетеля И.Л.В. следует, что хх.хх.хххх. в утреннее время на рынке в районе Х она у мужчины по имени М, торговавшего водкой, купила по 100 рублей за бутылку шесть бутылок водки объемом 0,5 л. каждая, в том числе, четыре бутылки с этикеткой «ххххххх», две - с этикеткой «ххххххх». Впоследствии данную водку у нее обнаружили и изъяли сотрудники полиции (л.д. 4).
Согласно показаний свидетеля Д.Т.А., хх.хх.хххх. в 09 часов 10 минут в ее присутствии в качестве понятой сотрудниками полиции возле Х произвели личный досмотр И.Л.В., у которой обнаружены и изъяты объемом 0,5 л. каждая четыре бутылки водки «ххххххххххх» и две бутылки водки «хххххх» (л.д. 5).
Аналогичные показания даны свидетелем Г.Е.А. (л.д. 7).
Из дополнительных показаний свидетеля Г.Е.А. следует, что в его присутствии в качестве понятого хх.хх.хххх. около 09 часов 30 минут в районе Х у ФИО1 из автомобиля ххх г.н. х сотрудники полиции изъяли четыре бутылки водки «х» по 0,5 л. каждая с признаками контрафакта (л.д. 8).
Аналогичные показания даны свидетелем А.П.И. (л.д. 9).
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, так как они даны после предупреждения об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, последовательны, непротиворечивы и согласуются с письменными доказательствами.
Согласно протоколу личного досмотра И.Л.В., хх.хх.хххх. в Х у нее УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Сосновскому району Тамбовской области Г.С.А. с 09 часов 10 минут по 09 часов 20 минут в присутствии понятых Д.Т.А. и Г.Е.А. обнаружено шесть стеклянных бутылок объемом 0,5 л. каждая, из которых четыре с этикеткой водки «х», две - с этикеткой водки «хх» (л.д. 11).
Протоколом изъятия вещей и документов от хх.хх.хххх. подтверждается, что у И.Л.В. изъяты четыре стеклянных бутылки объемом 0,5 л. с надписью на этикетке черного цвета «хх vodka крепостью 40 % об.», две стеклянных бутылки объемом 0,5 л. с надписью на этикетке синего цвета «хххх» (л.д. 10).
Из акта осмотра транспортного средства следует, что хх.хх.хххх. в 09 часов 30 минут в присутствии ФИО1 досмотрено принадлежащее ему транспортное средство хххх г.н. х, в котором обнаружены четыре бутылки водки «ххххх», 0,5 л., 40 % (л.д. 13-17).
Согласно протоколу изъятия вещей и документов от 01.02.2023 г., обнаруженное в автомобиле ФИО1 изъято (л.д. 12).
Протокол об административном правонарушении, протоколы о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении составлены без существенных нарушений, которые могли бы повлиять на выводы суда о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Заключением эксперта № 419 подтверждено, что жидкости из представленных бутылок являются спиртосодержащими. Количественное содержание этилового спирта в представленных жидкостях соответственно составило: 32,8 % объемных в четырех бутылках с надписью на этикетке «...ххххххх.. .» - 32,8 % объемных, в двух бутылках с надписью на этикетке «...хххххххх.. .» - 31.3 % объемных (л.д. 31-35).
У суда не имеется оснований сомневаться в выводах эксперта, поскольку экспертное исследование проведено экспертом соответствующей квалификации, обладающим специальными познаниями в соответствующей области, после предупреждения об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Заключение эксперта соответствует требованиям ч. 5 ст. 26.4 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд считает установленным, что хх.хх.хххх. около 09 часов 00 минут не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1 незаконно, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», осуществляя в районе Х в отсутствие сопроводительных документов розничную реализацию, продал И.Л.В. по 100 рублей за бутылку спиртосодержащую жидкость с количественным содержанием этилового спирта в четырех бутылках объемом 0,5 л. каждая с надписью на этикетке «...хххх.. .» - 32,8 % объемных, в двух бутылках объемом 0,5 л. каждая с надписью на этикетке «...хххххх.. .» - 31,3 % объемных.
Поскольку в заключении эксперта отсутствуют сведения о том, что спиртосодержащая продукция содержит этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья, что является юридически значимым для привлечения к административной ответственности за розничную продажу физическим лицом спиртосодержащей пищевой продукции, содержимое четырех бутылок не исследовалось, суд не усматривает правовых оснований для квалификации действий ФИО1 по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Вместе с тем, руководствуясь разъяснениями, содержащимися в п. 20 постановленияПленумаВерховногоСудаРФ от 24.03.2005г.№5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», суд считает необходимым переквалифицировать действия ФИО1 на ст. 14.2 КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограниченазаконодательством, за исключением случаев, предусмотренныхчастью 1 статьи 14.17.1настоящего Кодекса.
При этом суд принимает во внимание, что составы правонарушений, предусмотренных ст.14.2 КоАП РФ и ст.14.17.1 КоАП РФ, имеют единый родовой объект посягательства, и назначаемое по ст. 14.2 КоАП РФ наказание не ухудшит положение ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу.
ФИО1 подлежит административной ответственности, поскольку предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности не истеки.
Обстоятельств, которые в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ исключают производство по делу, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, а также то, что ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекался (л.д. 36).
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Определяя размер административного штрафа, суд учитываетхарактер совершенного административного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность и имущественное положение виновного, который не работает и не является получателем пенсии.
Основания для применения при назначении наказания положений ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ отсутствуют.
Разрешая вопрос о назначенииФИО1 административного наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения, суд учитывает положения ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ, в соответствии с которой не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения: изъятых из обороталибо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
В п.п. 1-2 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ установлено, что в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат:
этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренныхпунктом 5 статьи 20настоящего Федерального закона; с нарушением требований к маркировке алкогольной продукции, установленныхстатьей 12настоящего Федерального закона, или с маркировкой поддельными марками; бездокументов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования;
алкогольная и спиртосодержащая продукция с содержанием в своем составе этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции.
Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные вподпунктах 1 - 3,8и9 пункта 1настоящей статьи и (или) явившиеся предметом административного правонарушения, подлежат вывозу и уничтожению или уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ также установлено, что вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
Таким образом, принимая во внимание, что изъятая продукция реализовывалась без лицензии, не имеет сопроводительных документов и маркировки, отсутствуют сведения о ее изготовлении из этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, данная жидкость может быть опасной для здоровья и жизни человека при употреблении, в связи с чем четыре стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с прозрачной жидкостью внутри, а также шесть стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая, жидкость из которых полностью израсходована в ходе экспертного исследования, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, хх.хх.хххх. г.р., уроженца Х, паспорт х, выдан хх.хх.хххх. отделением УФМС России по Х, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей.
Изъятые четыре стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с прозрачной жидкостью внутри, шесть стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая, снабженные этикетками «...хххххххх.. .», «...ххххххх.. .», жидкость из которых полностью израсходована в процессе экспертного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сосновского районного суда Тамбовской области, по вступлению постановления суда в законную силу уничтожить.
Реквизиты для уплаты штрафа за административное правонарушение:
УИН: 18880468230000611458, УФК по Тамбовской области (ОМВД России по Сосновскому району Тамбовской области), ИНН <***>, КПП 682901001, р/с № <***>, ОКТМО 68634000, банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Тамбовской области, БИК 016850200, КБК 18811601331010000140, кор/счет 40102810645370000057.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно направить в Сосновский районный суд Тамбовской области.
Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы через Сосновский районный суд.
Судья Т.А. Галкина
Мотивированное постановление составлено 19 июня 2023 г.
Судья Т.А. Галкина