Дело № 2а-3700/2022 03 ноября 2022 года
29RS0014-01-2022-004868-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего судьи Москвиной Ю.В.,
при секретаре Леда И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, пеней,
установил:
Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Архангельску (далее – ИФНС России по г. Архангельску) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2018 год в размере 3 250 рублей 00 копеек, пеней за период с <Дата> по <Дата> в размере 43 рубля 00 копеек. В обоснование заявленных требований указали, что административный ответчик состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика. Налоговым органом произведен расчет налога за 2018 год. В установленный срок налогоплательщиком налог не уплачен, в связи с чем начислены пени. В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщику выставлено требование от <Дата> <№>, вместе с тем указанное требование административным ответчиком не исполнено.
Административный истец ИФНС России по г. Архангельску, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в суд не направила, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
По определению суда дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы настоящего административного дела, материалы дела <№> мирового судьи судебного участка <№> Ломоносовского судебного района города Архангельска по заявлению ИФНС России по г. Архангельску о выдаче судебного приказа в отношении ФИО1, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Аналогичные положения содержатся и в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).
В силу пункта 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
За нарушение налогоплательщиком сроков уплаты налогов налоговым законодательством установлена ответственность в виде уплаты пеней, начисляемых на сумму задолженности в порядке, предусмотренном статьей 75 НК РФ. В соответствии с пунктом 3 статьи 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Как указано в пункте 1 статьи 363, транспортный налог подлежат уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
По сведениям, поступившим от УМВД России по Архангельской области, за административным ответчиком в 2018 году был зарегистрирован автомобиль: <№>
Таким образом, в 2018 году ФИО1 являлась собственником указанного выше объекта налогообложения по транспортному налогу. Доказательств обратного суду не представлено.
По данному объекту налоговым органом ответчику начислен транспортный налог за 2018 год в сумме 3 250 рублей 00 копеек.
Налог до настоящего времени не уплачен, что является основанием для взыскания с административного ответчика соответствующей недоимки и пеней за заявленный административным истцом период.
Расчет сумм налога и пеней, представленный административным истцом, проверены судом и признаны правильными, соответствующими требованиям налогового законодательства и фактическим обстоятельствам дела.
Согласно пункту 1 статьи 48 НК РФ (здесь и далее в редакции, действовавшей на момент обращения административного истца с заявлением о выдаче судебного приказа) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов. Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей.
Как указано в пункте 2 статьи 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
ФИО1 было направлено требование от <Дата> <№>, в соответствии с которым административному ответчику предлагалось уплатить недоимку по транспортному налогу в размере 3 250 рублей, пени по транспортному налогу в сумме 43 рубля в срок до <Дата>.
С заявлением о выдаче судебного приказа в целях взыскания данной задолженности ИФНС по г. Архангельску обратилась к мировому судье <Дата>, то есть в пределах установленного законом шестимесячного срока.
Вынесенный по указанному заявлению судебный приказ отменен определением мирового судьи судебного участка <№> Ломоносовского судебного района города Архангельска от <Дата>.
С административным исковым заявлением налоговый орган обратился в суд <Дата>.
Таким образом, срок обращения в суд с требованием о взыскании недоимки ИФНС России по г. Архангельску соблюден.
Учитывая изложенное, требования ИФНС России по г. Архангельску о взыскании с административного ответчика недоимки по транспортному налогу за 2018 год в размере 3 250 рублей 00 копеек, пеней за период с <Дата> по <Дата> в размере 43 рубля 00 копеек подлежат удовлетворению.
В силу статьи 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В соответствии со статьей 333.19 НК РФ размер государственной пошлины, подлежащей взысканию со ФИО1 в местный бюджет, составляет 400 рублей 00 копеек.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, пеней удовлетворить.
Взыскать со ФИО1, зарегистрированной по адресу: г. ..., ..., недоимку по транспортному налогу за 2018 год в размере 3 250 рублей 00 копеек, пени за период с <Дата> по <Дата> в размере 43 рубля 00 копеек, всего взыскать 3 293 рубля 00 копеек (Три тысячи двести девяносто три рубля 00 копеек).
Взыскать со ФИО1, зарегистрированной по адресу: г. ..., ..., в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек (Четыреста рублей 00 копеек).
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий
Ю.В. Москвина
Копия верна, судья Ю.В. Москвина