Дело № 5-230/2023
УИД 73RS0013-01-2023-001105-08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 марта 2023 года г. Димитровград
Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Федосеева С.В., при секретаре Нурмухаметове Д.О., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
14 марта 2023 года в 10:00 часов в <...> было выявлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 нарушил режим проживания в Российской Федерации, выразившееся в том, что не подал уведомление о подтверждении своего проживания на территории Российской Федерации по виду на жительство с 19.07.2022 по 19.09.2022.
В отношении ФИО1 14.03.2023 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, который для рассмотрения направлен в Димитровградский городской суд.
При рассмотрении дела в суде ФИО1 вину признал, пояснил, что приехал в РФ для осуществления трудовой деятельности и проживания, так как в Узбекистане его ничего не держит. Имеет вид на жительство. По семейным обстоятельствам не смог оформить регистрацию по месту жительства своевременно. О необходимости подачи уведомления о подтверждении своего проживания забыл. В настоящее время дети уехали с женой в Узбекистан, поскольку с ней проходит бракоразводный процесс, и они вместе не проживают. Алименты оплачивает по договоренности с супругой. Родители умерли, в Узбекистане жилья, близких родственников не имеет. На территории РФ имеет родного брата, гражданина РФ, который в собственности имеет жилое помещение, где он фактически проживает. Просил не выдворять его за пределы РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 данного Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Как усматривается из материалов дела, основанием для составления в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, послужили изложенные в нем выводы о том, что вступившим в законную силу постановлением начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Димитровградский» от 14.03.2023 N 073739 ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в неподаче с момента изменения регистрации 05.07.2022, в период с 06.07.2022 по 14.07.2022 заявления о регистрации по месту жительства.
Между тем, 14.03.2023 уполномоченным должностным лицом органа миграционного контроля (надзора) выявлено, что с 19.07.2022 по 19.09.2022, то есть повторно в период со дня совершения предыдущего правонарушения, ФИО1 не подал уведомление о подтверждении своего проживания на территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. При этом статьей 26.1 названного Кодекса к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Как усматривается из материалов дела постановлением начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Димитровградский» от 14.03.2023 N 073739 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
В законную силу постановление вступило согласно отметке в нем 27.03.2023 года.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Составы административных правонарушений, предусмотренные частями 1 и 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеют единый родовой объект посягательства, им присущи одинаковые непосредственные объекты административного правонарушения, мотивы и условия их совершения.
Кроме того, санкция части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает менее строгое административное наказание, чем санкция части 4 данной статьи.
Следовательно, в данном случае переквалификация действий ФИО1 с части 4 на часть 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях согласуется с требованиями пункта 2 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов приприменении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
При таких обстоятельствах, а также учитывая, что факт проживания ФИО1 на территории Российской Федерации без уведомления в установленный законом срок подтверждается протоколом об административном правонарушении; копией паспорта иностранного гражданина; письменными объяснениями ФИО1; данными из базы АС ЦБД УИГ, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 подлежат переквалификации с части 4 на часть 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Санкция части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 указанной статьи).
Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.
Смягчающими ответственность ФИО1 обстоятельствами по делу являются признание вины, состояние здоровья, отягчающих ответственность обстоятельств не имеется. При назначении ФИО1 административного наказания за указанное правонарушение суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его материальное, семейное положение, и полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате на расчетный счет Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по Ульяновской области: с перечислением денежных средств административного штрафа по следующим реквизитам: УФК МФ РФ УМВД России по Ульяновской области, ИНН <***>, КПП 732501001, расчетный счет <***> в отделение Ульяновск, БИК 017308101, код бюджетной классификации 18811601181019000140 (штраф за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ), ЕКС 40102810645370000061, УИН 18891739990005149102.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.В. Федосеева