Дело 2-3330/2023
УИД 23RS0040-01-2023-002140-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 мая 2023 года г. Краснодар
Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Кочетковой Т.Ю.
при секретаре Романовой Г.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 об установление факта владения и пользования недвижимым имуществом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
В обоснование заявления указывая, что 27.02.2017 ФИО1 на основании передаточного акта по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес>/К-16 было передано жилое помещение – квартира расположенная по адресу: г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, <адрес>.
С указанной даты ФИО1 владеет указанной квартирой, несет бремя ее содержания.
При этом право собственности на упомянутое жилое помещение по причине отсутствия оригинала передаточного акта по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес>/К-16 от 27.02.2017 за ФИО1 не зарегистрировано.
Поскольку застройщик в лице ООО «ЖИЛПРОМСТРОЙ» прекратил свое существование получить оригинал передаточного акта не представляется возможным.
Установление факта владения и пользования недвижимым имуществом необходимо ФИО1 для дальнейшей государственной регистрации права собственности.
Учитывая изложенные обстоятельства, ФИО1 обратилась в суд с данным заявлением, в котором просит установить факт владения и пользования ФИО1 на праве собственности недвижимым имуществом – квартирой, расположенной по адресу: г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, <адрес>.
Заявитель в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлена в установленном порядке.
Представитель заинтересованного лица - администрации муниципального образования город Краснодар в судебное заседание не явился о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен должным образом.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен в установленном порядке, согласно представленному отзыву просил исключить Управление из числа ответчиков, в удовлетворении заявления с учетом процессуального статуса отказать.
Согласно ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд, изучив рассматриваемое заявление, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что заявление обосновано и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.
На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Пунктом 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ предусмотрено, что суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом. Однако, данная норма применяется при наличии следующих условий: устанавливается только факт владения и пользования недвижимым имуществом; получен отказ в выдаче надлежащего документа или невозможно его восстановить; отсутствует спор о праве собственности на движимое имущество; у заявителя был документ о владении и пользовании недвижимым имуществом, но он утерян.
Установление факта владения и пользования спорным недвижимым имуществом как своим собственным связано с установлением оснований возникновения права собственности на спорное имущество и влечет возникновение у заявителя права собственности, в связи с чем, разрешению подлежат вопросы права, а не факта.
Для установления этого факта необходимо, чтобы право возникло, однако нет никакой возможности подтвердить его существование кроме как путем установления юридического факта.
Как установлено в судебном заседании, 27.02.2017 ФИО1 на основании передаточного акта по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес>/К-16 было передано жилое помещение – квартира расположенная по адресу: г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, <адрес>.
С указанной даты ФИО1 владеет указанной квартирой, несет бремя ее содержания.
При этом право собственности на упомянутое жилое помещение по причине отсутствия оригинала передаточного акта по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес>/К-16 от 27.02.2017 за ФИО1 не зарегистрировано.
ООО «ЖИЛПРОМСТРОЙ» прекратил свое существование получить оригинал передаточного акта не представляется возможным.
Суд полагает, что необходимая совокупность приведенных выше условий присутствует, заявителем подтвержден факт владения и пользования недвижимым имуществом расположенным по адресу: <адрес>, Центральный внутригородской округ, <адрес>.
Выводы суда о правомерности требований заявителя подтверждаются изученными в рамках рассмотрения дела: договором №219/К-16 от 27.02.2017 участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, заключенным между ООО «ЖИЛПРОМСТРОЙ» и ФИО1, копией передаточного акта от 27.02.2017, платежным поручением №1343 от 16.12.2016, платежными документами и квитанциями подтверждающими оплату коммунальных услуг.
Установление факта владения и пользования недвижимым имуществом необходимо ФИО1 для дальнейшей государственной регистрации права собственности.
При таких обстоятельствах, на основании перечисленных доказательств суд находит, установленным факт владения и пользования заявителем недвижимым имуществом расположенным по адресу: г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 264,265 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 об установление факта владения и пользования недвижимым имуществом - удовлетворить.
Установить факт владения и пользования ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина РФ серии 0309 № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ код подразделения №) на праве собственности недвижимым имуществом – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, Центральный внутригородской округ, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: