Дело №

УИД №RS0014-03-2023-000042-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 апреля 2023 года пгт. Куженер Республики Марий Эл

Советский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Добрыниной М.Ю.,

при секретаре судебного заседания Антипиной Н.Н.,

с участием истца ФИО1

третьего лица ФИО8,

прокурора – помощника прокурора <адрес> Республики Марий Эл ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> Республики Марий Эл в интересах ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл о возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> Республики Марий Эл, действуя в интересах ФИО1, обратился в Советский районный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к ОСФР по <адрес> Эл (с ДД.ММ.ГГГГ, согласно выписке из ЕГРЮЛ) о возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы в колхозе имени <адрес> МАССР: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что истец ФИО1 в спорные периоды работала в колхозе имени <адрес> МАССР, однако пенсионным органом отказано в учете данных периодов при подсчете страхового стажа, в связи с чем, прокурор <адрес> Республики Марий Эл обратился в интересах ФИО1 в суд с настоящим иском.

В судебном заседании помощник прокурора <адрес> Республики Марий Эл ФИО5 поддержал исковые требования, просил их удовлетворить.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала доводы, приведенные в исковом заявлении, просила исковые требования удовлетворить.

Третье лицо ФИО13 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик – ОСФР по <адрес> Эл, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание явку представителя не обеспечил, в письменных возражениях просил в удовлетворении исковых требований отказать, рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

По правилам статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истец ФИО1 обратилась в суд к ОСФР по <адрес> Эл с иском о включении в страховой стаж периодов работы в колхозе имени <адрес> МАССР на основании архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из решения ОПФР по <адрес> Эл от ДД.ММ.ГГГГ № РОКЛС/0№ следует, что в сведениях о трудовой деятельности, указанные в архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной архивным отделом администрации Куженерского муниципального района, фамилия, имя, отчество не соответствуют данным паспорта, дата рождения и должность в документах не указаны, что противоречит п. 59 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Данные обстоятельства соответствуют письменным доказательствам, не оспариваются сторонами и признаются судом по правилам статей 67 и 181 ГПК РФ достоверно доказанным.

<адрес> Республики Марий Эл, действуя в интересах ФИО1 и обращаясь в суд с настоящим иском, просит в судебном порядке включить в страховой стаж указанные периоды.

Ответчик ОСФР по <адрес> Эл, возражая против предъявленного иска, указывает, что обстоятельства работы истца в колхозе в спорный период не подтверждены.

По правилам статей 67 и 181 ГПК РФ судом подробно исследованы доводы истца и ответчика, которыми обоснованы исковые требования и возражения о незаконности предъявленного иска.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон о страховых пенсиях) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно правилам статьи 14 Закона о страховых пенсиях, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее – Правила).

Пунктом 59 Правил предусмотрено, что документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.

В силу пункта 64 Правил, если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа гражданину устанавливается на основании свидетельства о заключении брака, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке.

По смыслу пункта 65 Правил в случае, если в представленном документе о периодах работы и (или) иной деятельности и иных периодах указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, если не указано число месяца, то таковым считается 15-е число соответствующего месяца.

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается (пункта 5 Правил).

Пунктом 11 Правил определено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Из архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в книгах учета расчетов по оплате труда колхоза имени <адрес> Марийской АССР за 1974-1978, 1980, 1981 годы лицевые счета открыты: за 1974-1977, 1980, 1981 годы – на ФИО3, также ФИО15 (так в документах), за 1978 год – на ФИО2, также значится ФИО17 (так в документах) (дата рождения и должность ФИО16 ФИО4 в документах не указаны).

1974 год: июнь в/д – 4; з/пл. – 7,26, июль в/д – 3; з/пл. – 5,28, август в/д – 1; з/пл. – 1,76, декабрь в/д – -; з/пл. – 0,88.

1975 год: май в/д – 3; з/пл. – 11,00, июнь в/д – 2; з/пл. – 2,24, июль в/д – 7; з/пл. – 14,58.

1976 год: июнь в/д – 5; з/пл. – 7,83, июль в/д – 10; з/пл. – 17,12, август в/д – 7; з/пл. – 12,32,.

1977 год: июнь в/д – 4; з/пл. – 6,69, июль в/д – 9; з/пл. – 16,26, август в/д – 4; з/пл. – 5,84, октябрь в/д – -; з/пл. – 2,90.

1978 год: август в/д – 2; з/пл. – 5,19.

1980 год: июль в/д – 12; з/пл. – 17,83, август в/д – 15; з/пл. – 28,05.

1981 год: июль в/д – 3; з/пл. – 5,72, август в/д – 8; з/пл. – 15,59.

В книгах учета расчетов по оплате труда за 1974-1978, 1980, 1981 годы другие работники с фамилиями, именами и отчествами ФИО3, ФИО2 не значатся.

Кроме того, допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели ФИО10, ФИО11 подтвердили обстоятельства работы истца ФИО1 в колхозе имени <адрес> Марийской АССР, в том числе в спорные периоды.

В соответствии с частью 1 статьи 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

У суда не имеется сомнений в достоверности показаний допрошенных свидетелей ФИО10, ФИО11

Свидетелям разъяснены права и обязанности, в том числе о даче правдивых показаний (статья 70 ГПК РФ). Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных свидетельских показаний. Свидетельские показания последовательны, согласуются с имеющимися в материалах дела письменными доказательствами. Доказательств и возражений, опровергающих свидетельские показания, сторонами с учетом требований статьи 56 ГПК РФ не представлено.

Возражения ответчика о том, что спорные периоды не подлежат зачету в страховой стаж истца, поскольку истец находился в несовершеннолетнем возрасте и не мог находиться в трудовых отношениях с колхозом, а также о том, что именные данные истца не совпадает с именем и отчеством указанными в архивных справках, являются несостоятельными, поскольку опровергаются приведенными выше доказательствами.

Более того, согласно пункту «в» части 1 Постановления СНК СССР и Центрального комитета ВКП(б) от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей» совнаркомам союзных и автономных республик разрешалось привлекать в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ в порядке мобилизации на работу в колхозы, совхозы и МТС учащихся 6-10 классов неполных средних, средних сельских и городских школ, из которого следует, что колхозам разрешалось заключать трудовые договоры с лицами, достигшими 12-летнего возраста. Также было предусмотрено право мобилизации на период каникул школьников, начиная с шестого класса, однако, фактически к труду привлекались лица более младшего возраста.

Согласно пункту 7 Примерного Устава сельскохозяйственной артели колхоза, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ СНК и ЦИК ВКП(б), членами артели могли являться лица, достигшие 16-летнего возраста.

Между тем, установленные в законодательстве того времени запреты принимать в члены колхоза несовершеннолетних накладывали ограничения и имели негативные последствия при их несоблюдении для работодателей, но не для работников, принятых на работу и фактически осуществлявших трудовую деятельность. Иное толкование и применение законодательства повлекло бы неправомерное ограничение конституционного права граждан на социальное обеспечение. Кроме того, при разрешении данного вопроса юридически значимым обстоятельством является факт выполнения работы в колхозе, а не возраст заявителя.

Поскольку факт работы ФИО1 в колхозе имени <адрес> Марийской АССР в периоды: июнь-август, декабрь 1974, май-июль 1975 года, июнь-август 1976 года, июнь-август, октябрь 1977 года, август 1978 года, июль-август 1980 года, июль-август 1981 года нашел свое подтверждение, периоды работы в колхозе подлежат включению в ее стаж с учетом требований пункта 65 Правил, то есть в случае если в представленном документе о периодах работы и (или) иной деятельности и иных периодах указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, если не указано число месяца, то таковым считается 15-е число соответствующего месяца.

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Согласно статье 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При этом учитывает, что в архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, в книгах учёта расчетов по оплате труда с членами колхоза не содержится конкретных чисел месяцев работы истца, в связи с чем суд применяет пункт 65 Правил, устанавливая периодов работы ФИО1 с 15 числа соответствующего месяца. Наличие сведений о количестве выхододней без указания конкретных чисел месяца применительно к спорным периодам не свидетельствует о наличии оснований для исчисления периодов трудовой деятельности истца по фактически отработанному времени.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к итоговому выводу о том, что исковые требования прокурора <адрес> Республики Марий Эл в интересах ФИО1 к ОСФР по <адрес> Эл о возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования прокурора <адрес> Республики Марий Эл в интересах ФИО1 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл (ИНН <***>, ОГРН <***>) о возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы удовлетворить в полном объеме.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл обязанность включить в страховой стаж ФИО1 Л.С. периоды работы в колхозе имени <адрес> Марийской АССР: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Советский районный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.Ю. Добрынина

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.