Материал №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 23 октября 2023 года
Судья Батайского городского суда <адрес> ФИО с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО,
переводчика - ФИО,
рассмотрев поступившее из ОМВД России по <адрес> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина <адрес> ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком не владеющего, в услугах переводчика нуждающегося, пребывающим по адресу: <адрес> №,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут в <адрес> сотрудниками ОВМ ОМВД ФИО по <адрес> установлен факт нарушения режима пребывания на территории Российской Федерации гражданином <адрес> ФИО, который прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью въезда «трудовая деятельность». После истечения 90 суток законного пребывания территорию Российской Федерации не покинул, находился с нарушением режима пребывания на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, а именно 25 суток, что является нарушением положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и имеет признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО уклонился от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил статью 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО был составлен протокол об административном правонарушении за уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии со ст. 2 Федерального Закона РФ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
В силу ст. 5 названного Федерального Закона, срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального Закона РФ №114-ФЗ «О прядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Лицо привлекаемое к административной ответственности ФИО свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Оценив все обстоятельства дела, суд находит, что вина ФИО в совершении правонарушения установлена и подтверждена не только признанием им своей вины, но и материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела об административном правонарушении.
Суд считает возможным положить в основу постановления вышеуказанные доказательства, так как они соответствуют установленным обстоятельствам, собраны в соответствии с требованием закона.
В связи с чем суд квалифицирует действия ФИО по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного административного правонарушения, посягающего на порядок в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, личность виновного, который в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность ФИО суд признает признание вины, раскаяние правонарушителя.
Обстоятельства отягчающие административную ответственность ФИО судом не установлены.
В связи с тем, что ФИО вину в содеянном признал полностью, готов самостоятельно устранить допущенные нарушения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 18.8, 29.9, 29.10 КоАП, -
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина <адрес> - ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 /двух тысяч/ рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф следует оплатить по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа УФК по <адрес>
ИНН №
КПП №
Кор. счет: №,
УФК по <адрес>, отделение <адрес>
БИК: №
Код бюджетной классификации: №,
УИН №
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 15 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Судья ФИО