Дело № 2-1395/23

УИД <№ обезличен>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2023 года г.о. Химки Московской области

Химкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Яровой Т.В.,

при секретаре Косовой М.А.,

с участием пом. прокурора г. Химки Черновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, действующего в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней ФИО1, к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, действующий в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней ФИО7 обратился в суд к ФИО5 с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование исковых требований указано, что жилое помещение по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО4 (1/3 доля в праве) и его несовершеннолетней дочери ФИО1 (2/3 доли в праве). В спорной квартире также зарегистрирована бывшая супруга истца ФИО5, которая, после расторжения брака, в квартире не проживает, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит.

Истец в судебное заседание явился, поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, настаивал на удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Также не оспаривал, что место жительства несовершеннолетней дочери определено с матерью.

Ответчик в судебное заседание явилась, доводы, изложенные в исковом заявлении, не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Выслушав истца, ответчика, заключение пом. прокурора, который счел требования подлежащими удовлетворению, исследовав в полном объеме представленные документы и доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу части 4 статьи 3 ЖК Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Как следует из материалов дела, ФИО4 является собственником 1/3 доли в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Собственником 2/3 доли в праве на вышеуказанную квартиру является несовершеннолетняя ФИО1

Как следует из искового заявления, ФИО5 была вселена в жилое помещение по адресу: <адрес>, в качестве члена семьи ФИО4 и ФИО1

На основании решения мирового судьи судебного участка № <№ обезличен> Химкинского судебного района Московской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <№ обезличен> Химкинского судебного района Московской области от 20 июня 2022 года брак между ФИО4 и ФИО5 был расторгнут.

Как следует из свидетельства № <№ обезличен> от 13.12.2018, несовершеннолетняя ФИО1 в настоящее время зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>.

Согласно выписки из домовой книги по состоянию на 10.10.2022 по адресу: <адрес>, по месту жительства зарегистрированы: ФИО4, ФИО1, ФИО5

Согласно п. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ право требовать прекращения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника принадлежит собственнику жилого помещения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Собственник 1/3 доли в праве на жилое помещение по адресу: <адрес>, ФИО1 с иском о признании ФИО5 утратившей либо прекратившей право пользования данным помещением не предъявляет. Ответчица ФИО5 является матерью несовершеннолетней собственницы 2/3 доли указанного жилого помещения ФИО1 и ее законным представителем, они проживают совместно, что сторонами не оспаривается. Таким образом, ФИО5 и несовершеннолетняя ФИО1 бывшими членами одной семьи не являются.

При таких обстоятельствах, правовых оснований для признания ФИО5 утратившей право пользования жилым помещением, снятии ее с регистрационного учета не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО2, действующего в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней ФИО1, к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Химкинский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 20 марта 2023 года.

Судья Т.В. Яровая

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>