УИД 11RS0001-01-2022-015117-09 Дело № 5-3758/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 сентября 2022 года г.Сыктывкар

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Платто Н.В.

/<...>/,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, по которому привлекается к ответственности

ГРИВАНС ..., ...,

за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

** ** ** в 14 час. 45 мин. ФИО1, находясь в общественном месте возле д. ... по ул. ... г.Сыктывкара, выражалась грубой нецензурной бранью (безадресно), на требования прекратить противоправные действия не реагировала, вела себя вызывающе, чем демонстративно нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении признала, указав, что ....

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Наличие в действиях ФИО1 события и состава вмененного правонарушения подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции.

Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.29.9 и 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу судом не установлено.

С учетом характера правонарушения и данных о личности ФИО1, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ему административное наказание по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 руб.

Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Гриванс ... признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: ...

Разъяснить, что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

Судья Н.В.Платто