Дело Номер RS0Номер -35
Номер а-1490/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 мая 2025 года г. Пенза
Ленинский районный суд г. Пензы в составе
председательствующего судьи Миллер С.А.
при секретаре Аниськиной А.А.,
рассмотрев в помещении Ленинского районного суда г. Пензы в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Хамзаи Хазрата к УМВД России по Пензенской области о признании незаконным решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к УМВД России по Пензенской области о признании незаконным решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, указав, что 27.03.2025г. УМВД России по Пензенской области в отношении него принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в соответствии с пп. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», о котором ему стало известно 17.04.2025г.
В г. Пензе он проживает с 2021 года, имеет постоянное место работы, получает патенты, последний патент выдан 25.03.2025г.
Он привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения более трех лет назад.
Иных административных правонарушений он не совершал.
Просил отменить решение УМВД России по Пензенской области от 27.03.2025г. о неразрешении ему въезда в Российскую Федерацию как незаконное.
В судебном заседании ФИО1 административный иск поддержал, пояснив, что он является гражданином Республики Таджикистан. В 2020 году он приехал в Российскую Федерацию, сначала в г. Москву, затем в г.Пензу. Его родители, брат, сестра проживают в Республике Таджикистан. В зарегистрированном браке он не состоит. Несовершеннолетних детей он не имеет. В г. Пензе он проживает у девушки. На территории Российской Федерации в собственности недвижимого имущества, транспортных средств он не имеет. Он работает неофициально (без оформления договорных отношений), выполняет строительные работы. Материально ему помогает дядя, который проживает в Российской Федерации на основании вида на жительство. В 2022 году он привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, ему было назначено наказание в виде административного ареста. Также он привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, ему было назначено наказание в виде штрафа. Постановления о привлечении к административной ответственности он не обжаловал.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 поддержал позицию ФИО1, указав, что даже, если ФИО1 совершил правонарушения, примененная к нему мера воздействия является несоразмерной содеянному.
Представитель административного ответчика УМВД России по Пензенской области ФИО3 в судебном заседании выразила несогласие с административным иском, пояснив, что УМВД России по Пензенской области решение о неразрешении ФИО1 въезда в Российскую Федерацию принято в соответствии с законом, в пределах предоставленных полномочий, с учетом его личности и всех заслуживающих внимание обстоятельств. Близких родственников граждан Российской Федерации, имущества на территории Российской Федерации ФИО1 не имеет.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что ФИО1, Дата года рождения, является гражданином Республики Таджикистан.
В 2020 году ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации, указав цель прибытия - работа.
В период пребывания на территории Российской Федерации ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г.Пензы от 03.12.2022г. ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток.
Постановлением врио заместителя начальника ОП № 1 УМВД России по г. Пензе от 20.07.2023г. ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.20 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 руб.
Решением УМВД России по Пензенской области от 27.03.2025г. на основании пп. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ФИО1 закрыт въезд в Российскую Федерацию до 01.08.2026г.
О решении о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации ФИО1 уведомлен письмом УМВД России по Пензенской области от 28.03.2025г.
17.04.2025г. ФИО1 под расписку вручено уведомление УМВД России по Пензенской области от 28.03.2025г.
Сведений о трудоустройстве ФИО1 и получении им официального дохода на территории Российской Федерации не имеется.
Данные о наличии у ФИО1 недвижимого имущества на территории Российской Федерации отсутствуют.
Близких родственников граждан Российской Федерации ФИО1 не имеет.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу пп. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
В постановлении Конституционного Суда РФ от 07.07.2023г. № 37-П указано, что суды не просто осуществляют последующий контроль за законностью и обоснованностью решения административного органа о неразрешении въезда, но самостоятельно разрешают вопрос о необходимости, адекватности и пропорциональности данного запрета для конкретного иностранного гражданина в его конкретных обстоятельствах.
Оценка того, отвечает ли долгосрочный запрет на въезд иностранного гражданина в Российскую Федерацию критериям соразмерности ограничения прав и свобод, баланса конституционно защищаемых ценностей, частных и публичных интересов, может потребовать изучения обстоятельств и причин нарушения иностранным гражданином срока пребывания в Российской Федерации, а равно установления иных обстоятельств, его характеризующих, включая: соблюдение им законодательства Российской Федерации, отсутствие или наличие фактов совершения им правонарушений, в том числе за пределами Российской Федерации; наличие у него постоянно проживающих в Российской Федерации членов семьи, других близких родственников, для контактов с которыми и для исполнения обязанностей в отношении которых ему необходимо находиться на ее территории; наличие у него социальных и иных связей с Российской Федерацией, жилого помещения для проживания на ее территории; род его занятий в Российской Федерации и обладание законным источником дохода.
Таким образом, государство вправе устанавливать ответственность иностранных граждан за нарушение ими порядка пребывания в Российской Федерации в целях обеспечения государственной безопасности, общественного порядка, предотвращения преступлений, защиты здоровья или нравственности населения. При этом любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе, преследовать социально значимую, законную цель (обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц), являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели). Необходимость ограничения прав и свобод человека должна быть обоснована исходя из установленных фактических обстоятельств. Ограничение прав и свобод человека допускается лишь в том случае, если имеются относимые и достаточные основания для такого ограничения, а также если соблюдается баланс между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства, общества.
Принятое в отношении ФИО1 УМВД России по Пензенской области решение о запрете въезда на территорию Российской Федерации, по мнению суда, является оправданным, справедливым и соразмерным.
С учетом установленных обстоятельств, в том числе связанных с привлечением ФИО1 к административной ответственности, характером совершенных правонарушений, назначенного административного наказания, личности ФИО1, длительности его проживания на территории Российской Федерации, отсутствия у него близких родственников граждан Российской Федерации, отсутствии у него официального заработка на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о законности принятого УМВД России по Пензенской в отношении ФИО1 решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации.
Отсутствуют основания полагать, что УМВД России по Пензенской области подошло к решению вопроса о правах ФИО1 формально, не оценивая его личность, связь с Российской Федерацией и иные индивидуальные особенности.
ФИО1, являющийся гражданином Республики Таджикистан, пребывая на территории Российской Федерации, обязан соблюдать законодательство Российской Федерации.
ФИО1 допущено явное пренебрежение к законам Российской Федерации.
Доказательств необоснованного применения к ФИО1 мер государственного реагирования в виде неразрешения въезда на территорию Российской Федерации, а также наличия обстоятельств, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь ФИО1, не имеется.
При таких обстоятельствах административный иск ФИО1 не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административный иск Хамзаи Хазрата к УМВД России по Пензенской области о признании незаконным решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме вынесено 27.05.2025г.
Судья С.А. Миллер