№ 5-2763/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 октября 2022 года г. Астрахань

Судья Советского районного суда г. Астрахани Марисов И.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.10.2022г. в 17.20 час. <ФИО>1 находясь по адресу: <адрес> на территории завода АТРЗ в экипажном цеху совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а именно демонстрировал свои коллегам ролик размещенный на канале «Ютюб» в котором содержались сведения о, том что вооруженные силы РФ расстреливают мирное население в ходе проведения специальной операции в Украине. Кроме того выкрикивал лозунг « Слава Украине!».

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, <ФИО>1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.

Судья, выслушав <ФИО>1 изучив материалы административного дела, приходит к выводу о виновности <ФИО>1 в совершении указанного правонарушения, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 102 Конструкции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относятся: в том числе решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации <номер>-СФ от <дата> дано согласие Президенту Российской Федерации в соответствии с ч.1 ст. 102 Конституции Российской Федерации на использование Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи, срок их пребывания за переделами территории Российской Федерации определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

<дата> на основании постановления Совета Федерации Федерального собрания <номер>-СФ от <дата> Президентом Российской Федерации принято решение о проведении специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР, в связи с обращением глав данных республик с просьбой об оказании помощи.

Под дискредитацией понимается умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что <ФИО>1 допустил высказывания, а так же демонстрацию материала способствующих лишению доверия и подрыву авторитета к Вооруженным Силам Российской Армии, что дискредитирует их деятельность по проведению специальной военной операции на территории <адрес>, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данные обстоятельства подтверждаются представленными в материалах дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от <номер> от <дата>, объяснениями <ФИО>1, объяснениями <ФИО>3, <ФИО>4, <ФИО>5, другими материалами дела в совокупности.

Данные доказательства получены в установленном законом порядке, в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оценены в совокупности согласно требованиям статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При решении вопроса о назначении наказания, судья учитывает обстоятельства дела, характер совершенного преступления, признание <ФИО>1 своей вины, данных о его личности, считает возможным применить к нему наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО>1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) руб.

Штраф внести на имя получателя: УФК по <адрес> (Астраханский ЛО МВД России на транспорте), КПП 301601001, ИНН <***>, ОКМТО 12701000, номер счета получателя платежа 03<номер>, БИК банка 011203901, кор/сч. 40<номер>, КБК 18<номер>, УИН 18<номер>.

Разъяснить <ФИО>1 что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, он будет нести административную ответственность по ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающую ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней.

Судья: И.А. Марисов