Дело № 2а-313/2023
68RS0022-01-2023-000350-78
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по административному делу
06 сентября 2023 года Ржаксинский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи Черновой М.В.,
при секретаре Тормышевой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Ржаксинского района Тамбовской области, поданного в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Гавриловского сельсовета Ржаксинского района Тамбовской области о признании незаконным бездействия по организации оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обязании устранения допущенных нарушений,
УСТАНОВИЛ :
Прокурор Ржаксинского района Тамбовской области обратился в Ржаксинский районный суд Тамбовской области с административным исковым заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Гавриловского сельсовета Ржаксинского района Тамбовской области о признании незаконным бездействия по организации оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обязании устранения допущенных нарушений,
Административные исковые требования мотивированы тем, прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере гражданской обороны, а также защиты населения от чрезвычайных ситуаций органами местного самоуправления Ржаксинского района, в ходе которой установлено, что администрацией Гавриловского сельсовета Ржаксинского района запасы мобильных (перевозимых и переносных) технических средств оповещения населения, средств коллективной и индивидуальной защиты не сформированы, не создана муниципальная система оповещения, отвечающая требованиям действующего законодательства. Выявленные нарушения являются недопустимыми, создают предпосылки к нарушению прав граждан на своевременное оповещение в случае возникновение при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью человека, а также причинение материального ущерба. На основании указанных обстоятельств, в порядке ст.39 КАС РФ, прокурор обратился в суд, ссылаясь на положения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Закона Тамбовской области от 25.02.2017 года № 86-З «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Тамбовской области», просил: признать незаконным бездействие администрации Гавриловского сельсовета Ржаксинского района Тамбовской области по вопросу отсутствия мобильных средств по оповещению населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обязать администрацию Гавриловского сельсовета Ржаксинского района Тамбовской области в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, провести мероприятия по приобретению мобильных средств оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Представитель органа обратившегося в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц – прокурор Ржаксинского района Тамбовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласно поступившего ДД.ММ.ГГГГ заявления прокурора Ржаксинского района Тамбовской области Крыковой Е.Н., просила прекратить производство по рассматриваемому административному делу, в связи с добровольным исполнением требований, указав, что последствия прекращения производства по делу, указанные в ст. 157 КАС РФ, известны (л.д.28).
Представитель административного ответчика – администрации Гавриловского сельсовета Ржаксинского района Тамбовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Согласно поступившего ДД.ММ.ГГГГ заявления, просили о рассмотрении дела без их участия, указав, что допущенные нарушения, выявленные в ходе проведенной прокуратурой проверки исполнения законодательства в сфере гражданской обороны, а так же населения от чрезвычайных ситуаций, устранены (л.д.27).
Изучив материалы дела, суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что заявленные прокурором требования исполнены административным ответчиком в добровольном порядке.
Согласно ч.2 ст.46 КАС РФ, административный истец до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, вправе отказаться от административного иска полностью или частично.
В соответствии с ч.3 ст.157 КАС РФ, в случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
В силу п.3 ч.1 ст.194 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае: если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом. Оснований для непринятия отказа административного истца от поданного административного иска у суда не имеется.
Последствия отказа от административного иска и прекращения производства по делу прокурору Ржаксинского района Тамбовской области разъяснены и понятны, что подтверждается его письменным заявлением.
Принимая во внимание, изложенное и учитывая то, что прокурор Ржаксинского района Тамбовской области отказался от иска и отказ принят судом, имеются основания для прекращения производства по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 157, 194 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Принять отказ органа, обратившегося в суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц – прокурора Ржаксинского района Тамбовской области от административного иска к администрации Гавриловского сельсовета Ржаксинского района Тамбовской области о признании незаконным бездействия по организации оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обязании устранения допущенных нарушений.
В связи с этим производство по настоящему административному делу - прекратить.
Разъяснить прокурору Ржаксинского района Тамбовской области, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по административным делам Тамбовского областного суда через Ржаксинский районный суд Тамбовской области в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья: М.В. Чернова