Адм. дело № 5-2/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 января 2023 года г. Королев Московской области
Судья Королевского городского суда Московской области Колесникова Т.А., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ООО «Конструктив Плюс», ИНН: №, ОГРН: №, дата регистрации юридического лица: ДД.ММ.ГГГГ года, адрес регистрации юридического лица: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 февраля 2022 года в 17 часов 00 минут в ходе проведения внеплановой выездной проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, по адресу: <адрес> ООО «Конструктив Плюс» привлек к трудовой деятельности и использовал труд гражданина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве подсобного рабочего, не имеющего действующего разрешения на работу или патента с территорией действия Московская область, чем нарушила требования ст.ст. 13, 13.3 ФЗ-115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Представитель ООО «Конструктив Плюс» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания, назначенного судом на 16 января 2023 года в 11 часов 40 минут, был извещен путем направления телеграммы по адресу нахождения юридического лица: <адрес>, <адрес>.<адрес> <адрес> которая согласно почтовому уведомлению оператора телеграфной связи от 27 декабря 2022 года телеграмма не доставлена.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
Таким образом, суд располагает данными о надлежащем извещении ООО «Конструктив Плюс» о месте и времени рассмотрения дела, в связи с неявкой его представителя в судебное заседание и не поступлением от Общества ходатайства об отложении слушания, принимает решение о рассмотрении дела в отсутствии представителя Общества, что согласуется с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Факт совершения ООО «Конструктив Плюс» административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ и его виновность подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 1688/560/22 от 22 июня 2022 года, из которого следует, что 09 февраля 2022 года, по адресу: <адрес>», ООО «Конструктив Плюс» привлек к трудовой деятельности и использовал труд гражданина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве подсобного рабочего, не имеющего действующего разрешения на работу или патента с территорией действия Московская область, чем нарушил требования ст.ст. 13, 13.3 ФЗ-115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ;
- постановлением Королевского городского суда Московской области от 14 февраля 2022 года, согласно которому ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего без действующего разрешения на работу, либо патента с территорией действия <адрес>», которое вступило в законную силу 25 февраля 2022 года;
- выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ООО «Конструктив Плюс» является юридическим лицом;
- копией рапорта старшего инспектора ОВМ УМВД России по <данные изъяты> ФИО3 от 09 февраля 2022 года, оригинал документа находится в томе № в ОВМ УМВД России по <данные изъяты>;
- копией распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки мест пребывания иностранных граждан № от 09 февраля 2022 года, оригинал документа находится в томе № в ОВМ УМВД России по <данные изъяты>
- копией акта проверки соблюдения положений миграционного законодательства РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства и соблюдения правил привлечения работодателями иностранных работников в РФ и использования их труда, осуществления трудовой деятельности иностранными работниками № от 09 февраля 2022 года, согласно которому гражданин Республики Узбекистан ФИО2 осуществлял работу в качестве подсобного рабочего без разрешения на работу либо патента с территорией действия <адрес>, оригинал документа находится в томе № в ОВМ УМВД России по <данные изъяты>
- протоколом осмотра территории от 09 февраля 2022 года с фототаблицей, согласно которому осмотрен объект реконструкции, по адресу: <адрес>, г.о. Королев, <адрес>, в ходе проверки обнаружены иностранные граждане, которые не имеют разрешений на работу либо патентов с территорией действия Московская область, в том числе гражданин <данные изъяты> который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего;
- объяснениями ФИО2 от 09 февраля 2022 года, согласно которым он действительно работал с 09 февраля 2022 года, по адресу: <адрес>, в качестве подсобного рабочего, трудовой договор в письменной форме с ним не заключали, не имеет действующего разрешения на работу или патента с территорией действия Московской области;
- контрактом №, из которого следует, что между <данные изъяты>», в лице главного врача ФИО4 и ООО «Конструктив Плюс», в лице генерального директора ФИО5, заключен контракт о выполнении аварийно-восстановительных работ по ремонту фасада и входной группы в Детской поликлинике №, <данные изъяты>», по адресу: <адрес>.
Объективных оснований для признания вышеперечисленных доказательств недопустимыми по делу установлено не было. Данные доказательства в совокупности являются достаточными для установления события правонарушения.
Таким образом, на основании совокупности приведенных выше доказательств в судебном заседании бесспорно установлено, что ООО «Конструктив Плюс» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, а по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ – за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
Согласно ст. 13 этого же Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП Российской Федерации юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Каких либо сведений о том, что ООО «Конструктив Плюс» не имел возможности для соблюдения указанных выше норм закона, в том числе контроля лиц, выполняющих работы по адресу: <адрес>– <адрес>», в материалах дела не содержится и суду стороной защиты не представлено.
При таких обстоятельствах, наличие в деяниях ООО «Конструктив Плюс» состава административного правонарушения по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ и факт привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности полностью подтверждается материалами дела об административном правонарушении.
При назначении административного наказания ООО «Конструктив Плюс» учитываются характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, а также его имущественное положение.
Как смягчающих, так и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
Согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 названного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
В соответствии с частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса.
Как следует из материалов дела, привлеченный ФИО2 к трудовой деятельности иностранный гражданин находился и осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации.
При этом, ООО «Конструктив Плюс» административное правонарушение совершил впервые, материалы дела не содержат данных о том, что правонарушением причинен вред жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, а также угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не наступила.
Таким образом, негативных последствий, перечисленных в части 2 статьи 3.4 КоАП РФ, в результате совершения данного правонарушения не наступило.
Согласно данным официального сайта ФНС России, ООО «Конструктив Плюс» с 10.11.2021 года включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и отнесено к категории микропредприятие.
С учетом наличия совокупности предусмотренных законом обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «Конструктив Плюс», виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.18.15 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Королевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.А. Колесникова