дело 2-2465/2023

56RS0009-01-2023-002276-42

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июля 2023 года г. Оренбург

Дзержинский районный суд города Оренбурга в составе председательствующего судьи Е.М. Черномырдиной,

при секретаре судебного заседания Р.Ф. Гумировой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о прекращении противоправных действий продавца в отношении неопределенного круга потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области обратилось с названным иском в защиту неопределенного круга лиц, указав, что ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет, в том числе деятельность по торговле автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров в сети интернет <данные изъяты> («Честный знак»). В ходе наблюдения было выявлено, что ИП ФИО1 имелись повторные продажи шин, выведенных из оборота, а повторная продажа ранее выведенного из оборота товара свидетельствует о реализации немаркированного товара. Повторность таких продаж со стороны ответчика говорит о продолжающихся неправомерных действиях.

Истец просил суд обязать ИП ФИО1 прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в несоблюдении обязательных требования к маркировке товаров средствами идентификации, зафиксированных государственной информационной системой мониторинга товаров «Честный знак», а именно: действия по повторной продаже товаров без их возврата в оборот. В случае удовлетворения иска, обязать ИП ФИО1, в установленный судом срок, довести резолютивную часть решения суда через средства массовой информации до сведения потребителей.

Истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Ответчик ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом - путем направления по адресу его регистрации заказного письма, содержащего судебную повестку.

В соответствии с положениями ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Пункт 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), предусматривает, что местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ разъясняет, что по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если ГПК РФ не предусмотрено иное.

По известному адресу, подтвержденному сведениями адресно – справочной службы Оренбургской области, суд извещал ответчика о времени и месте судебного заседания, направлял судебные уведомления. Корреспонденция, в том числе судебные извещения о времени и месте рассмотрения дела были возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения».

В силу ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащим им процессуальными правами.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

При таких обстоятельствах суд, предусмотренную ст. 113 ГПК РФ, обязанность по извещению ответчика исполнил, на основании ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимое сообщение считается доставленным, а адресат несет риск неполучения юридически значимого сообщения.

Таким образом, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства по имеющимся в деле доказательствам, на основании ч.1 ст.233 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка (п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 322).

С учетом ст. 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Орган государственного надзора вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей) (п. 7 ст. 40 Закона о защите прав потребителей).

Судом установлено, что ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, одним из видов его экономической деятельности среди прочих является торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

Истец, предъявляя требования, ссылается на неоднократное нарушение прав потребителей, поскольку вводит их в заблуждение, в связи с повторными продажами у одного продавца продукции категории «шины и покрышки пневматические резиновые новые».

В отношении ИП ФИО1 истцом на основании приказа Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области от 23 сентября 2022года №367-о.д. «Об организации работы по контролю за соблюдением требований к маркировке отдельных видов товаров средствами идентификации» в соответствии со ст.74 Федерального закона от 31 июля 2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», 17.01.2023 в период с 09.00 по 11.00 часов и 06.02.2023 в период с 11.00 до 15.00 часов проведены контрольные (надзорные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров в сети интернет https://gov.crpt.ru («Честный знак»).

В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований было выявлено, что у ИП ФИО1 имелись повторные продажи шин, выведенных из оборота, а повторная продажа ранее выведенного из оборота товара свидетельствует о реализации немаркированного товара.

Так, установлено, что 15.08.2022 в 07.53 товар шина легковая <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> был выведен из оборота ИП ФИО1 стоимость 5 950 рублей однако, 12.01.2023 в 07.57 совершена повторная продажа ответчиком ранее выведенного из оборота товара шина легковая <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимость 4 977 рублей.

Кроме того, 05.11.2022 в 10.41 товар шина пневматическая <данные изъяты> <данные изъяты> был выведен из оборота ИП ФИО1 стоимость 5 630 рублей однако, 31.01.2023 в 12.23 совершена повторная продажа ответчиком ранее выведенного из оборота товара шина пневматическая <данные изъяты> <данные изъяты> стоимость 5 350 рублей.

По п. 5, 16 ст. 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны передавать информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, в информационную систему мониторинга и несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации об обороте таких товаров в информационную систему мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. N 515 "О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров" (далее - Постановление N 515) настоящие Правила определяют порядок маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, включая правила формирования и нанесения средств идентификации и порядок представления участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - участник оборота товаров), оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее соответственно - оператор, информационная система мониторинга), информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, для ее включения в информационную систему мониторинга.

Участник оборота товаров, обеспечивающий нанесение средств идентификации на товары, до ввода в оборот товара направляет сведения о нанесении средств идентификации на товар в информационную систему мониторинга с использованием устройств регистрации эмиссии (п. 9 Постановления N 515).

Товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными (п. 10 Постановление N 515).

Участники оборота товаров, определенные правилами маркировки отдельных товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка, представляют информацию о выводе из оборота товаров в информационную систему мониторинга с использованием устройств регистрации выбытия, предоставляемых и обслуживаемых оператором на безвозмездной основе (п. 26 Постановление N 515).

Исходя из п. 2 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденных Постановлением N 515:

"вывод товаров из оборота" - реализация (продажа) маркированного товара физическому лицу для личного потребления, изъятие (конфискация), утилизация, уничтожение, безвозвратная утрата, отзыв товара, реализация и продажа товаров, ранее находившегося в обороте на территории Российской Федерации, за пределы Российской Федерации, использование для собственных нужд, а также иные действия, предполагающие прекращение дальнейшего оборота товара;

"код идентификации" - последовательность символов, представляющая собой уникальный номер экземпляра товара.

Шины и покрышки пневматические резиновые новые, согласно п. 3 Перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. N 792-р, подлежат обязательной маркировке с 01.12.2019.

В соответствии с п. 2 Правил маркировки шин средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. N 1958, "статус кода (статус кода идентификации, статус кода идентификации транспортной упаковки, статус агрегированного таможенного кода)" - определяемое в информационной системе мониторинга состояние кода идентификации, кода идентификации транспортной упаковки, агрегированного таможенного кода, которое изменяется в рамках процессов, предусмотренных настоящими Правилами, возможные статусы которых предусмотрены пунктом 391 настоящих Правил.

"вывод шин из оборота": реализация (продажа) или иная передача маркированных шин физическому лицу для личного потребления на основании договоров, предусматривающих переход права собственности на шины, в том числе розничная продажа, безвозмездная передача, уступка прав, отступное или новация; реализация (продажа) шин по сделке, сведения о которой составляют государственную тайну; возврат физическим лицам нереализованных шин, полученных ранее юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в рамках договоров комиссии; продажа шин юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для использования в целях, не связанных с их последующей реализацией (продажей), изъятие (конфискация), утилизация, уничтожение, безвозвратная утрата шин, использование шин для собственных нужд, а также реализация (продажа) маркированных шин за пределы Российской Федерации; реализация (продажа) шин путем их продажи по образцам или дистанционным способом при отгрузке шин со склада хранителя для доставки потребителю.

Пунктом 33 Правил маркировки шин средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. N 1958, установлено, что информационная система мониторинга не допускает повторного формирования (генерации) кода маркировки при маркировке шин.

Исходя из п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. N 1958, с 1 ноября 2020 г. в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, организации оптовой торговли, приобретающие шины, маркированные средствами идентификации, непосредственно у производителей и импортеров, вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении приобретения шин, маркированных средствами идентификации, у производителей и импортеров и вывода таких шин из оборота, а участники оборота шин, осуществляющие розничную продажу шин, маркированных средствами идентификации, вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении вывода из оборота таких шин; с 1 марта 2021 г. в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, организации оптовой торговли, приобретающие шины непосредственно у производителей и импортеров, а также прочие организации оптовой торговли и участники оборота, осуществляющие розничную продажу шин, вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении всех действий по обороту шин.

Согласно п. п. г) п. 23 Правил маркировки шин средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. N 1958, при возврате шин потребителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрация шин осуществляется в подсистеме национального каталога маркированных товаров Российской Федерации - организацией розничной торговли.

В соответствии с п. 41 Правил маркировки шин средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. N 1958, участники оборота шин должны обеспечить перемаркировку шин, поставляемых (реализуемых) в рамках сделок купли-продажи, в том числе предлагаемых к реализации (продаже) после их возврата потребителем, в случае утраты или повреждения средств идентификации шин, исключающего возможность их считывания (распознавания).

Повторное сканирование кода идентификации, который является уникальным для каждого экземпляра, и повторная передача данных о "выводе из оборота" экземпляра товара возможна при нанесении одного и того же кода идентификации на два и более экземпляра товара, что недопустимо, такой товар считается немаркированным и не может находиться в обороте.

Исходя из изложенного, поступление информации о повторной продаже одного и того же экземпляра товара, подтверждает, что ИП ФИО1 реализует шины с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

Таким образом, установлено и подтверждено контрольным (надзорным) мероприятиями, что ИП ФИО1 допускает множественные нарушения прав потребителей, требований законодательства в установленной сфере.

Уполномоченными должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области проведены профилактические мероприятия в виде объявления предостережения ИП ФИО1 о недопустимости нарушения обязательных требований <данные изъяты> от 19.10.22, <данные изъяты> от 23.01.2023, <данные изъяты> от 09.02.2023.

Возражения на указанные предостережения ответчиком не подавались. Стороной истца копии предостережений представлены в материалы дела.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что ИП ФИО1 в период с 17.01.2023 по 06.02.2023, в том числе и на момент рассмотрения иска, неоднократно нарушал требования закона об обязательной маркировке товаров. Представленные истцом письменные доказательства, свидетельствуют о совершения ответчиком действий, носящих противоправный характер, несмотря на принятые профилактико-превентивные меры со стороны Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, в связи, с чем направленное на защиту неопределенного круга лиц требование истца о понуждении ответчика к прекращению таких противоправных действий является правомерным и подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.46 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года№ 2300-1 «О защите прав потребителей» орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда. Поскольку норма права о возложении на ответчика, в случае удовлетворения иска, обязанности доведения до сведения потребителей решения суда является императивной и обязанность подлежит возложению в любом случае, если требования органа государственного надзора не удовлетворены во внесудебном порядке, судом по настоящему делу на ответчика ИП ФИО1 возлагается такая обязанность по доведению решения суда через средства массовой информации в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 98, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о прекращении противоправных действий продавца в отношении неопределенного круга потребителей, удовлетворить.

Обязать Индивидуального предпринимателя ФИО1 прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в несоблюдении обязательных требования к маркировке товаров средствами идентификации, зафиксированных государственной информационной системой мониторинга товаров «Честный знак», а именно: действия по повторной продаже товаров без их возврата в оборот.

Обязать Индивидуального предпринимателя ФИО1 довести резолютивную часть решения суда через средства массовой информации до сведения потребителей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись Е.М. Черномырдина

Решение в окончательной форме принято 25 июля 2023 года

Копия верна:

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-2465/2023